Subasta 750T Lote 1
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Fuente. Origen francés. En porcelana Sèvres. Decorada con amorcillos, motivos vegetales y cartelas.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 750T Lote 2
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Par de macetones. Origen chino. En porcelana policromada. Decorados con motivos vegetales, pájaros y cenefa geométrica. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 750T Lote 3
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Juego de té. Origen japonés. Estilo Satsuma. En porcelana policromada. Servicio para 6 personas. Decorado con dragones. Piezas: 15
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 750T Lote 4
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Par de tibores. Origen mexicano. En cerámica, color azul cobalto y blanco. Diferentes diseños. Incluye jofaina. Piezas: 3
Subasta 750T Lote 5
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Par de cajas. Origen francés. En porcelana Limoges y Sèvres. Con esmalte dorado y aplicaciones de metal. Con motivos florales.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 750T Lote 6
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Florero. Origen alemán. En porcelana Hutschenreuther. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 750T Lote 7
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Firma ilegible. El Carmen, Coyoacán. Óleo sobre placa de porcelana. Enmarcado. Firmado.
Subasta 750T Lote 8
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Madre peruana con niño y vasijas. Origen español. En porcelana Lladró, acabado brillante.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 750T Lote 9
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Boticario. Origen español. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Dimensiones: 31 cm.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 750T Lote 10
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Lote de figuras decorativas. En pasta policromada. Consta de: León, cabeza de oso, cabeza de tigre blanco y cabeza de caballo. 4 pzs.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 750T Lote 11
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Lote de platones. En vidrio. Diseños esmerilados, facetados y prensados. Piezas: 8
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido
Subasta 750T Lote 12
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Lote de cristalería. Diseños diamantados, facetados y lisos. Consta de: par de floreros, 4 violeteros, platón, otros. Piezas: 18
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 750T Lote 13
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Lote de cristalería. En cristal cortado. Diseños facetados y diamantados. Consta de: botanero, centro de mesa y bombonera. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 750T Lote 14
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Centro de mesa. En cristal Murano, color vino. Diseño ovalado.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. No vendido
Subasta 750T Lote 15
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Juego de platos. En cristal. Con esmalte dorado. Decorados con cenefa dorada vegetal y motivos florales. Piezas: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 750T Lote 16
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Par de floreros. En cristal, color rosado. Con aplicaciones de metal dorado. Decorados con asas vegetales, soportes con mascarones.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 750T Lote 17
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Platón. Origen francés. En cristal de Lalique. Diseño floral. Firmado en base.
Subasta 750T Lote 18
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Florero y dulcero. En cristal cortado. Diseños prensados, diamantados y facetados. Decorado con motivos geométricos. Piezas: 2
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 750T Lote 19
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Gabinete. En madera tallada y entintada, color café. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y tiradores de metal.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 750T Lote 20
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Trinchador. En madera tallada y entintada, color café. Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y tiradores de metal.
Subasta 750T Lote 21
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Mesa. En acero inoxidable. Con cubierta circular con vidrio.
Subasta 750T Lote 22
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Par de sillas. Estilo Luis XVI. En madera tallada y dorada. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de terciopelo. Piezas: 2
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 750T Lote 23
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Mesa de juego. En madera enchapada. Consta de: a) Mesa de juego. b) Par de sillones. Piezas: 3
Estimado: $ 3,200 to $ 4,500. Vendido en $5,000
Subasta 750T Lote 24
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Mesa. En madera laqueada, color negro. Tipo tilt top. Con cubierta circular y lobulada, abatible, base trípode y fuste anillado.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 750T Lote 25
Mayo 31 2014 11:00
Mayo 31 2014 11:00
Vitrina. Estilo Art Decó. En madera enchapada de nogal. Con puerta de vidrio abatible, laterales con vidrios curvos y entrepaños.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,500. Vendido en $3,000