1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 831 Lote 101
 Julio 05 2017 17:00
Escontria, Blas. Memoria Presentada al H. Congreso del Estado de San Luis Potosí por el Gobernador Constitucional. San Luis Potosí,1899
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 831 Lote 102
 Julio 05 2017 17:00
Galindo y Villa, Jesús. Algo sobre los Zapotecas y los Edificios de Mitla. México: Imprenta del Museo Nacional, 1905.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 831 Lote 103
 Julio 05 2017 17:00
Rodríguez, José Antonio/ Sáizar, Consuelo. Agustín Jiménez/ Tiempos Violentos/ Rosa Rolanda (1898 - 1970)... Piezas: 4.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 831 Lote 104
 Julio 05 2017 17:00
Southworth, J. R. Las Minas de México - The Mines of Mexico. México: Publicado bajo la autorización del Gobierno, 1905.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500

Subasta 831 Lote 105
 Julio 05 2017 17:00
Amici, Domenico. Raccolta delle Principali Vedute di Roma. Roma: Gni. Raffanelli Imprefse, 1832 - 41. Dedicado por Anastasio Bustamante
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 831 Lote 106
 Julio 05 2017 17:00
Aumont / Loutrel Exterior e Interior de la Nave de la Exposición de Londres de 1851. Dos litografías a color enmarcadas en un marco.

Subasta 831 Lote 107
 Julio 05 2017 17:00
Ávila, Abelardo. Sin Titulo. Xilografía, 22 x 16 cm. Dedicado y firmado. Enmarcado.

Subasta 831 Lote 108
 Julio 05 2017 17:00
Bartolí, José. Proyecto de Mural.. México: Juan Pablos Editor, 1973. Edición limitada. Con grabado firmado, enmarcado. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,800

Subasta 831 Lote 109
 Julio 05 2017 17:00
Campuzano y Aguirre, Tomás. Del Cantábrico. Madrid: Calcografía Nacional, ca. 1897. 25 grabados al aguafuerte.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 831 Lote 110
 Julio 05 2017 17:00
Carmona, Manuel S./ Cunego, Domenico. Retrato de Carlos III/ Retrato de Mengs. Madrid/ Roma. 1783/1778. Grabados. Enmarcados. Pzs: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 831 Lote 111
 Julio 05 2017 17:00
Castro, Casimiro - Campillo, Juan - Cumplido, Ignacio. México y sus Alrededores. México, 1863-64. Frontispicio + 43 láminas.
Estimado: $ 100,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000

Subasta 831 Lote 112
 Julio 05 2017 17:00
Castro, C. / Gallice, A. Colegio de Minería -Casa Municipal /Plazuela de Guardiola. Litografías. México, 1856/ 885. Enmarcadas. Pzas:3
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 831 Lote 113
 Julio 05 2017 17:00
Castro, Casimiro. Estación de la Soledad / Puente de la Soledad. México, 1877. Cromolitografías, 27.5 x 39 cm. Enmarcadas. Piezas: 2.

Subasta 831 Lote 114
 Julio 05 2017 17:00
Escenas de la Intervención Francesa en México. París, 1862 - 1867. Grabados extraídos de periódicos y publicaciones de época. Pzas: 8.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 831 Lote 115
 Julio 05 2017 17:00
García Bustos, Arturo. Figura Femenina. Grabado 1/20, 28 x 18.2 cm. Firmado a lápiz. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 831 Lote 116
 Julio 05 2017 17:00
Garza Rivera, Crescencio. 50 Dibujos Originales. México: Monografías de Arte, 1940. Dedicado y firmado por el artista.

Subasta 831 Lote 117
 Julio 05 2017 17:00
Gualdi, Pedro. Interior del Colegio de Minería. México: Lito. Junto al Correo, 1841. Litografía, 30 x 42 cm. Enmarcada.

Subasta 831 Lote 118
 Julio 05 2017 17:00
Gualdi, Pedro. Paseo de la Independencia. México: Imp. Lito. De Masse y Decaen, 1841. Litografía, 31 x 40 cm. Enmarcada.

Subasta 831 Lote 119
 Julio 05 2017 17:00
Iriarte, Hesiquio. Misa Previa a la Batalla del Monte de las Cruces. México, 1870. Litografía de gran formato, 50 x 66 cm. Enmarcada.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 831 Lote 120
 Julio 05 2017 17:00
Laurens, Jean-Paul. Les Derniers Moments de Maximilien. Paris: Ateliers de Reproduction Artistiques, 1882. Fotograbado. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 831 Lote 121
 Julio 05 2017 17:00
Linati,Claudio. Costumes Civils, Militaires et Religieux du Mexique. Bruselas: Ch. Sattanino, 1828. 46 litografías coloreadas.
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $125,000

Subasta 831 Lote 122
 Julio 05 2017 17:00
Linati, Claudio. Costumes Mexicains. London, 1830. Le Curé Morelos y Proprietaire (Hacendado). Litografías a color. Piezas: 2.

Subasta 831 Lote 123
 Julio 05 2017 17:00
Montanus, Arnoldus - Ogilby, John. Portus Acapulco.London, 1671. Grabado coloreado, 29.5 x 36 cm. Enmarcado.

Subasta 831 Lote 124
 Julio 05 2017 17:00
Montanus, Arnoldus / Ogilby, John. Vetus Mexico. London, 1671. Grabado coloreado, 28.5 x 35 cm. Enmarcado.

Subasta 831 Lote 125
 Julio 05 2017 17:00
Montenegro, Roberto. Vingt Dessins de R. Montenegro. Paris: R. Montenegro par la Société Générale dImpression, 1910. 20 láminas.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13  14  15