1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 843 Lote 251
 Octubre 25 2017 19:00
BENITO MESSEGUER, Sin título, a)22.3 x 17.3, b)3.5 x 20 cm, c)20.5 x 25 cm, Firmadas, Tinta y gouache sobre papel, Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000.

Subasta 843 Lote 252
 Octubre 25 2017 19:00
RICARDO ROCHA, Retrato de Gregorio a los seis millones de años, Firmada y fechada 1966, Tinta sobre papel, 22 x 13 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.

Subasta 843 Lote 253
 Octubre 25 2017 19:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Brindando con la muerte, Firmado y fechado 2015 Óleo sobre madera tallada, 102 x 81 cm, Con constancia
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000.

Subasta 843 Lote 254
 Octubre 25 2017 19:00
BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmada y fechada 6-II-74, Tinta sobre papel, 70 x 55 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 843 Lote 255
 Octubre 25 2017 19:00
JUAN SORIANO, Retrato de Lupe Marín, Firmada y fechada 62, Mixta sobre papel, 39 x 13.5 cm
Estimado: $ 36,000 to $ 50,000.

Subasta 843 Lote 256
 Octubre 25 2017 19:00
JUAN SORIANO, Sin título, Firmada y fechada 61, Mixta sobre papel, 19 x 15 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000.

Subasta 843 Lote 257
 Octubre 25 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Estudio para 1° mural efímero, Firmada y fechada 6 junio 1967, Tinta y acuarela sobre papel, 22 x 15.5 cm
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000.

Subasta 843 Lote 258
 Octubre 25 2017 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Óleo sobre papel, 49 x 31.3 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 843 Lote 259
 Octubre 25 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, a) Autorretrato, b) Autorretrato, Firmadas y fechadas 1979, Tinta y acuarela / papel, 10 x 14.5 cm c/u, Piezas: 2

Subasta 843 Lote 260
 Octubre 25 2017 19:00
ALFREDO CASTAÑEDA, Sin título, Firmada, Tinta sobre papel, 12 x 19 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 34,000.

Subasta 843 Lote 261
 Octubre 25 2017 19:00
LEONORA CARRINGTON, Batalla mitológica: unicornio y grifo, ca. 1940, Firmada, Tinta sobre papel, 21 x 28 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 100,000.

Subasta 843 Lote 262
 Octubre 25 2017 19:00
SOFÍA BASSI, La barca de la esperanza, Firmado y fechado 71 E. L. C., Óleo sobre tela, 20 x 35 cm, Con certificado
Estimado: $ 26,000 to $ 40,000.

Subasta 843 Lote 263
 Octubre 25 2017 19:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y con monograma, Lápices de color sobre papel, 25 x 16 cm

Subasta 843 Lote 264
 Octubre 25 2017 19:00
GUILLERMO MEZA, Estudio de figura, Firmado y fechado 1971 al frente y al reverso, Óleo / lámina de cobre / madera, 29 x 24 cm

Subasta 843 Lote 265
 Octubre 25 2017 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Carmen, Firmado y fechado 72, Acrílico, acuarela y lápices de color sobre papel, 57 x 43 cm

Subasta 843 Lote 266
 Octubre 25 2017 19:00
HERIBERTO MÉNDEZ, Belleza y florero, 1986, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 60 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000.

Subasta 843 Lote 267
 Octubre 25 2017 19:00
FUENTE SECA, Metanoia, de la serie México Bárbaro, Firmado y fechado 16, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.

Subasta 843 Lote 268
 Octubre 25 2017 19:00
SYLVIA PARDO, Mujer entre ruinas, Firmado, Óleo sobre masonite, 111 x 70.5 cm, El marco es parte de la obra.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000.

Subasta 843 Lote 269
 Octubre 25 2017 19:00
FUENTE SECA, Inmolación a Coyolxauhqui, de la serie México Bárbaro, Firmado y fechado 16, Óleo sobre tela, 80 x 60 cm, Con certificado

Subasta 843 Lote 270
 Octubre 25 2017 19:00
RAFAEL CORONEL, Yola, 1974, Firmado, Acrílico, tinta y lápiz de grafito sobre papel, 50 x 76 cm, Con constancia
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000.

Subasta 843 Lote 271
 Octubre 25 2017 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado Acrílico sobre tela, 90.5 x 60.5 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 320,000.

Subasta 843 Lote 272
 Octubre 25 2017 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, La masonería I, Firmada y fechada 99, Mixta sobre papel, 28 x 19 cm

Subasta 843 Lote 273
 Octubre 25 2017 19:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Psyche #2, Firmada y fechada 67, Acuarela y tinta sobre papel, 78 x 57 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

Subasta 843 Lote 274
 Octubre 25 2017 19:00
GERARDO CANTÚ, Lote de dibujos, Firmados y fechados 67, Tinta sobre papel, 20 x 31 cm a 31.5 x 45.5 cm medidas variables, Piezas: 5
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000.

Subasta 843 Lote 275
 Octubre 25 2017 19:00
CHUCHO REYES, Sin título, ca. 1945, Firmado, Gouache sobre papel, 74 x 49 cm, Con certificado
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000.