1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 790 Lote 1
 Junio 15 2016 17:00
Abad Vence. Estampas y Mapas para la Edición Mejicana de la Sagrada Biblia. México, 1835.Con 37 láminas.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000

Subasta 790 Lote 2
 Junio 15 2016 17:00
Adams, Sebastián C. - Álvarez del Castillo, Antonio. Carta Sincronológica de Historia Universal. Guadalajara, México. 1884.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 790 Lote 3
 Junio 15 2016 17:00
Benard (Fecit). Historie Naturelle, Minéralogie. Grabados, 36 x 24 cm. París, 1750 - 1772. Piezas: 4.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 790 Lote 4
 Junio 15 2016 17:00
Boisselier, Henri.Uniformes Militares Franceses Durante el Segundo Imperio. Francia, principios del siglo XX. Acuarelas, 27x38. Pzas:7.
Estimado: $ 22,000 to $ 26,000. Vendido en $20,000

Subasta 790 Lote 5
 Junio 15 2016 17:00
Castro, Casimiro - Rodríguez, J. - Campillo, L. México y sus Alrededores. México, 1961. 37 láminas. Edición de 1000 ejemplares.

Subasta 790 Lote 6
 Junio 15 2016 17:00
Catherwood, Frederick. Views of Ancient Monuments in Central America... México, 1984. 26 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 790 Lote 7
 Junio 15 2016 17:00
Chatelain, Henri. Description, Situation & Vue de la Ville de Mexique. Amsterdan, 1719. Grabado, 53.5 x 60 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 790 Lote 8
 Junio 15 2016 17:00
Davis, Marc/Kahl, Milt. Príncipe Felipe y Hada Primavera/Alice. Disney Studios. Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $34,000

Subasta 790 Lote 9
 Junio 15 2016 17:00
Hunt, Charles. Newton Races 1831 Fylde, Beating Halston and Recovery. Grabado coloreado, Painted by Charles Towne. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 790 Lote 10
 Junio 15 2016 17:00
Ihhyo, Shohakusai. Soka Hamanano Umi. [Japón]: ca. 1830. Tres tomos.Piezas: 3.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 790 Lote 11
 Junio 15 2016 17:00
Maison J. Rothschild & Fils. Manufacture de Voitures. París, finales del Siglo XIX. 36 láminas (grabados).
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000

Subasta 790 Lote 12
 Junio 15 2016 17:00
Manet, Edouard. Retrato de Charles Baudelaire. Grabado, 9.5 x 8 cm. Imp. A. Salmon. Firmado en plancha. Enmarcado.

Subasta 790 Lote 13
 Junio 15 2016 17:00
A la Manera de Rembrandt. Retrato de Anciano con Vestimenta Militar. Aguafuerte, 11.5 x 9 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 790 Lote 14
 Junio 15 2016 17:00
Walt Disney Productions. Cinderella. Original painting on celluloid, 23 x 26.5 cm. Dedicado y firmado por Walt Disney. Enmarcado.
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. Vendido en $55,000

Subasta 790 Lote 15
 Junio 15 2016 17:00
Walt Disney Productions. Cinderella. Reproduction of an original celluloid drawing, 20 x 25 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 790 Lote 16
 Junio 15 2016 17:00
Álbum de Fotopostales y Fotografías. Vistas de México, Tipos, Edificios Públicos y Religiosos. Primera mitad del Siglo XX. Piezas: 161.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $7,500

Subasta 790 Lote 17
 Junio 15 2016 17:00
Álbum Fotográfico. Vistas, Tipos, Calles, Parques, Haciendas y Ferrocarriles de México. 8.8 x 8.8 cm. Piezas: 93.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $20,000

Subasta 790 Lote 18
 Junio 15 2016 17:00
Álvarez Bravo, Lola (Dolores Concepción Martínez Anda). Isabel Preciado de Marín / Patricia Barreda... Fotografías. Piezas: 4.

Subasta 790 Lote 19
 Junio 15 2016 17:00
Anónimo. Rufino Tamayo, Carmen Marín y José Luis Cuevas. Fotografía, 20 x 24.5 cm.

Subasta 790 Lote 20
 Junio 15 2016 17:00
Arroyo, Marta / Mendoza, Patricia / Garduño, Flor / García Krinsky, Emma. Mexicana/ Horizontes/ Flor Garduño/ Kati Horna/ Semo. Pzas: 5
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800

Subasta 790 Lote 21
 Junio 15 2016 17:00
Atardecer con Pescadores Vietnamitas / Vietnamitas en Bicicleta / Niños Vietnamitas... Fotografías. Piezas: 3.

Subasta 790 Lote 22
 Junio 15 2016 17:00
Brehme, Hugo. Mexiko, Baukunst - Landschaft - Volksleben. Berlin: Verlag Ernst Wasmuth, 1925.

Subasta 790 Lote 23
 Junio 15 2016 17:00
Brehme, Hugo. Vista del Popocatépetl. Fotografía, 24.5 x 34 cm. Publicada en la obra: Mexiko, Baukunst - Landschaft... editado en 1925.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 790 Lote 24
 Junio 15 2016 17:00
Breña Valle, Gabriel / Herrera H., Juan Manuel. Aquel Espacio Cautivo / Más Allá de Aquel Espacio Cautivo. Méx, 1993. Pzs: 2.

Subasta 790 Lote 25
 Junio 15 2016 17:00
Briquet, Abel. Vistas Mexicanas. Fotografías estereoscópicas. Piezas: 9.

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15