1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 76
 Noviembre 23 2017 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904). JARRÓN RACIMO DE UVAS. Vidrio de camafeo en tonos de rojo y amarillo. Firmado. 26 cm de altura.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 847 Lote 77
 Noviembre 23 2017 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANC., 1846-1904). JARRÓN. Vidrio de camafeo en tonos de amarillo, púrpura y rojo. Decorado con azucenas. Firmado. 24.5cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000

Subasta 847 Lote 78
 Noviembre 23 2017 18:00
ÉMILE GALLÉ (FRANC., 1846-1904). PERFUMERO. Cristal verde y amarillo esmaltado con detalles rosas, y con aplicaciones de plata. 12 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 847 Lote 79
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO LAVA TIFFANY STUDIOS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1900. Vidrio FAVRILE. Marcado: “Louis C. Tiffany / Favrile. 14 cm alt.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $140,000

Subasta 847 Lote 80
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRÓN MILLEFLORE TIFFANY STUDIOS. E.U.A., CA. 1900. Vidrio iridiscente FAVRILE. Marcado: “Louis C. Tiffany. 20 cm de alt.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000

Subasta 847 Lote 81
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO MILLEFLORE TIFFANY STUDIOS. E.U.A., CA. 1900. Vidrio iridiscente FAVRILE. Marcado: “Louis C. Tiffany. 9.5 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 847 Lote 82
 Noviembre 23 2017 18:00
RENÉ LALIQUE (FRANCIA, 1860 - 1945). NÁYADE No. 832 (CA. 1920). Cristal opalescente. Marcado: “R. Lalique France”. 13 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $48,000

Subasta 847 Lote 83
 Noviembre 23 2017 18:00
RENÉ LALIQUE (FRANCIA, 1860 - 1945). GUAJOLOTE No. 287 (CA. 1920). Cenicero de cristal opalescente. Firmado: “R. Lalique. 6.5 x 10 cm

Subasta 847 Lote 84
 Noviembre 23 2017 18:00
LICORERA. BOHEMIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Vidrio de uranio con decoración de motivos florales en esmalte y detallado al oro. 27 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000

Subasta 847 Lote 85
 Noviembre 23 2017 18:00
HENRI PETITOT (FRANC, 1914-1938). LÁMPARA DE TECHO. CA. 1930. Estilo ART DECO. Firmada. Metal plateado y paneles de vidrio al hielo.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $55,000

Subasta 847 Lote 86
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRÓN. FRANC., CA. 1930. Estilo ART DECO. Marcado: ANDRÉ HUNEBELLE & ROGER. Vidrio esmerilado, con motivos geométricos. 24.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 847 Lote 87
 Noviembre 23 2017 18:00
BAÚL. MÉX., PRINCIPIOS DEL S. XX. Elaborado en madera con herrajes de forja. Cubierta abatible con cerrojo (sin llave). 53.5x92x52.5cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 847 Lote 88
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO. FRANCIA, SIGLO XX. Marca DAUM, modelo BACCHUS. Base de pasta de vidrio modelada con un rostro rodeado de vides. 33.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 847 Lote 89
 Noviembre 23 2017 18:00
FRUTERO. FRANCIA, SIGLO XX. Marca DAUM, modelo BACCHUS en color verde aqua y violeta. Elaborado en pasta de vidrio modelada. 33 cm diám
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 847 Lote 90
 Noviembre 23 2017 18:00
CANDELERO. FRANCIA, SIGLO XX. Marca DAUM, modelo BACCHUS. Elaborado en pasta de vidrio modelada con dos rostros. 17x22 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 847 Lote 91
 Noviembre 23 2017 18:00
FRUTERO. FRANCIA, SIGLO XX. Marca DAUM, modelo MIMOSA. Elaborado en pasta de vidrio modelada en color amarillo.18 x 28 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 847 Lote 92
 Noviembre 23 2017 18:00
LÁMPARA. FRANCIA, S. XX. Marca DAUM. Base de pasta de vidrio color verde, decorada con motivos goemétricos y tres cabezas de caballo.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $42,000

Subasta 847 Lote 93
 Noviembre 23 2017 18:00
JOSEPH HILTON MCCONNICO (E.U.A., 1943 - ) PARA DAUM. FLORERO PHÈDRE. Vidrio color rojo, verde, blanco y negro. 30 x 43 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $21,000

Subasta 847 Lote 94
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO. FRANCIA, PRIMERA MITAD S. XX. Estilo ART NOUVEAU. Vidrio SÈVRES, desgastado al ácido con detalles en magenta. 19 cm alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 847 Lote 95
 Noviembre 23 2017 18:00
VIOLETERO. FRANCIA, CA. 1920. Estilo ART NOUVEAU. Etiquetado: AU VASE ETRUSQUE PARIS. Vidrio desgastado al ácido. 17 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 847 Lote 96
 Noviembre 23 2017 18:00
DESPUÉS DE LUCILLE SÉVIN* (FRANCIA, ACT. 1920-1940). ISADORA DUNCAN. Estilo ART DECO. Cristal SÈVRES. Firmado en la base. 21 cm de alt.

Subasta 847 Lote 97
 Noviembre 23 2017 18:00
RENÉ LALIQUE (FRANCIA, 1860 - 1945). FLORERO. FRANCIA, CA. 1930. Cristal LALIQUE, estilo ART DECO, modelo ROYAT, marcado en la base.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 847 Lote 98
 Noviembre 23 2017 18:00
DESPUÉS DE HEINRICH HOFFMANN (ALEMANIA, 1875-1939) PARA LALIQUE. LAS BACANTES. VIOLETERO. Estilo ART DECO. Cristal tipo LALIQUE. 13 cm

Subasta 847 Lote 99
 Noviembre 23 2017 18:00
DEPÓSITO CON VESTALES. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Cristal LALIQUE, con terminado esmerilado. 11.5 x 14 x 11 cm

Subasta 847 Lote 100
 Noviembre 23 2017 18:00
FLORERO. FRANCIA, SIGLO XX. Cristal LALIQUE, modelo VAGUES. Diseño simulando olas. Marcado y firmado. 22 x 29 cm (diámetro).
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11