1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 101
 Noviembre 23 2017 18:00
CISNE. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal LALIQUE. Marcado: Lalique, France. 24 x 31 x 19 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000

Subasta 847 Lote 102
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal LALIQUE, modelo MAHE CLAIRE. Diseño romboidal y decoración de motivos vegetales. Marcado. 15x21 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 847 Lote 103
 Noviembre 23 2017 18:00
DRAGÓN. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal LALIQUE. Marcado: Lalique, France. 30 x 20 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 847 Lote 104
 Noviembre 23 2017 18:00
CENTRO. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal LALIQUE, modelo MARGUERITE. Marcado: Lalique, France. 36 cm de diámetro.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 847 Lote 105
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE CANDELABROS. BOHEMIA, CA. 1900. Cristal OVERLAY en verde y blanco, pintado a mano y detallado al oro. 51 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 847 Lote 106
 Noviembre 23 2017 18:00
JUEGO DE CRISTALERÍA. FRANC., CA.1900. Cristal con decoración esgrafiada. Consta de licoreras y copas de vino, champaña, agua y licor.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 847 Lote 107
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE CENTROS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata TANE, Ley 0.925. Forma de hojas alargadas. 42 y 33 cm de longitud.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 847 Lote 108
 Noviembre 23 2017 18:00
CENTRO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata TANE, Ley 0.925. Diseño en forma de olla con un asa superior. Peso: 876.1 g
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $40,000

Subasta 847 Lote 109
 Noviembre 23 2017 18:00
FRUTERO. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Decorado con dos asas a manera de tres esferas unidas por una banda. Peso: 1,036.8 g
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $22,000

Subasta 847 Lote 110
 Noviembre 23 2017 18:00
FRUTERO. MÉXICO, S. XX. Plata A. CERÁN, STERLING, Ley 0.925. Con dos asas y base con decoración a rayas. Peso: 972.9 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $22,000

Subasta 847 Lote 111
 Noviembre 23 2017 18:00
BANDEJA Y FRUTERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. La primera firmada: J. de la Serna. 35 y 33 cm de longitud.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 847 Lote 112
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada FAMSA, STERLING, Ley 0.925. 22 cm de altura. Peso: 884.9 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $19,000

Subasta 847 Lote 113
 Noviembre 23 2017 18:00
TETERA Y CREMERA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marca JUVENTO LÓPEZ REYES. 24 y 16 cm de alt. Peso: 1,465 g
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 847 Lote 114
 Noviembre 23 2017 18:00
SERVICIO PARA TÉ. MÉXICO, S. XX. Plata HERMANOS SANBORNS, STERLING Ley 0.925. Consta de: tetera, cafetera, cremera, azucarera y bandeja
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000

Subasta 847 Lote 115
 Noviembre 23 2017 18:00
VASO. MÉXICO, SIGLO XX. Marca TANE, STERLING, Ley 0.925. Plata y vermeil, decorado con motivos vegetales. 10.5 cm de alt. Peso: 226 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 847 Lote 116
 Noviembre 23 2017 18:00
CENTRO. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING y vermeil,. Diseño gallonado con dos asas a manera de cabezas de león. Peso: 875.7 g
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 847 Lote 117
 Noviembre 23 2017 18:00
TARRO CERVECERO. ALEMANIA, PRINC. DEL S.XX. Plata REICH, Ley 0.800. Decorado con caballeros y una escena de caza. Peso: 567.9 g
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 847 Lote 118
 Noviembre 23 2017 18:00
JUEGO DE TÉ. ALEMANIA, CA. 1900. Plata REICH, Ley 0.800. Incluye; tetera, cafetera, cremera, azucarera, bandeja, colador y depósito.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 847 Lote 119
 Noviembre 23 2017 18:00
CENTRO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Plata ORTEGA, Ley 0.925. Marcado 63511. Diseño inspirado en un vaso con la imagen de Chaak.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 847 Lote 120
 Noviembre 23 2017 18:00
LOTE DE CAJAS. SIGLO XIX. Elaboradas en plata. Incluye do cajas con monogramas y una cigarrera. Piezas: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 847 Lote 121
 Noviembre 23 2017 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata PESA, STERLING, Ley 0.925. Mangos decorados con flores. Piezas: 72.

Subasta 847 Lote 122
 Noviembre 23 2017 18:00
LOTE MIXTO: PLATO Y ORNAMENTO LITÚRGICO. MÉX., S.XIX. Plato de plata marcada por CAYETANO BUITRÓN y bordado con María Magdalena.

Subasta 847 Lote 123
 Noviembre 23 2017 18:00
LOTE DE DEPÓSITOS Y CENICERO. MÉXICO, SIGLO XX. Plata STERLING, Ley 0.925. Marcas CSL, SANBORNS y VILLA. Peso total: 875.2 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 847 Lote 124
 Noviembre 23 2017 18:00
CRISTO DE BURLAS. (BIFRONTAL). MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre con marco de plata. 8.5 x 7 cm

Subasta 847 Lote 125
 Noviembre 23 2017 18:00
SAN JORGE. GRECIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Camisa de plata repujada, Ley 0.950, y rostro pintado al óleo sobre tabla. 28 x 22 cm

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11