Subasta 706 Lote 1
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
ANA MERCEDES HOYOS, Palenqueras de San Basilio, Firmado. Lápiz de grafito sobre papel, 17 x 50 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 706 Lote 2
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
ARMANDO MORALES, Pase natural, Firmado y fechado 91. Óleo sobre tela, 16 x 23 cm, Con certificado.
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 706 Lote 3
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
JUAN SORIANO, Horse, Firmada. Fundición en plata .925 en base de madera 12 / 12, 23 x 10 x 10 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 300,000. Vendido en $300,000
Subasta 706 Lote 4
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
LUIS FRACCHIA, Autorretrato en la geografía del deseo, Firmado y fechado 94. Óleo sobre tela. 120 x 175 cm. Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 706 Lote 5
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1978. Lápiz conté sobre papel, 49 x 68 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 706 Lote 6
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
ARMANDO AMAYA, Mujer contemplando, Firmada y fechada 1988. Escultura en bronce II / V, 98 x 108.5 x 71.5 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 280,000. Vendido en $240,000
Subasta 706 Lote 7
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
PEDRO CORONEL, Dibujo, 1959, Firmada. Tinta sobre papel, 67.5 x 91.5 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $110,000
Subasta 706 Lote 8
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
LUCIANO SPANÓ, Sin título, 1990, Sin firma. Óleo sobre tela, díptico unido. 280 x 180 cm, Con certificado.
Estimado: $ 70,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 706 Lote 9
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
RAÚL ANGUIANO, El escultor y su obra, Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela, 90 x 70 cm
Estimado: $ 85,000 to $ 100,000. Vendido en $90,000
Subasta 706 Lote 10
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
SANTIAGO REBOLLEDO, Figuras en el espejo, Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela, 180 x 150 cm, Con certificado.
Subasta 706 Lote 11
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
GABRIEL MACOTELA, Díptico, 2011, Firmado. Óleo sobre tela, 120 x 200 cm, Con certificado.
Estimado: $ 140,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 706 Lote 12
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
TATIANA MONTOYA, Lluvia ácida, Firmado y fechado 2010. Acrílico, pátinas, hoja de aluminio y plata/ tela, 150 x 180 cm, Con certificado
Subasta 706 Lote 13
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
JULIO GIRONA, Sin título, Firmado. Óleo sobre tela, 80 x 90 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 130,000. No vendido
Subasta 706 Lote 14
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
LILIA CARRILLO, El ocaso infinito, Firmado y fechado 63. Óleo sobre masonite, 50 x 65 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 350,000. Vendido en $250,000
Subasta 706 Lote 15
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
GABRIEL OROZCO, Dot Ball, 1992 / 2006, Firmada y fechada 2006. Impresión digital 37 / 40, 76.2 x 101.6 cm, Con certificado.
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 706 Lote 16
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
RENÉ PORTOCARRERO, Sin título, Firmada. Tinta y gouache sobre papel sobre tela, 61 x 42 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000
Subasta 706 Lote 17
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
MANUEL MENDIVE, La mirada, Firmado y fechado 2008. Acrílico sobre tela, 85 x 100 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 706 Lote 18
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
ALEJANDRO SANTIAGO, De la serie 2501 Migrantes, 2000, Sin firma. Escultura en terracota, 155 x 42 x 20 cm, Con certificado.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 706 Lote 19
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Acto sonoro, Firmada y fechada 09. Mixta sobre tela, 150 x 170 cm, Con certificado.
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $130,000
Subasta 706 Lote 20
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Circo, Firmado y fechado 2010. Xilografía 22 / 40, 116 x 199 cm, Con certificado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 706 Lote 21
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, Firmada. Escultura en bronce P / A, 62 x 46 x 16 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000
Subasta 706 Lote 22
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
MATHIAS GOERITZ, Amiga íntima, Firmada. Escultura en bronce 1 / 3, 16 x 19 x 17 cm, Con certificado.
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 706 Lote 23
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
PEDRO FRIEDEBERG, Relox astroecológico, 2013, Firmada, Bronce a la cera perdida con maquinaria 5/9, 49 x 37 x 14 cm, Con certificado.
Estimado: $ 65,000 to $ 85,000. Vendido en $60,000
Subasta 706 Lote 24
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
PEDRO FRIEDEBERG, Cerbero, Firmada y fechada 1969. Tinta y plumón sobre papel, 44 x 44 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 40,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 706 Lote 25
Mayo 15 2014 7:00
Mayo 15 2014 7:00
MATHIAS GOERITZ, Estrella, 1973, Firmada. Escultura en bronce con pátina verde, 10 x 13 x 13.5 cm, Con certificado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000