1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 76
 Noviembre 22 2017 18:00
REMATE DE CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Elaborado en plata dorada, en forma de resplandor con rostros de querubines. 39 x 22 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $34,000

Subasta 846 Lote 77
 Noviembre 22 2017 18:00
CRUCIFIJO. FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Cruz y base de madera con aplicaciones de plata. Altura total: 91 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $86,000

Subasta 846 Lote 78
 Noviembre 22 2017 18:00
MISTERIO: EL NACIMEINTO DEL NIÑO JESÚS. MÉX., S. XVIII. Tallas en madera estofada y policromada con ojos de vidrio. Alt. max. 30 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $60,000

Subasta 846 Lote 79
 Noviembre 22 2017 18:00
NIÑO DIOS. MÉX., S. XX. Talla en madera policromada con acabado de marfil. Incluye orbe, corona y dos potencias de plata. 44 cm de alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000

Subasta 846 Lote 80
 Noviembre 22 2017 18:00
NIÑO DIOS DE PIE. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio. Incluye tres potencias y base de plata. 63 cm alt.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $32,000

Subasta 846 Lote 81
 Noviembre 22 2017 18:00
NIÑO DIOS SENTADO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. Incluye banco de madera y resplandor de plata. 37 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 846 Lote 82
 Noviembre 22 2017 18:00
VIRGEN CON EL NIÑO. MÉX., S. XIX-XX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio y vestimenta de plata de baja ley. 87 cm de altura.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $110,000

Subasta 846 Lote 83
 Noviembre 22 2017 18:00
NUESTRA SEÑORA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en madera con recubrimiento y corona de plata de baja ley. 88cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $30,000

Subasta 846 Lote 84
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉX., SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Elaborada en madera con placas de carey y un tirador de plata (de baja ley). 17.5 x12.5 x5.5cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 846 Lote 85
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉX., SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Elaborada en madera con placas de carey, con bisagras y aplicaciones de plata. 24 x34.5 x18 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $80,000

Subasta 846 Lote 86
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con cubierta de lámina de carey y chapetón plateado. 15 x 24.5 x 13 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000

Subasta 846 Lote 87
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉX., SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Elaborada en madera con placas de carey y aplicaciones de plata (de baja ley). 12.5x24x14.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $36,000

Subasta 846 Lote 88
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, S. XIX. Elaborada en madera emplacada con carey, con asas de plata con motivos florales y chapeta en forma de corazón.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $58,000

Subasta 846 Lote 89
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉX., SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Elaborada en madera con placas de carey y chapetón de plata (de baja ley). Bisagras de hierro.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000

Subasta 846 Lote 90
 Noviembre 22 2017 18:00
COFRE. MÉX., SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Elaborado en madera con placas de carey. Con cerrojo y dos asas anilladas móviles. 10.5x21x13cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000

Subasta 846 Lote 91
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera con placas de carey. 24 x 31 x 16.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $46,000

Subasta 846 Lote 92
 Noviembre 22 2017 18:00
ARQUETA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en madera cubierta con láminas de hueso y carey. 13 x 24.5 x 12.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $74,000

Subasta 846 Lote 93
 Noviembre 22 2017 18:00
ARCÓN CON MOTIVO CENTRAL DEL CORDERO DE DIOS. MÉX., CA. 1900. Elaborado en madera enchapada decorada con marquetería. 16x35.5x21cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 846 Lote 94
 Noviembre 22 2017 18:00
ARCÓN. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada decorada con marquetería. Cubierta abatible con cerrojo. 10 x 39 x 22 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000

Subasta 846 Lote 95
 Noviembre 22 2017 18:00
ARCÓN. MÉXICO, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada. Cubierta abatible. 17.5 x 42 x 22 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $25,000

Subasta 846 Lote 96
 Noviembre 22 2017 18:00
ÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera estofada. Múltiples detalles de conservación, estructura y faltantes. 94 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $57,000

Subasta 846 Lote 97
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE PINÁCULOS. MÉXICO, SIGLO XX. Madera dorada, decorada con hojas de acanto. 56 cm de altura cada uno.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 846 Lote 98
 Noviembre 22 2017 18:00
VIRGEN MARÍA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera con ojos de vidrio. 38 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 846 Lote 99
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LATERALES DE ALTAR. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre madera. 103 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000

Subasta 846 Lote 100
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE JARRONES. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera torneada y dorada. 14 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

1  2  3   5  6  7  8  9  10