1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 847 Lote 1
 Noviembre 23 2017 18:00
JARRÓN. FRANCIA, SIGLO XIX. Porcelana tipo SÈVRES, detallada al oro y con dos escenas pintadas a mano, firmadas "Mat Picard". 93 cm alt
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 847 Lote 2
 Noviembre 23 2017 18:00
CAJA. FRANCIA, S. XIX. Porcelana tipo SÈVRES, sellada en la parte inferior, montada en metal dorado, pintada a mano y detallada al oro.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 847 Lote 3
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE BUSTOS DE DAMAS. AUSTRIA, SIGLO XIX. Marca TURN-TEPLITZ. Porcelana policromada. 51 cm de altura cada una.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000.

Subasta 847 Lote 4
 Noviembre 23 2017 18:00
DESPUÉS DE STEPHAN LOCHNER (ALEMANIA, CA. 1400-1451). TRÍPTICO DE LA ADORACIÓN DE LOS MAGOS. Porcelana pintada a mano. 27.5 x 43 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 847 Lote 5
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE CRÁTERAS. E.U.A., SIGLO XIX-XX. Porcelana detallada al oro y decorada con escenas pintadas a mano. 24 cm y 23.5 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.

Subasta 847 Lote 6
 Noviembre 23 2017 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana azul cobalto y blanca, con metal dorado y escenas pintadas a mano, firmadas. Pz: 3.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 847 Lote 7
 Noviembre 23 2017 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Fundición en bronce dorado con pantalla de vidrio esmerilado. Una sola luz. 60 cm de alt
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 847 Lote 8
 Noviembre 23 2017 18:00
DESPUÉS DE "CLODION" (FRANC., 1738-1814). PAR DE CANDELABROS. FRANC., FINALES DEL S.XIX. Fundición en bronce dorado con base de mármol.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000.

Subasta 847 Lote 9
 Noviembre 23 2017 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo LUIS XV. Fundición en bronce dorado con aplicaciones de porcelana pintada a mano. Reloj JAPY FRÈRES
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 847 Lote 10
 Noviembre 23 2017 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo Luis XVI. Bronce dorado, con decoración a manera de roleos y acantos. Reloj marca S. MARTI. Pz: 3.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000.

Subasta 847 Lote 11
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE MORILLOS. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Fundición en metal dorado. Decorados con dos figuras de Venus y Vulcano.

Subasta 847 Lote 12
 Noviembre 23 2017 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO. Marca BARBEDIENNE PARÍS. Fundición en bronce dorado. Reloj JAPY FRÈRES. Pz. 3.
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000.

Subasta 847 Lote 13
 Noviembre 23 2017 18:00
PIERRE-JULES MÈNE (FRANC., 1810-1879). CAZADOR CON JAURÍA. Fundición en bronce con base de mármol verde. Firmada y fechada en 1869.
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000.

Subasta 847 Lote 14
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE FLOREROS. FRANCIA, S. XIX. Bases de antimonio en forma de una dama y un joven, con pedestales de mármol y porcelana.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 847 Lote 15
 Noviembre 23 2017 18:00
ERNEST RANCOULET (FRANCIA, 1870-1915). FUENTE DE RIQUEZA. LÁMPARA. Elaborada en antimonio, con pedestal. Dos luces a manera de flores.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 847 Lote 16
 Noviembre 23 2017 18:00
A. TESTI (ITALIA, SIGLO XIX/XX). NINFA Y CUPIDO. Escultura en mármol con base circular escalonada. Firmada: A. Testi. Incluye pedestal.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000.

Subasta 847 Lote 17
 Noviembre 23 2017 18:00
ANTONIO FRILLI (ITALIA, 1860-1902). DAMA CON CÁNTARO. Talla en alabastro. Firmada: "Frilli, Firenze". 80 cm de altura.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000.

Subasta 847 Lote 18
 Noviembre 23 2017 18:00
AUGUST OTTO (AUSTRIA, S. XIX-XX). PAR DE ÁNFORAS. Marca J. M. AUSTRIA. Firmadas y fechadas en 1907. Terracota policromada. 64 cm de alt
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 847 Lote 19
 Noviembre 23 2017 18:00
DEBORAH. ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo ART NOUVEAU. Escultura de terracota policromada. Marcada URIELA. 107 cm de alt.

Subasta 847 Lote 20
 Noviembre 23 2017 18:00
AUGUSTE LOUIS MATHURIN MOREAU (FRANCIA, 1834 - 1917). FLOR DE MAYO. Bronce dorado. Base de madera. 37 cm de alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 847 Lote 21
 Noviembre 23 2017 18:00
PIERRE-JULES MÊNE (FRANCIA, 1810 - 1879). CAZADOR ESCOCÉS CON ZORRO. Bronce con pátina marrón. Firmado. 51 cm de altura.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 847 Lote 22
 Noviembre 23 2017 18:00
NINFA CON FLAUTA DE PAN. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX. Escultura de alabastro. 75 cm de altura.

Subasta 847 Lote 23
 Noviembre 23 2017 18:00
RELOJ DE MESA. FRANCIA, S. XIX. Marca S. MARTI ET CIE. Fundición de bronce dorado, decorado con las figuras de 2 soldados con armadura.

Subasta 847 Lote 24
 Noviembre 23 2017 18:00
CAMPESINA CON CÁNTARO. ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX. Antimonio dorado y porcelana biscuit. Base de ónix. Firmada: "Medriat". 36 cm alt.

Subasta 847 Lote 25
 Noviembre 23 2017 18:00
PAR DE ARBOTANTES. FRANCIA, SIGLO XIX. ESTILO IMPERIO. Fundición en bronce dorado con pantallas de vidrio esmerilado. Dos luces c/u.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11