1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 846 Lote 1
 Noviembre 22 2017 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en cristal cortado y metal dorado. 43 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 2
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LICORERAS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Cristal cortado detallado al oro con decoración de motivos vegetales. 28.5 cm de altura c/u
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.

Subasta 846 Lote 3
 Noviembre 22 2017 18:00
CUATRO COPAS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Cristal cortado y detallado al oro con motivos vegetales. Altura máxima: 15.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.

Subasta 846 Lote 4
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE MIXTO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Cristal cortado detallado al oro. Incluye vaso pulquero, un tarro y un plato. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.

Subasta 846 Lote 5
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE VASOS PULQUEROS. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Cristal cortado detallado al oro. Altura máxima: 20 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000.

Subasta 846 Lote 6
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE SIFÓN. FRANCIA, PRIM. MITAD DEL S. XX. Base de vidrio, bejuco y metal plateado, con base de madera. 84 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 7
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE SIFÓN. INGLATERRA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaboradas en vidrio recubierto de metal plateado. 66 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.

Subasta 846 Lote 8
 Noviembre 22 2017 18:00
LÁMPARA. INGLATERRA, CA. 1900. Cristal de BRISTOL color blanco, con metal dorado. 71 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 846 Lote 9
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LÁMPARAS. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Cristal de BACCARAT, sellado en molde. Base modelo BAMBÚ. 69 y 68 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 846 Lote 10
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CRISTALERÍA. ESPAÑA, CA. 1900. Cristal opalino de LA GRANJA, detallado al oro y decorado a mano. Piezas: 11.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 846 Lote 11
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE MINIATURAS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Cristal opalino tipo LA GRANJA, detalladas al oro y decoradas a mano. Piezas: 17.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000.

Subasta 846 Lote 12
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE LICORERAS. SIGLO XIX. Cristal opalino tipo LA GRANJA. Decoradas con el Escudo Nacional Mexicano. 31 y 32 cm de altura.

Subasta 846 Lote 13
 Noviembre 22 2017 18:00
COPA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Cristal opalino tipo LA GRANJA, pintado a mano con el Escudo Nacional Mexicano. 13 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 846 Lote 14
 Noviembre 22 2017 18:00
TARRO. SIGLO XIX. Cristal opalino tipo LA GRANJA. Con un asa y decorado con el Escudo Nacional Mexicano. 14 cm de altura.

Subasta 846 Lote 15
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE VASOS. PRIMERA MITAD DEL S. XX. Vidrio policromado. Decorados con el escudo de España y el de la República Mexicana. 11.5 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 846 Lote 16
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 12 CENTROS DE MESA (violeteros y servilleteros). MÉX., PRIM. MIT. DEL S. XX. Vidrio con diseños esmerilados decorados al oro.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.

Subasta 846 Lote 17
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CINCO OBELISCOS. SIGLO XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados. Altura máxima: 12.5 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 18
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CINCO OBELISCOS. SIGLO XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados y lineales. Alt. max. 16.5 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 19
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CUATRO OBELISCOS. SIGLO XX. Cristal tallado con diseños policromados. Dos con base de obsidiana. Alt. máxima: 21.5 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 20
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE 5 OBELISCOS. S. XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados. Incluye uno con torre Eiffel. Alt. máx. 15 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 846 Lote 21
 Noviembre 22 2017 18:00
LOTE DE CRISTALERIA. FRANCIA, SIGLO XX. Copas de cristal de diferentes modelos. Piezas: 56.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.

Subasta 846 Lote 22
 Noviembre 22 2017 18:00
SERVICIO DE COPAS. SIGLO XX. Copas de cristal con diseños florales esmerilados. Piezas: 74.

Subasta 846 Lote 23
 Noviembre 22 2017 18:00
JARRA. MÉXICO, S. XX. Plata STERLING, marcada KIMBERLY, Ley 0.925. Diseño liso con decoraciones en las esquinas. Peso: 882.5 g
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000.

Subasta 846 Lote 24
 Noviembre 22 2017 18:00
PAR DE CAFETERAS. MÉX., S. XX. Plata STERLING, SANBORNS, Ley 0.925. Diseño liso con motivos de volutas en las asas. Peso: 1534.5 g

Subasta 846 Lote 25
 Noviembre 22 2017 18:00
SERVICIO DE MESA. MÉX., S. XX. Plata STERLING, unas marcadas SANBORNS y GSB. Incluye: tetera, salero, terronero, cremera y lechera.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10