Subasta 869T Lote 226
 Octubre 22 2016 11:00
Federico Cantú. Tondo / Tobías. 2 grabados en un pliego, serie 100/9. Uno firmado en plancha. Enmarcados.

Subasta 869T Lote 227
 Octubre 22 2016 11:00
Elizabeth Net. Biblioteca de México. Grabado, serie P/T 5/5. Firmado y fechado 1997. Enmarcado.

Subasta 869T Lote 228
 Octubre 22 2016 11:00
Antonio Suárez. Ramaje. Dibujo a lápiz. Firmado y fechado 82. Con etiqueta de la Galería Lourdes Chumacero. Con dedicatoria. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 869T Lote 229
 Octubre 22 2016 11:00
Vives Maristrany. Siglo XX. Pianista. Dibujo a lápiz sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 869T Lote 230
 Octubre 22 2016 11:00
Gustavo Monroy. Obras gráficas. 2 grabados P/I, serie 2/2. Uno firmado. Consta de: Sister/Hermana y Medora. Enmarcados.

Subasta 869T Lote 231
 Octubre 22 2016 11:00
Par de laterales para altar. Siglo XX. En madera tallada con hoja de oro. Decorados con acantos motivos florales pintados a mano.

Subasta 869T Lote 232
 Octubre 22 2016 11:00
Catálogos de subastas. Phillips Auctioneers. Consta de: a) Impressionist & Modern Art Part I evening sale. Otros. Piezas: 32
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido

Subasta 869T Lote 233
 Octubre 22 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Espejo. b) Obras gráficas y c) Lámpara de escritorio. Para 1 luz. Piezas: 4
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $1,500

Subasta 869T Lote 234
 Octubre 22 2016 11:00
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 869T Lote 235
 Octubre 22 2016 11:00
Lote de aparatos fotográficos y de cine. Siglo XX. Consta de: a) Cámara de cine. Marca Kodak. Modelo M4. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $600

Subasta 869T Lote 236
 Octubre 22 2016 11:00
Obras gráficas. Consta de: a) Firma ilegible. Homenaje al canino. Serigrafía. b) Firmado Pandora. Flores. Óleo sobre masonite. 2 Pzs.

Subasta 869T Lote 237
 Octubre 22 2016 11:00
Firmados S. Salazar. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) El nacimiento de las mariposas. Fechado 1977. b) otro. 2 Pzs.

Subasta 869T Lote 238
 Octubre 22 2016 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 869T Lote 239
 Octubre 22 2016 11:00
Susana Carlson. Obras gráficas. Consta de: a) Lontananza. Grabado P/A. b) Sin título. Grabado, serie 8/20. Piezas: 2

Subasta 869T Lote 240
 Octubre 22 2016 11:00
Luis Toledo. Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de a) Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 69. Otro. Piezas: 2

Subasta 869T Lote 241
 Octubre 22 2016 11:00
Jim Hill. Sunday New. Serigrafía P.E 41/100. Firmada. Enmarcada.

Subasta 869T Lote 242
 Octubre 22 2016 11:00
Jim Hill. Lady and girl. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 87. Enmarcada.

Subasta 869T Lote 243
 Octubre 22 2016 11:00
Jim Hill. Obras pictóricas. Acrílico y lápiz sobre papel. Consta de: a) Two Ladies. b) Couple at bistro. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 869T Lote 244
 Octubre 22 2016 11:00

Subasta 869T Lote 245
 Octubre 22 2016 11:00
Firmados MAR. Obras gráficas. Esmaltes sobre placas de metal. Consta de: hombre con pato y hombre con paloma. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,000

Subasta 869T Lote 246
 Octubre 22 2016 11:00
Merle Reivich. Aldea en Yucatán. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 87. Enmarcado.

Subasta 869T Lote 247
 Octubre 22 2016 11:00
Prendedor / pendiente. Elaborado en plata baja. Diseño a manera de figura femenina. Con simulantes. Peso: 11. 0 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 869T Lote 248
 Octubre 22 2016 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 869T Lote 249
 Octubre 22 2016 11:00
Reloj. Ricoh Sakura Automatic. Movimiento automático. Caja circular de 35 mm. Ø en acero con carátula plateada. Peso: 69.5 g.

Subasta 869T Lote 250
 Octubre 22 2016 11:00
Reloj. Citizen Automatic. Movimiento automático. Caja circular de 33 mm. Ø en metal dorado con carátula dorada. Peso: 75.8 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido