1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1085 Lote 26
 Septiembre 28 2022 16:00
ESTANDARTE SIGLO XIX Plata cincelada y repujada 82 cm de altura Detalles de conservación Peso: 492.8 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1085 Lote 27
 Septiembre 28 2022 16:00
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1085 Lote 28
 Septiembre 28 2022 16:00
PAREJA IMPERIAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado; bases de madera calada Detalles de conservación. 20 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 29
 Septiembre 28 2022 16:00
SABIO ORIENTAL CHINA, SIGLO XX Talla en marfil esgrafiado y entintado con base de madera Sellado en la base. 31 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1085 Lote 30
 Septiembre 28 2022 16:00
CRISTO CRUCIFICADO SIGLO XIX Talla en marfil esgrafiado y entintado Incluye marco y cruz de madera tallada. Cristo: 26 x 17 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1085 Lote 31
 Septiembre 28 2022 16:00
CRISTO ORIGEN HISPANO FILIPINO, SIGLO XVII Talla en marfil con cruz de madera con detalles geométricos en marquetería. Cristo: 80 x 70
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $1,000,000

Subasta 1085 Lote 32
 Septiembre 28 2022 16:00
SANTA RITA DE CASIA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación. 29 x 20.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $13,000

Subasta 1085 Lote 33
 Septiembre 28 2022 16:00
JOSÉ DE PAEZ MÉXICO, (1720 - 1790) SAN JOSÉ CON EL NIÑO Óleo sobre tela Firmado: Jph. de Paez fecit en Mexico. 68 x 52 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $190,000

Subasta 1085 Lote 34
 Septiembre 28 2022 16:00
GUADALUPE TAPIA MÉXICO, Ca. 1900 SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre lámina Firmado: “Guadalupe Tapia”. 25.5 x 17.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 1085 Lote 35
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XVIII Grabado coloreado al óleo. Detalles de conservación 26 x 18 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000

Subasta 1085 Lote 36
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado en la parte posterior. 56 x 42 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 1085 Lote 37
 Septiembre 28 2022 16:00
LA VISIÓN DE SAN BERNARDO DE CLARAVAL MÉXICO, CA.1700 Óleo sobre tela Detalles de conservación 166 x 108 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 38
 Septiembre 28 2022 16:00
PRESENTACIÓN DE LA VIRGEN EN EL TEMPLO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 81 x 60.5 cm

Subasta 1085 Lote 39
 Septiembre 28 2022 16:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 32 x 22 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1085 Lote 40
 Septiembre 28 2022 16:00
ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX SAN FRANCISCO DE PAULA Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación. 72 x 55 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 41
 Septiembre 28 2022 16:00
CRISTO DEL DESMAYO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con firma ilegible y leyenda “Copió M. Ferrer San Angel Mex” 63 x 85 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1085 Lote 42
 Septiembre 28 2022 16:00
ALEGORÍA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN COMO FUENTE DE VIDA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 81 x 60 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $48,000

Subasta 1085 Lote 43
 Septiembre 28 2022 16:00
LOTE DE TRES IMÁGENES RELIGIOSAS MÉXICO, SIGLO XIX 1.- SANTO NIÑO DE ATOCHA 1.- 34 x 24 cm 2.- 18 x 13 cm 3.- 12 x 8 cm

Subasta 1085 Lote 44
 Septiembre 28 2022 16:00
DIEGO DE CUENTAS. MÉXICO, (¿? -1744) SAN ANTONIO DE PADUA Óleo sobre tela Firmado: Cuentas. f. 195 x 110 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000

Subasta 1085 Lote 45
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación, desprendimientos de capa pictórica. 83 x 60.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 46
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN FRANCISCO CONFORTADO POR EL ÁNGEL MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación y desprendimientos 169 x 108 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 47
 Septiembre 28 2022 16:00
ANTONIO PADILLA PUEBLA, SIGLO XIX VIRGEN DEL REFUGIO Óleo sobre tela Firmado y fechado 1852 Detalles de conservación 73 x 56 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000

Subasta 1085 Lote 48
 Septiembre 28 2022 16:00
IGNACIO PINAZO CAMARLENCH VALENCIA, ESPAÑA, (1849-1916) MONJE ERMITAÑO Óleo sobre tela Firmado y fechado. 100 x 83 cm

Subasta 1085 Lote 49
 Septiembre 28 2022 16:00
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1085 Lote 50
 Septiembre 28 2022 16:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes 82 x 62 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $55,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14