1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 857 Lote 227
 Febrero 22 2018 18:00
RODOLFO MORALES, Sin título, Firmado en una tira de papel, Collage de textiles con marco de hojalata repujado, 59 x 44 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 857 Lote 228
 Febrero 22 2018 18:00

Subasta 857 Lote 229
 Febrero 22 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Cruz de hierro, 1988, Firmada, Litografía 269 / 300, 58 x 78.5 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $46,000

Subasta 857 Lote 230
 Febrero 22 2018 18:00
RODOLFO NIETO, Sin título, Firmado, Gouache sobre papel, 50 x 64 cm, Con constancia.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $145,000

Subasta 857 Lote 231
 Febrero 22 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Cabeza con sombrero, 1977, Firmada, Mixografía IV / XXV, 43.5 x 31 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000

Subasta 857 Lote 232
 Febrero 22 2018 18:00
RUFINO TAMAYO, Hombre en ocre, 1989, Firmada, Serigrafía P de A 26 / 30, 65 x 52 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 857 Lote 233
 Febrero 22 2018 18:00
SHINZABURO TAKEDA , Sin título, Firmado y fechado 91, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $26,000

Subasta 857 Lote 234
 Febrero 22 2018 18:00
SHINZABURO TAKEDA, Que flor bella. Que nacen después de 15 años, Firmado y fechado 91, Óleo sobre tela, 100 x 51 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 857 Lote 235
 Febrero 22 2018 18:00
SHINZABURO TAKEDA, Las hermanas de Taxco, Firmado, Óleo sobre tela, 45.5 x 53 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 857 Lote 236
 Febrero 22 2018 18:00
SHINZABURO TAKEDA, Sin título, Firmado y fechado 05, Óleo sobre tela, 45 x 60 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000

Subasta 857 Lote 237
 Febrero 22 2018 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Proyecto para un mural a) Mascarones #62 b) # 50, Una firmada, Mixta sobre papel, 2 piezas con copia de constancia
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 857 Lote 238
 Febrero 22 2018 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Proyecto para un mural a) #55, b) # 6, Una firmada, Mixta sobre papel, 2 piezas, con copia de constancia

Subasta 857 Lote 239
 Febrero 22 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, Otomies-Estado de México, 1941, Firmada, Acuarela y gouache sobre cartón, 30.3 x 22.5 cm, Con copia del certificado
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 857 Lote 240
 Febrero 22 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, Purépecha-Estado de Michoacán, 1941, Firmada, Acuarela y gouache sobre cartón, 30.3 x 22.5cm, Con copia del certificado

Subasta 857 Lote 241
 Febrero 22 2018 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Proyecto para un mural, Firmados, Lápiz de grafito sobre papel, Piezas: 2, enmarcados juntos, Con copia constancia
Estimado: $ 42,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

Subasta 857 Lote 242
 Febrero 22 2018 18:00
CARLOS MÉRIDA, Trío, Sin firma, Lápiz de grafito y gouache sobre papel, 18.5 x 15 cm, Con constancia
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 857 Lote 243
 Febrero 22 2018 18:00
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, Gato, armadillo, loro, Firmada y fechada 96, Acuarela, gouache, tinta y lápiz / papel, 100 x 64 cm

Subasta 857 Lote 244
 Febrero 22 2018 18:00
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE, El pescador navegante, Ihuatzio, Firmado y fechado 96, Acrílico sobre tela, 80 x 61 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 857 Lote 245
 Febrero 22 2018 18:00
MARTHA CHAPA, Sin título, Firmado y fechado 73, Óleo sobre tela, 62 x 42 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 857 Lote 246
 Febrero 22 2018 18:00
GUILLERMO SCULLY, Rumbera, Firmado y fechado 96, Acrílico sobre tela, 70 x 60 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 857 Lote 247
 Febrero 22 2018 18:00
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, La Adoración de los Reyes Magos, Firmado y fechado Tlaxcala 1977, Acrílico sobre tela, 105 x 70 cm

Subasta 857 Lote 248
 Febrero 22 2018 18:00
DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN, Nacimiento popular, Firmado y fechado Tlaxcala 76, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm

Subasta 857 Lote 249
 Febrero 22 2018 18:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmada y fechada 74 a lápiz y en plancha, Litografía 26 / 50, 29.5 x 24 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 857 Lote 250
 Febrero 22 2018 18:00
ALFREDO ZALCE, Cabeza, Firmada y fechada 1991, Serigrafía 16 / 150, 41 x 45 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500

Subasta 857 Lote 251
 Febrero 22 2018 18:00
CHUCHO REYES, Arcángel fondo café, Firmada, Anilina sobre papel de china, 75 x 48 cm, Con constancia
Estimado: $ 22,000 to $ 32,000. No vendido