Subasta 828 Lote 26
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
COLMILLO DE ELEFANTE. ÁFRICA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Marfil con base de latón. Detalles de conservación. 133 cm de altura.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $130,000
Subasta 828 Lote 27
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PANEL CON AVE FÉNIX Y EL ESCUDO DEL CLAN TOKUGAWA. JAPÓN, S. XVIII. Madera dorada. Certificado de la Asian Art Gallery. 171 x 54.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $68,000
Subasta 828 Lote 28
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
OKIMONO DE BIJIN CON TOCADO DE FLORES DE CEREZO. JAPÓN, ÉPOCA MEIJI: 1868-1912. Talla en marfil con base de madera. 24 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 828 Lote 29
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
EMPERADOR Y EMPERATRIZ. CHINA, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en marfil con motivos esgrafiados y detallados con tinta negra. 30 cm de alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 828 Lote 30
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
CRISTO CRUCIFICADO. FR. S. XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera, enmarcado en madera dorada. Cristo: 9 cm de alt. Marco: 60 x 38cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 828 Lote 31
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, 1a MITAD DEL S. XX. Cristo de porcelana biscuit, 11 cm, montado sobre una cruz de madera. Total: 44 x 29 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 828 Lote 32
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
EUGÈNE MARIOTON (FRANCIA, 1854-1933). CABEZA DE CRISTO CORONADO DE ESPINAS. Fundición en bronce con pátina marrón. 23 cm de altura.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 828 Lote 33
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
TARRO Y DEPÓSITO. MÉXICO, S. XIX. Elaborados en plata de baja ley, con decoración esgrafiada. 11.5 y 12.5 cm de alt., respectivamente.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 828 Lote 34
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PAR DE COCOS CHOCOLATEROS. MÉXICO, SIGLO XIX. Cáscara de coco con aplicaciones de plata de baja ley. 10.5 y 9.5 cm de altura.
Subasta 828 Lote 35
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
COCO ESGRAFIADO. MÉX., 1922, Decorado con motivos mexicanos. Dos incrustaciones de madreperla a manera de ojos. 13 cm de alt.
Subasta 828 Lote 36
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
RESPLANDOR. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada, decorada con el monograma de la Virgen María rodeada de rosas. 205 x 100 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 828 Lote 37
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PAR DE COLUMNAS ESTÍPITES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada, decorada con flores. 184 cm de altura c/u.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 828 Lote 38
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, S. XIX Talla en madera con ojos y lágrimas de vidrio y pestañas naturales. Ropaje con monograma de Cristo. 43 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 828 Lote 39
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
VIRGEN DOLOROSA Y MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera policromada, con ojos de vidrio. 60 cm de altura c/u.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 828 Lote 40
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
PAR DE MÉNSULAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Madera tallada y dorada en forma de hojas de acanto y flores. 80 cm de altura cada una.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $44,000
Subasta 828 Lote 41
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
LOTE DE 4 FIGURAS: dos pastores, un arcángel y un Niño Dios MÉXICO, S. XIX. Madera tallada y policromada. De 22 a 26 cm. Piezas 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 828 Lote 42
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ÍCONO. TRECE PASAJES DE LA VIDA DE CRISTO Y LA VIRGEN MARÍA. RUSIA, CA. 1900. Óleo y encáustica sobre tabla. 30.5 x 26 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000
Subasta 828 Lote 43
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ÍCONO. CRISTO PANTOCRÁTOR. RUSIA, SIGLO XIX. Encáustica sobre madera. Incluye atril de madera. 35 x 30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $17,000
Subasta 828 Lote 44
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ÍCONO. ARCÁNGEL, VIRGEN MARÍA Y DOS SANTOS. RUSIA, SIGLO XIX. Encáustica sobre madera. Incluye atril de madera. 27 x 22.5 cm
Subasta 828 Lote 45
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
SAGRADA FAMILIA CON LA TRINIDAD, SANTA ANA Y SAN JOAQUÍN. ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 93 x 81 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 828 Lote 46
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
VIRGEN DEL REFUGIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela, detallado al oro. 41 x 30 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 828 Lote 47
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
IMÁGENES DE SANTA GERTRUDIS Y LA VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. 42 x 33 cm y 40 x 30 cm respectivamente.
Subasta 828 Lote 48
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
LOTE MIXTO DE 4 IMÁGENES GUADALUPANAS. MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX. 56 x 28 cm, la de mayor dimensión.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $18,000
Subasta 828 Lote 49
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. 10 x 8 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 828 Lote 50
Junio 01 2017 19:00
Junio 01 2017 19:00
LOTE MIXTO DE 4 IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO y SUDAMERICA, FINALES DEL SIGLO XVIII y SIGLO XX. 47 x 33 cm, la de mayor dimensión.