Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 26
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Word, J. Tarjetas de Visita de Lucia Zarate a los 12 y 17 años. New York: J. Wood, 1876 - 1881. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 27
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Alvarado Lang, Carlos. Grabados Mexicanos del Siglo XIX. México: Imprenta Universitaria, 1938. 24 láminas.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 28
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Alvarenga, Tuno (Coordinador). Agustín Lara y los Dibujantes, 30 Variaciones sobre el mismo tema. 30 caricaturas de Agustín Lara.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 29
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Amo, Isabel del. Poemas de Walt Whitman. Madrid: Ediciones de la Mota, 1978. 13 aguafuertes, firmadas a lápiz.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 30
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Castro, C. / Campillo, J. / Auda, L. / Rodríguez, G. México y sus Alrededores. México: Editorial del Valle de México, 1974.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 31
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Enseignement par les Yeux. Arts et Métiers. París: Librairie Hachette & Cíe., ca. 1880. Seis litografías a color.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 32
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Escudo de Armas. Familia Velarde. Acuarela, gouache y tinta sobre pergamino, 33.5 x 26.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 33
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Escudo Imperial de Agustín de Iturbide / Patrón para Estandartes. Grabados, 20 x 16.5 cm. y 22 x 31 cm. México, ca. 1822. Piezas: 2.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 34
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Fernández Ledesma, Gabriel. Álbum de Animales Mexicanos. México: 1944. Encuadernado en rústica.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 35
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Gual, Enrique F. Dibujos de Tamayo. México: Ediciones Mexicanas, 1949. 43 láminas. Edición de 1000 ejemplares.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 36
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Gutiérrez, Electra y Tonatiuh / Varios Autores. Los Mexicanos Vistos por los Europeos / Los Mexicanos Pintados por Sí Mismos. Pzas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 37
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Horna, Antonio de. La Tauromaquia, Goya. Madrid, 1970. fo. marquilla apaisado, 6 h. + 40 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 38
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Julien, Bernard-Romain. Curso Elemental de Dibujo. París: Monrocq, sin año. 95 láminas.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 39
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Juárez, Heriberto. Imágenes de la Conciencia, 10 Dibujos... Sin pie de imprenta. 10 láminas a color firmadas por Heriberto Juárez.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 40
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Méndez, Leopoldo. El Sueño de los Pobres. Grabado P/A, 19.5 x 18.5 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 41
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Rodríguez, Antonio. Posada, El Artista que Retrató a una Época. México: Editorial Domés, 1977. Un grabado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 42
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Taller de Gráfica Popular. 450 Años de Lucha, Homenaje al Pueblo Mexicano. México, 1960. Primera edición. 146 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 43
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Zalce, Alfredo. Estampas de Yucatán. México: Gráfica Selecta Ediciones, 1980. 8 láminas firmadas a lápiz por Alfredo Zalce. En carpeta.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 44
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Alamán, Lucas. Circulares sobre Concesiones de Militares para Ocupar Cargos Públicos y Verificación de la Ind. Agrícola. Méx, 1823/43.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 45
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Álvarez Benítez, Juan / Álvarez Benítez, Diego. Cartas Manuscritas Dirigidas a Alfredo Chavero. Firmadas. Total de piezas: 7.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 46
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Arizpe Ramos, Miguel / García. Circulares sobre Nombramientos de Valentín Gómez Farías y Andrés Quintana Roo. Méx, 1833. Pzas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 47
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Arteaga, Sebastián de - Buitrón Muxica, Felipe - Otros. Expediente de Demanda por Tierras. México, 1657-1664. Firmas. 49 hojas.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 48
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Ayala, Ygnacio / Varios Autores. Discurso Pronunciado en la Capital del Departamento de Guanajuato / Discursos... Gto, 1854-70. Pzs: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 49
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Barcena, Manuel de la. Manifiesto al Mundo, la Justicia y la Necesidad de la Independencia de la Nueva España. Veracruz-Barelona: 1822
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 796 Lote 50
 Agosto 30 2016 17:00
Louis C. Morton
Bargas y Vargas, Francisco - Calderón de la Barca, Diego. Quejas y Solicitudes para Revisión de Heredades... México, 1877. 15 h.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
                 
1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 
Download as plain text