Subasta 857 Lote 302
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
ALFREDO ZALCE, En el muelle, Firmada y fechada 1967, Serigrafía 15 / 60, 49 x 59 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 857 Lote 303
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
ALFREDO ZALCE, Luz en el estudio, Firmada y fechada 1967, Serigrafía 27 / 60, 48.5 x 59 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 857 Lote 304
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, La hamaca, 1990, Firmado, Grabado al aguafuerte sin número de tiraje, 32 x 49 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 857 Lote 305
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, Siempre igual, Firmado y fechado 1960 al frente y al reverso, Acrílico y tinta sobre tela, 44.8 x 30.2 cm
Estimado: $ 44,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 857 Lote 306
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
LUIS NISHIZAWA, El valle, Firmado, Grabado al aguafuerte 2a Ed. 14 / 55, 32 x 57 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 857 Lote 307
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
RINA LAZO, Paisaje orientalista, Firmada, Acuarela sobre papel, 35 x 26.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 857 Lote 308
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
AMADOR LUGO, Valle de México, Firmado, Óleo sobre tela sobre tabla, 61 x 91 cm. Con recibo de compra.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 857 Lote 309
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Las Mitras, antiguo Monterrey N.L., Firmado y fechado 82, Óleo sobre tela, 51 x 71 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $60,000
Subasta 857 Lote 310
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 79, Acrílico sobre tela, 49.5 x 64 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $65,000
Subasta 857 Lote 311
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
KRYSIA GONZÁLEZ, Mal tiempo, Firmado y fechado 2017, Monotipo 1 / 1, 44 x 59 cm
Subasta 857 Lote 312
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
ERIC PÉREZ, Stannus (1), Firmado y fechado 2015, Monotipo 1 / 1, 44 x 59 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 857 Lote 313
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm
Subasta 857 Lote 314
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
ÁLVARO MENDOZA, Paricutín, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 857 Lote 315
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 22.5 x 42.5 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 857 Lote 316
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
FRANCISCO GOITIA, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 17 x 28 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $50,000
Subasta 857 Lote 317
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
RAMÓN AGUILAR MORÉ, Ondárroa, ca. 1965, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000
Subasta 857 Lote 318
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
RAMÓN GAYA, Sin título, Firmado y fechado 48, Óleo sobre tela, 36 x 46 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 857 Lote 319
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
MARIO BEAUREGARD, Sin título, Firmado y fechado 1966 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 56 x 71 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 857 Lote 320
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
CORDELIA URUETA, Después del ocaso, Firmado y fechado 67, Encausto y óleo sobre madera, 50 x 60 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $48,000
Subasta 857 Lote 321
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
MANUEL FELGUÉREZ, Puerta 1808, Firmados, Grabados 8 / 100, 9.5 x 38.5 x 2 cm medidas de la carpeta, Piezas: 2
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $14,000
Subasta 857 Lote 322
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
MANUEL FELGUÉREZ, Sin título, de la carpeta Color forma y sonido en el arte por México, Firmada, Litografía H.C 12/20, 60 x 80 cm
Subasta 857 Lote 323
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
BLANCA RITA GUEVARA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 254 x 175 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 857 Lote 324
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
MAURICIO GALGUERA, Sin título, 2016, Firmado al reverso, Acrílico y carboncillo sobre tela, 200 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 857 Lote 325
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
JOSÉ GONZÁLEZ VEITES, Sin título, Firmado y fechado MEX 1987 al reverso, Acrílico sobre tela, 81 x 100 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 857 Lote 326
Febrero 22 2018 18:00
Febrero 22 2018 18:00
JULIÁN MADERO, Rusia 2020, Firmado, Monotipo 1 / 1, 44 x 59 cm