1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 226
 Noviembre 23 2017 18:00
SECRETER. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera enchapada decorada con marquetería de motivos florales y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000

Subasta 847 Lote 227
 Noviembre 23 2017 18:00
SECRETER / CANTERANO. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera enchapada decorada con marquetería de motivos florales y aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000

Subasta 847 Lote 228
 Noviembre 23 2017 18:00
ESCRITORIO. FRANCIA, FINALES DEL S.XIX. Estilo LUIS XV. Madera enchapada a la pluma con marquetería floral y aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000

Subasta 847 Lote 229
 Noviembre 23 2017 18:00
MESA-CONSOLA. FRANCIA, PRICIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera dorada. Cubierta de espejo biselado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 847 Lote 230
 Noviembre 23 2017 18:00
BUFETILLO. ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en madera con aplicaciones de hueso en forma de motivos florales. 32.5x37.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 847 Lote 231
 Noviembre 23 2017 18:00
MESA DE JUEGO CONVERTIBLE. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo HOLANDÉS. Cubierta con un ala abatible y cuatro soportes apuntados y acanalados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 847 Lote 232
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE FIGURAS DE GUAN YIN. CHINA, CA. 1900. Tallas en marfil con restos de tinta negra. Firmadas en la base. 96 y 95 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $240,000

Subasta 847 Lote 233
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE LEONES DE FU. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Soportes de madera. 14 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000

Subasta 847 Lote 234
 Noviembre 23 2017 18:00
SABIO DORMIDO. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Talla en marfil detallada en tinta negra. Base de madera. 18 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 847 Lote 235
 Noviembre 23 2017 18:00
HOMBRE CON UN ANIMAL. CHINA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Talla en marfil detallada en tinta negra y dorada. Base de madera. 26 cm de alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $24,000

Subasta 847 Lote 236
 Noviembre 23 2017 18:00
MONJE. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil detallada con tinta negra, roja, verde y dorada. Base de madera. 31 cm de alt
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000

Subasta 847 Lote 237
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE PLATONES. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Porcelana azul y blanco. Decorados con personajes y motivos florales. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 847 Lote 238
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRÓN SHUANG XI (DOBLE FELICIDAD). CHINA, MEDIADOS DEL S. XIX. Porcelana azul y blanca decorada con motivos vegetales. 38 cm de alt.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 847 Lote 239
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE LÁMPARAS. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo CANTONÉS. Bases de jarrones de porcelana policromada. 40 cm de altura c/u.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $19,000

Subasta 847 Lote 240
 Noviembre 23 2017 18:00
TAZÓN. CHINA, FINALES DEL S. XIX. Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana de exportación policromada y detallada al oro. 12.5 x 25 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 847 Lote 241
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE PLATOS. CHINA, S.XIX. Porcelana de exportación, estilo COMPAÑÍA DE INDIAS. Decorada a mano con motivos vegetales y flores.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 847 Lote 242
 Noviembre 23 2017 18:00
BACÍA. CHINA, S.XIX. Porcelana de exportación estilo COMPAÑÍA DE INDIAS. Decorada a mano con cenefas de motivos geométricos. 8x34x28 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000

Subasta 847 Lote 243
 Noviembre 23 2017 18:00
CAJA DE JUEGO DE NAIPES. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XIX. En madera laqueada y detallada al oro. Ocho bandejas desmontables al interior.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $18,000

Subasta 847 Lote 244
 Noviembre 23 2017 18:00
MANTÓN DE MANILA. CHINA, CA. 1900. Elaborado en seda bordada con hilo de seda en tonos rosa, púrpura, violeta y azul, entre otros.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 847 Lote 245
 Noviembre 23 2017 18:00
PROCESIÓN. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Acuarela y tinta sobre papel de arroz. 10 x 32 cm cada una. Piezas: 11.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 847 Lote 246
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE PLATONES. JAPÓN, CA. 1900. Estilo MEIJI (1868-1912). Elaborados en esmalte alveolado. 30.5 y 36 cm de diámetro.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 847 Lote 247
 Noviembre 23 2017 18:00
DAMA JAPONESA TOCANDO EL SHAMISEN. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado: Janko. 61 x 81.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 847 Lote 248
 Noviembre 23 2017 18:00
PISTOLA. INGL., S.XIX. Marca SUTHERLAND / LONDON. Sistema de fulminante. Madera, hierro, aplicaciones de plata y engastes de oro.

Subasta 847 Lote 249
 Noviembre 23 2017 18:00
REVÓLVER DE FULMINANTE. INGLATERRA (?), SIGLO XIX. Marca WEBLEY & SCOTT. Tambor de cinco balas. 29 cm de longitud.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 847 Lote 250
 Noviembre 23 2017 18:00
PISTOLA DE DUELO (SIMPLE). FRANCIA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Marcada: MANUFACTURE DARMES ST. ETIENNE. Madera y hierro. 40 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11