Subasta 855 Lote 1
 Enero 23 2018 17:00
Retrato de un Caballero. México, ca. 1850. Daguerrotipo, 9 x 8 cm. En estuche de gutapercha con ornatos en relieve.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 855 Lote 2
 Enero 23 2018 17:00
Retrato de Dama. México, finales de Siglo XIX. Ferrotipo, 8 x 7 cm. En estuche de gutapercha grabado, interior en terciopelo rojo.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $9,000

Subasta 855 Lote 3
 Enero 23 2018 17:00
Retratos de Damas. México, finales del Siglo XIX. Ferrotipos, 8.5 x 5.8 cm.; 8.1 x 6.2 cm. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 855 Lote 4
 Enero 23 2018 17:00
Tarjetero con Retratos de Damas y Caballeros. Francia, Siglo XIX. Pastas con pequeñas rasgaduras. Piezas: 24.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 855 Lote 5
 Enero 23 2018 17:00
Cruces y Campa- Corral y Barroso- T. Balvanera. Retratos de Damas, Caballeros e Infantes. Tarjetas de visita. En álbum. Pzs: 15
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 855 Lote 5B
 Enero 23 2018 17:00
Tarjetero. México 1868. Pastas y broches en marfil, guardas en seda. Dedicado Al Ciudadano Lic. José María Yglesias.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 855 Lote 6
 Enero 23 2018 17:00
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 855 Lote 7
 Enero 23 2018 17:00
Briquet, Abel. Vista Panorámica, México. México, 1890. Fotografía montada sobre cartón, 19.7 x 25.1 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 855 Lote 8
 Enero 23 2018 17:00
Jackson, William Henry. Vistas de la Ciudad de Chihuahua. Denver, Colorado, 1880. Fotografías, 10.5 x 16.6 cm. Piezas: 5.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 855 Lote 9
 Enero 23 2018 17:00
Gove and North. Plaza de Armas desde el Palacio / Monumento a Colón / Iglesia de Jesús Nazareno... Fotografías. Piezas: 3.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 855 Lote 10
 Enero 23 2018 17:00
Gove & North (Atribuidas). Vista e Interiores de la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México. México, ca. 1890. Fotografías. Pzs:3
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000

Subasta 855 Lote 11
 Enero 23 2018 17:00
Miguel Miramón. Junio 19 de 1867. Fotografía, 20 x 15.5 cm., montada sobre cartón 48 x 31.5 cm. Orlada, con leyenda en parte superior.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 855 Lote 12
 Enero 23 2018 17:00
Mayer, Ferdinand. Retrato de Maximiliano y la Familia Imperial. Graz, Austria, ca. 1860. Fotografía gabinete, 10 x 14 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 855 Lote 13
 Enero 23 2018 17:00
Czihak, A. F. / Latapi y Bert-J. Granat... Maximiliano y Carlota / Pareja Imperial / Vista del Cerro... Fotografías y Postales. Pzas: 6
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 855 Lote 14
 Enero 23 2018 17:00
Maximiliano y Carlota, Interiores del Castillo de Chapultepec. Tarjeta de visita, fotopostales y litografía. Pzs: 12.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 855 Lote 15
 Enero 23 2018 17:00
Malovich, J/ Kriehuber, Josef/ Bocourt, Etienne - Chapon, Léon. Fernando Maximiliano / Bazaine. Fotografía, Litografía y Grabado. Pzs:3

Subasta 855 Lote 16
 Enero 23 2018 17:00
Carlota y Maximiliano / Visores de Tarjetas de Visita. Tarjetas de Visita. Piezas: 16.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 855 Lote 17
 Enero 23 2018 17:00
Retratos de Maximiliano, Carlota, Napoleón III y Oficiales del 2do Imperio Mexicano. Siglo XIX. Tarjetas de visita. En álbum. Pzs: 20.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 855 Lote 18
 Enero 23 2018 17:00
Vistas de Real del Monte, Hidalgo y Maquinaría. México, ca. 1890. Fotografías, 40.3x34, 39.6x33.8, 27.3x 42.1 y 26.8x41.9 cm. Piezas:4
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 855 Lote 19
 Enero 23 2018 17:00
Vistas de México. México, ca. 1890. Fotografías, 11.5 x 9 cm., montadas sobre 19 cartones, 25.5 x 30.5 cm. Piezas: 76.

Subasta 855 Lote 20
 Enero 23 2018 17:00
Vistas de Hamburgo. Hamburgo: Photogr. Druck und Verlag von Strumper & Co. / Herm. Priester Photogr (1886 - 1887) Fografías. Piezas: 12
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 855 Lote 21
 Enero 23 2018 17:00
Carmichael and Cox. Vistas de la Ciudad de México. México, ca. 1890. Fotografías, varios formatos. Firmadas en negativos. Piezas: 6.

Subasta 855 Lote 22
 Enero 23 2018 17:00
Lorenzo Becerril / Joaquín Martínez / Fotografía Daguerre / Neurdein... Álbum Fotográfico. 14 Gabinete / 8 Tarjetas de Visita. Pzs: 22.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 855 Lote 23
 Enero 23 2018 17:00
Hellenic Society. Ruinas del Partenón (Atenas). Londres: Autotype Company, ca. 1890. Fotografías. Piezas: 3.

Subasta 855 Lote 24
 Enero 23 2018 17:00
Colección de Tarjetas de Visita, Retratos de Caballeros, Damas y Niños. Estocolmo y Francia, Finales del siglo XIX... Pzs: 24.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12