1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 853 Lote 177
 Enero 16 2018 18:00
BONHEUR DU JOUR. FRANCIA, MITAD DEL SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborado en madera enchapada de nogal, con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 853 Lote 178
 Enero 16 2018 18:00
ESCRITORIO CON VITRINA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera de nogal. Perteneció a Alfonso Reyes. 194x90x49 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 853 Lote 179
 Enero 16 2018 18:00
PIANO DE MEDIA COLA. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900 Marca A.B. CHASE. Marcado con diferentes premios. Tres soportes con ruedas.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 853 Lote 180
 Enero 16 2018 18:00
ESPEJO. FLAMENCO, SIGLO XVIII. Marco elaborado en madera con diseño de casetones, decorado con lámina calada. 121 x 101 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 853 Lote 181
 Enero 16 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera enchapada con tiradores y bordes en metal dorado. 87x128x58 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 853 Lote 182
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE SILLONES. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo GUILLERMO Y MARÍA. Elaborados en madera tallada con respaldos de bejuco. 150 cm de alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 853 Lote 183
 Enero 16 2018 18:00
MESA DE COMEDOR. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Madera tallada con cubierta redonda y cuatro soportes de garra. Incluye cinco extensiones.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 853 Lote 184
 Enero 16 2018 18:00
MOSAICO. PAISAJE CON ARCO DE PIEDRA. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Mosaico de diversos tipos de minerales. 21 x 31.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 853 Lote 185
 Enero 16 2018 18:00
MESA DE CENTRO. SIGLO XX. Estilo REGENCIA. Cubierta circular de mosaico de mármol en diversos tonos. Base dorada de resina. 79x113cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $55,000

Subasta 853 Lote 186
 Enero 16 2018 18:00
ESPEJO. ALEMANIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo SELVA NEGRA. Luna con marco sobrepuesto profusamente decorado con figuras de ciervos.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 187
 Enero 16 2018 18:00
MESA DE CENTRO TILT-TOP . ALEMANIA, S.XIX. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera de nogal con tres delfines en la base. 76 cm alt

Subasta 853 Lote 189
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE SILLONES. SIGLO XIX. Estilo INGLÉS. Elaborados en madera tallada con asiento y respaldo de terciopelo. 94 cm de altura.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 853 Lote 190
 Enero 16 2018 18:00
ESCRITORIO SIGLO XIX. Elaborado en caoba con cubierta de cuero repujado. Con nueve cajones al frente. Incluye llave. 70x167x97 cm

Subasta 853 Lote 191
 Enero 16 2018 18:00
APARADOR. REINO UNIDO (GALES), FINALES DEL SIGLO XVIII. Elaborado en madera, con un estante de dos niveles para platos. 201x152x42 cm

Subasta 853 Lote 192
 Enero 16 2018 18:00
MESA DE SERVICIO. FINALES DEL SIGLO XVIII. Estilo JORGE III. Elaborada en caoba con barandilla de latón dorado y tres cajones.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 193
 Enero 16 2018 18:00
PIANO DE MEDIA COLA. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca SCHIEDMAYER. Madera ebonizada. Incluye banquillo.
Estimado: $ 180,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 853 Lote 194
 Enero 16 2018 18:00
CANDIL Y PAR DE ARBOTANTES. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca RALPH LAURENT. Metal plateado y pendientes de vidrio. 18 luces.

Subasta 853 Lote 195
 Enero 16 2018 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Metal dorado, decorado con pendientes de vidrio cortado en forma de gotas. 9 luces.

Subasta 853 Lote 196
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE CANDILES. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en ormolú, con brazos en forma de follaje y flores. Nueve luces cada uno.

Subasta 853 Lote 197
 Enero 16 2018 18:00
PAR DE CANDILES. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Elaborados en ormolú, con brazos en forma de follaje y flores. Diez y ocho luces.

Subasta 853 Lote 198
 Enero 16 2018 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marca SCHNEIDER, estilo ART DECO. Pantalla circular de vidrio esmerilado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 853 Lote 199
 Enero 16 2018 18:00

Subasta 853 Lote 200
 Enero 16 2018 18:00
BIOMBO. FRAN., PRIM. MIT. DEL S.XX. Estilo CHINESCO. Madera ebonizada, policromada y decorada con incrustaciones de hueso y madreperla
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. Vendido en $25,000

Subasta 853 Lote 201
 Enero 16 2018 18:00
CÓMODA. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CHINESCO. Madera enchapada con detalles dorados. Dos puertas abatibles.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 202
 Enero 16 2018 18:00
ARQUETA. MÉXICO, CA. 1900. Madera enchapada con un monograma como motivo central en aplicación de madreperla. 13 x 32 x 19 cm

1  2  3  4  5  6  7   9