Subasta 726 Lote 2
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
CARLOS CRUZ - DIEZ, Induction from yellow Bogota, Firmada y fechada 10. Serigrafía 60 / 75, 38 x 76 cm, Con certificado.
Estimado: $ 90,000 to $ 110,000. No vendido
Subasta 726 Lote 3
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
CARLOS CRUZ - DIEZ, Color aditivo 1, de la serie Medellín, Firmada y fechada 12. Serigrafía 58 / 75, 59 x 59 cm, Con certificado.
Subasta 726 Lote 4
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
PEDRO FRIEDEBERG, Cubo hipnerotomágico, 2014, Firmada. Escultura en bronce 5/9, 34 x 34 x 34 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $105,000
Subasta 726 Lote 5
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
PEDRO FRIEDEBERG, Nuestra Señora de la Puntualidad, 1998, Firmado. Acrílico sobre madera, 66.5 x 50 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 726 Lote 6
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
SEBASTIAN, Alveus, Firmada y fechada 1997. Escultura en fierro esmaltado con acrílico, 139 x 85 x 85 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 260,000 to $ 300,000. Vendido en $250,000
Subasta 726 Lote 7
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
LUIS KERCH, Cerezo azul, Firmado y fechado 2013. Acrílico sobre lino, 90 x 65 cm Con certificado.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 726 Lote 8
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
VICENTE GANDÍA, Sin título, Firmado. Acrílico sobre tela, 90 x 100 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 130,000. Vendido en $110,000
Subasta 726 Lote 9
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Limón y cebolla, Firmado y fechado 59. Óleo sobre tela, 35 x 45 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 100,000. Vendido en $110,000
Subasta 726 Lote 10
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
JOSÉ REYES MEZA, Bodegón con peras y alcachofas, Firmado y fechado 88. Óleo sobre tela, 65 x 100 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 726 Lote 11
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
ROBERTO MONTENEGRO, Frutero, Firmado y con fecha ilegible. Óleo sobre tela, 69 x 69 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 200,000. Vendido en $120,000
Subasta 726 Lote 12
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
OLGA COSTA, Sin título, Firmado O.C. y fechado 58. Lápices de color y grafito sobre papel, 23 x 31 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $70,000
Subasta 726 Lote 13
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
PILAR CASTAÑEDA, Ramo, Firmado y fechado 75. Óleo sobre tela, 70 x 100 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 726 Lote 14
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado. Pastel sobre papel, 47 x 59 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 110,000. Vendido en $80,000
Subasta 726 Lote 15
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
RAÚL ANGUIANO, Tejedora maya, Firmado y fechado 1955. Óleo sobre tela, 60.5 x 50 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000
Subasta 726 Lote 16
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Dualidad, Firmado y fechado 70. Óleo sobre tela, 50 x 60 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $230,000
Subasta 726 Lote 17
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Juana Cárdenas Herrera, Firmado y fechado 54. Óleo sobre tela, 81 x 70 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 726 Lote 18
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de Federico Valadez, Firmado y fechado 54. Óleo sobre tela, 100.5 x 81 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 726 Lote 19
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
RAÚL ANGUIANO, Lola, Firmado y fechado 84. Óleo sobre tela, 65 x 55 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $250,000
Subasta 726 Lote 20
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
LUIS NISHIZAWA, Retrato de Elena, 1943, Firmado. Óleo sobre tela, 129 x 94 cm, Con certificado.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $180,000
Subasta 726 Lote 21
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura que se esconde tras el advenimiento, 2013, Firmada. Bronce P/A, 60 x 36 x 36 cm, Con certificado.
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $210,000
Subasta 726 Lote 22
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
SANTIAGO CARBONELL, Mica, 1987, Firmado. Óleo sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 726 Lote 23
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
GUSTAVO MONTOYA, Alcancía, Firmada. Escultura en bronce 8 / 9, 52 x 43 x 52 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $70,000
Subasta 726 Lote 24
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
GUSTAVO MONTOYA, Mercado, 1959, Firmado. Óleo sobre tela, 51 x 60.5 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $210,000
Subasta 726 Lote 25
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
VALETTA SWANN, Flores y frutos, Firmado y fechado 66. Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 726 Lote 26
Noviembre 20 2014 7:00
Noviembre 20 2014 7:00
JOY LAVILLE, Women in chairs and beach umbrella, Firmado y fechado 84. Pastel sobre papel, 38.5 x 49.2 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000