Subasta 717 Lote 250
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Lorenzana, Francisco Antonio. Concilios Provinciales. México: En la Imprenta del Superior Gobierno, 1769.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 717 Lote 251
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Miscelánea de Escritos Coloniales Mexicanos. Siglo XIX. Referentes a los ritos de la Virgen de Guadalupe.
Estimado: $ 35,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 717 Lote 252
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Montes de Oca. Vida de San Felipe de Jesús Protomartir de Japón y Patrón de su Patria México. Se gravo el Año de 1801. 30 grabados.
Estimado: $ 20,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000
Subasta 717 Lote 253
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Officium Pretiosissimi Sanguinis Domini Nostri Jesu Christi. Matriti : Apud Joachimum Ibarra, 1772.
Subasta 717 Lote 254
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Osimo, Agustín de. Historia de los Veintiséis Mártires del Japón. México: M. Torner y Comp., 1872. Con una litografía de H. Iriarte.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 717 Lote 255
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Palafox y Mendoza, Juan de. Cartas de Santa Teresa de Jesús, Madre y Fundadora de la Reforma de la Orden. Madrid, 1793.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 717 Lote 256
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Regula, et Distinctio Prima Constitutionum Sacri Ordinis Praedicatorum. Mexici: 1784.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 717 Lote 257
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Tornel y Mendivil, D. J. Julian La Aparición de Nuestra Señora de Guadalupe de México. Orizava, 1849. Con una litografía.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500
Subasta 717 Lote 258
Agosto 28 2014 19:00
Agosto 28 2014 19:00
Trueblood, Beatrice / Álvarez, José Rogelio. México 68. México: 1969. Vols. I - V. Vol. 5: estuche con discos, guías, timbres, etc.