Subasta 847 Lote 176
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE ESCENAS MEDIEVALES. SIGLO XIX. Litografías coloreadas, enmarcadas en vidrio eglomisado y detallado al oro. 41 x 59 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 847 Lote 177
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
BAUTIZO DE SAN FRANCISCO. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 88 x 121 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 847 Lote 178
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
JOSEPH KARL STIELER (ALEMANIA, 1781-1858). PAR DE RETRATOS MINIATURA. FRANCIA, SIGLO XIX. Óleo sobre marfil con marcos de madera.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 847 Lote 179
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO MINIATURA DE LUISA BOLBO DI VINADIO. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 5 x 4 cm. Colección Olivieri.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 847 Lote 180
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO MINIATURA DE DAMA. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 6 x 5 cm. Colección Olivieri.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 847 Lote 181
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO MINIATURA DE CABALLERO. ITALIA, SIGLO XVIII. Óleo sobre gutapercha. 6 x 5 cm. Colección Olivieri.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 847 Lote 182
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO DE DAMA. FRANCIA, MITAD DEL SIGLO XIX. Pastel sobre cartón. Conserva su marco original. 30 x 23 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 847 Lote 183
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
A. BELOT (FRANCIA, SIGLO XIX). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado: A. Belot. 67 x 54 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 847 Lote 184
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
RETRATO DE UN HOMBRE BARBADO. ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 51 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 847 Lote 185
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
ADOLFO DEL ÁGUILA PIMENTEL (ESPAÑA, ACT. 1830-1895). MAJA CON MANTILLA. Óleo sobre tabla. Firmado. 56.5 x 35 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 847 Lote 186
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
JUAN PADILLA Y LARA (ESPAÑA, 1906-1980). BODEGÓN CON FLORES Y FRUTOS. Óleo sobre tela. Firmado: J. Padilla. 100 x 150 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 140,000. No vendido
Subasta 847 Lote 187
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE BANDEJAS. PAÍSES BAJOS, S.XIX. Bandejas de hierro decoradas al óleo con flores como motivo central, y detalladas al oro.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 847 Lote 188
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
JOSEPH JEFFERSON (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1829-1905). DOS PERROS DE CAZA. Óleo sobre tabla. Firmado: J. Jefferson. 25 x 39 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 847 Lote 189
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE BODEGONES CON AVES Y FRUTOS. ESCUELA EUROPEA, CA.1900. Óleo sobre lámina de zinc. 57 x 45 cm cada uno.
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $50,000
Subasta 847 Lote 190
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
TAPIZ VENUS Y VULCANO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Estilo ABUSSON. Tejido semimecánico en hilo de lana. 280 x 220 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 847 Lote 191
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
TAPIZ. ESCENA DE JARDÍN. BÉLGICA (AUDENARDE), MEDIADOS DEL SIGLO XVI. Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. 290 x 335 cm
Estimado: $ 400,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 847 Lote 192
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
TAPIZ. PAISAJE CON AVES. FRANCIA, SIGLO XVIII. Estilo AUBUSSON. Tejido semimecánico en hilo policromado de lana. 224 x 385 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 847 Lote 193
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
JAMES BAKER PYNE (INGLATERRA, 1800–1870). PAISAJE CON RUINAS (CAPRICCIO). Óleo sobre tela. Firmado. 57 x 90 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 847 Lote 194
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE CON RÍO (ANVERSO) Y PAR DE DAMAS DE ESPALDAS (REVERSO). ESCUELA EUROPEA, S. XIX. Óleo sobre lámina y grabado en cobre. 22x29 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 847 Lote 195
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE CON CAMINANTES. ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX. Óleo sobre cartón. Con etiquetas al reverso del restaurador. 25 x 31 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 847 Lote 196
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PAISAJE CON PASTOR Y SU REBAÑO. FRANCIA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 47 x 70 cm
Subasta 847 Lote 197
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
VISTA DE PUERTO CON UN BARCO ENCALLADO. ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 30.5 x 44 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 847 Lote 198
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
EDWIN ST. JOHN (INGLATERRA, ACT. 1880-1920). VISTA DE PUERTO. Técnica mixta sobre papel (acuarela, guache). Firmado. 56 x 91 cm
Subasta 847 Lote 199
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
DOUGLAS HARBOR. INGLATERRA, CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado al frente Edwards. 65 x 83 cm
Subasta 847 Lote 200
Noviembre 23 2017 18:00
Noviembre 23 2017 18:00
PIOTR IVANOVITCH LIVOFF (RUSIA, 1882-1944). PAISAJE MONTAÑOSO AL AMANECER. Óleo sobre tela. Firmado. 70 x 80 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000