1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 853 Lote 152
 Enero 16 2018 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GRAN GALA. MÉX., FIN. DEL S.XIX. En cuero cincelado con herrajes de plata. Perteneció al Marqués de Guadalupe
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $360,000

Subasta 853 Lote 153
 Enero 16 2018 18:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE GRAN GALA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada y sellada por el Maestro Talabartero EDUARDO RUIZ.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $280,000

Subasta 853 Lote 154
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. Marca M. CARCAÑO, PORTAL DE HIDALGO. En fieltro marrón, con toquilla y ribete plateado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000

Subasta 853 Lote 155
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. Elaborado en fieltro marrón, con toquilla y ribete bordados en hilo policromo.

Subasta 853 Lote 156
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO PARA NIÑO. MÉXICO, CA. 1900. Marca EL CALIFA, ANTIGUA CASA COUTTOLENC, HOY MARCIAL AGUILAR, EN PUEBLA.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $21,000

Subasta 853 Lote 157
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. Marca CASA ENCINAS, de Puebla. Elaborado en fieltro color negro con toquilla trenzada.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 853 Lote 158
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, MEDIADOS DEL S.XX. Marca MARIO BOBADILLA. Elaborado en fieltro con toquilla con borlas y ribete bordados.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 853 Lote 159
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, MEDIADOS DEL S. XX. Marca EL JARIPEO. Elaborado en fieltro blanco con toquilla con borlas y ribete bordado.

Subasta 853 Lote 160
 Enero 16 2018 18:00
SOMBRERO Y CHAPARRERA. MÉXICO, S.XX. Sombrero marca EL JARIPEO, elaborado en fieltro marrón de pelo largo con toquilla de hilo dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 853 Lote 161
 Enero 16 2018 18:00
LOTE DE ESPUELAS. MÉX., S.XX Dos pares de espuelas coleadoras y dos pares de jinetas, elaboradas en hierro con correas de cuero.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 162
 Enero 16 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). PERFIL DE MUJER. Lápiz de grafito sobre papel. Firmado. Incluye marialuisa negra. 13 x 9.2 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 853 Lote 163
 Enero 16 2018 18:00
GERMÁN GEDOVIUS (MÉXICO, 1867-1937). NIÑO CON SOMBRERO Y NIÑO SENTADO EN EL SUELO. Lápiz sobre papel. Uno firmado. Pz: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 853 Lote 164
 Enero 16 2018 18:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ (MÉXICO, 1883-1966). ESTUDIO DE TORSO DE MUJER. Sanguina sobre papel. Firmada. 38 x 25 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 853 Lote 165
 Enero 16 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). BAZAR MARROQUÍ. Lápiz sobre papel. Firmado: Félix Parra, 1879 Marruecos. 48 x 31 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 853 Lote 166
 Enero 16 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). GRUPO DE ESTUDIOS PARA ROSTROS DE MUJER. Lápiz sobre papel. Firmados. Piezas: 3.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 853 Lote 167
 Enero 16 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). GRUPO DE BODEGONES MINIATURA. Tintas sobre papel. Firmadas. Piezas: 5.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 853 Lote 168
 Enero 16 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). PAR DE DIBUJOS: PALAS ATENEA y AMORCILLO CON QUIMERA. Tintas sobre papel. Firmadas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 853 Lote 169
 Enero 16 2018 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). PAR DE DUBUJOS: CUSTODIA Y FUENTE DE MESA. Tinta sobre papel. Firmados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 853 Lote 170
 Enero 16 2018 18:00
GREGORIO DUMAINE (MÉXICO, 1843-1889). PAR DE PAISAJES (BOCETO BIFRONTAL). Lápiz sobre papel. Firmados.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 853 Lote 171
 Enero 16 2018 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS (ESPAÑA, 1878-1950). ESCENA TAURINA. Lápiz sobre papel. Firmada. 27 x 23 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000

Subasta 853 Lote 172
 Enero 16 2018 18:00
PEDESTAL. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S.XX. Estilo NAPOLEÓN III, decoración tipo BOULLE. Madera ebonizada con aplicaciones de metal dorado
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 853 Lote 173
 Enero 16 2018 18:00
CAJA FUERTE. PRIM. MIT. DEL S.XX. Estilo LUIS XVI. Exterior de madera enchapada con cubierta de mármol. Interior blindado contra fuego
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 853 Lote 174
 Enero 16 2018 18:00
CÓMODA BOMBÉ CON VITRINA SUPERIOR. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Madera de caoba con silueta abombada. 240x186x42 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000

Subasta 853 Lote 175
 Enero 16 2018 18:00
CÓMODA BOMBÉ. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. Elaborada en madera enchapada, decorada con marquetería. 80x105x54 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 853 Lote 176
 Enero 16 2018 18:00
CAJONERA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo JORGE III. Elaborada en caoba, decorada con marquetería en la cubierta superior. 80x98x55 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9