Subasta 871 Lote 327
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
WUERO RAMOS, Pantano oculto, Firmado y fechado México D.F 2009 al reverso, Óleo sobre tela sobre madera, 20 x 25 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 871 Lote 328
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
JAN HENDRIX, 4 Suns, Firmada y fechada 19, Serigrafía 15 / 25, 43 x 15 cm
Subasta 871 Lote 329
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ENRIQUE CLIMENT, Pueblo con perros, Firmada, Serigrafía P. A., 56 x 76 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 871 Lote 330
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ARTURO SOUTO, Sin título, ca. 1920, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 33.8 x 45.8 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 871 Lote 331
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
RAÚL ANGUIANO, Iglesia en Roma, Firmado y fechado Roma 75, Óleo sobre tela, 59.5 x 49.7 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 871 Lote 332
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
FRANCISCO TEJEDA JARAMILLO, Sin título, Firmado y fechado 1999, Óleo sobre tela sobre madera, 69 x 90.3 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 871 Lote 334
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ALEJANDRO MIRAS ESTEBAN, Ventilando la estancia, Firmada, Acuarela sobre papel, 69 x 50 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 871 Lote 335
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
JOSÉ BRIBIESCA, Retrato de Paquita Estrada, Firmado, Óleo sobre tela, 135 x 116 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $65,000
Subasta 871 Lote 336
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Aquelarre, Firmado a lápiz y en plancha, Grabado al aguafuerte P / A, 22 x 27 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 871 Lote 337
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, La derrota, Españoles en el campo de concentración, Grabado al aguafuerte P / A, 25.5 x 35.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 871 Lote 338
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Zapata, Firmada y fechada 1930, Litografía 11EE / 50, 59 x 46 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $42,000
Subasta 871 Lote 339
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Dama negra, Firmada y fechada Mex 12 de agosto de 1959, Litografía, 49.5 x 34.8 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 871 Lote 340
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título (Dos arbolitos / Dos cabezas), Firmada, Lápiz y tinta / papel, 27.7x21.5cm, Con ensayo documental
Estimado: $ 75,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 871 Lote 341
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Sin título, Firmada y fechada 1945, Tinta sobre papel, 44 x 29 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 450,000. No vendido
Subasta 871 Lote 342
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
GUSTAVO MONRO, Sin título, Firmada, Xilografía P / A, 61 x 42.5 cm
Subasta 871 Lote 343
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
ARNOLD BELKIN, Sin título, Firmado y fechado 88, Lápiz de grafito, carboncillo, sanguina y collage sobre papel, 80 x 66.5 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 871 Lote 344
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
JUAN OGORMAN, Flores imaginarias, Firmada, Litografía 19 / 50, 55.5 x 44 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $24,000
Subasta 871 Lote 345
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
VLADY, Estampa idealista, 1975, Firmado, Grabado al aguafuerte 32 / 150, 40 x 70 cm
Subasta 871 Lote 346
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, XIII, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía b / j arches, 60 x 104 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $13,000
Subasta 871 Lote 347
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, II, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía b / j arches, 60 x 104 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $15,000
Subasta 871 Lote 348
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, III, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía 69 / 200, 59.5 x 103 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 871 Lote 349
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, I, de la carpeta Canto general, 1968, Firmada, Litografía 69 / 200, 59.5 x 103 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 871 Lote 350
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
VIRGILIO SANTAELLA Sin título, Firmado y fechado 2003 Oax., Méx. Acrílico y tinta sobre papel, 32.5 x 39.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 871 Lote 351
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
VIRGILIO SANTAELLA, Trazos al tiempo, Firmada y fechada 2008 Oax. Mex. Litografía P. A. 3 / 5, 31 x 30.5 cm
Subasta 871 Lote 352
Junio 28 2018 18:00
Junio 28 2018 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmado, Grabado al aguafuerte P. I., 39 x 49 cm