Subasta 806T Lote 126
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Alberto Gironella. Veronica. Serigrafía, 24/100. Firmado y fechado 86. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 806T Lote 127
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
José López Canito. Encierro. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 99. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 806T Lote 128
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Heliodoro Hernández. Sirena en la pecera. Grabado, serie A.P. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. No vendido
Subasta 806T Lote 129
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Arturo Vázquez Navarrete. Comparsa de chinelos. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1999. Enmarcado.
Subasta 806T Lote 130
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juan Múñoz Balderas. Volcán. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado. Enmarcado.
Subasta 806T Lote 131
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera entintada color café. Con entrepaños.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $1,200
Subasta 806T Lote 132
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera entintada color café. Con cubierta rectangular con piel color negro, 5 cajones,
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 806T Lote 133
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera entintada color café. Con respaldos abiertos y asientos en tapicería tipo terciopelo
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $1,000
Subasta 806T Lote 134
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de trinchadores. Siglo XX. Elaborados en madera clara. Con cubiertas rectangulares, 2 puertas y tiradores metálicos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 806T Lote 135
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Mesa de trabajo. Siglo XX. Estilo Barroco Español. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 cajones,
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 806T Lote 136
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de mixto. Diferentes técnicas. Consta de: a) Firmado Manrique. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Fechado 74. Entre otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 806T Lote 137
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Manuel Felguerez. Abstracción. Grabado, serie PA/II. Enmarcado.
Subasta 806T Lote 138
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de obras pictóricas. Consta de: a) Firma ilegible. Águila. Grabado, serie E.A. Firmado y fechado 97. Entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 806T Lote 139
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Firmado María Deguchi. Siglo XX. L été précore. Serigrafía, serie E.A. 4/15. Firmada. Enmarcada.
Subasta 806T Lote 140
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Firmado Cancino. Siglo XX. Pareja de indígenas abrazados. Óleo sobre tela. Enmarcada.
Subasta 806T Lote 141
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Reloj. Nepro. Mini Electronic. Elaborado en metal base dorado. Movimiento de cuarzo. Con caja rectangular de 28.5 x 38.5 mm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,600. No vendido
Subasta 806T Lote 142
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de dijes. Elaborados en plata y oro. Con 2 perlas cultivadas; de 9.8-10.0 mm. de forma semi-esférica, color azul, Piezas: dos
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 806T Lote 143
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Motivo floral. Con 4 RBC: 2.6-2.7 mm., color I, claridad I2, ~ 0.24 ct. Peso: 4.0 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,600. No vendido
Subasta 806T Lote 144
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Con 10 zafiros corte pera, ~ 2.41 ct. y 10 diamantes corte 8x8, color J-K,
Estimado: $ 2,700 to $ 5,000. No vendido
Subasta 806T Lote 145
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Lote de collares sin fin. Con cuentas redondas de coral rosa anaranjado y cuentas redondas de granate almandino. Peso: 69.4 g.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 806T Lote 146
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Prendedor. Elaborado en plata 0.800 dorada. Con camafeo de silueta femenina. Dimensiones con marco: 28 x 35 mm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,600. Vendido en $800
Subasta 806T Lote 147
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de collar y par de aretes. Elaborado en plata paladio. Con 32 diamantes corte 8x8: 1.8-1.9 mm., color J-K, claridad SI1-I1,
Estimado: $ 3,000 to $ 5,600. Vendido en $7,000
Subasta 806T Lote 148
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Arracadas. Elaboradas en oro amarillo de 14k. Con 30 perlas cultivadas, de 7.0-7.5 de tamaño, de forma barroca, color gris azulado,
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000. No vendido
Subasta 806T Lote 149
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Esclava. Elaborada en plata paladio. Con 19 diamantes corte 8x8: 1.5-1.6, color J-K, claridad I1-I3, ~ 0.28 ct. y leyenda Gloria
Estimado: $ 3,900 to $ 7,400. No vendido
Subasta 806T Lote 150
Julio 18 2015 11:00
Julio 18 2015 11:00
Juego de anillo, par de aretes y prendedor. Elaborado en plata paladio. Con 4 medias perlas, de 17.4, 19.0 y 20.5 mm., 79 diamantes
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $10,000