1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1082 Lote 151
 Agosto 18 2022 17:00
ATRIL PRINCIPIOS SIGLO XX Elaborado en madera y aplicaciones de metal dorado. Soporte trípode y forro de terciopelo color vino. 156 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1082 Lote 152
 Agosto 18 2022 17:00
RELOJ GRANDFATHER INGLATERRA. CA. 1900 Marca JOHN THOMAS LONDON Mecanismo de cuerda. 193 x 38 x 28 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1082 Lote 153
 Agosto 18 2022 17:00
BAÚL SIGLO XX Talla en madera y marquetería con motivos vegetales. Interior en terciopelo verde. 38 x 83 x 44 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1082 Lote 154
 Agosto 18 2022 17:00
CARLOS RUANO LLOPIS ORBA, ESPAÑA, 1878, MÉXICO 1950 LA JOTA Óleo sobre tela Firmado: C Ruano Llopis. 60 x 49.5 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $23,000

Subasta 1082 Lote 155
 Agosto 18 2022 17:00
PAISAJE CON DAMA Óleo sobre tabla Firmado Detalles de conservación 23 x 30 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $26,000

Subasta 1082 Lote 156
 Agosto 18 2022 17:00
GILBERTO CHÁVEZ MÉXICO, (1875 - 1972) PAISAJE BOSCOSO CON CABAÑA Firmado: Chavez Óleo sobre tela. 32 x 42 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 1082 Lote 157
 Agosto 18 2022 17:00
EMILE VAN MARCKE DE LUMEN FRANCIA, (1827 – 1890) PAISAJE CON VACAS Firmado y fechado: Em. von Marcke. 116.5 x 159 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $80,000

Subasta 1082 Lote 158
 Agosto 18 2022 17:00
LINO CASIMIRO IBORRA ESPAÑA, (1857-1935) ESCENA DE CORRAL Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación 90 x 60 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 1082 Lote 159
 Agosto 18 2022 17:00
PAISAJE CON CABALLO Y PERRO INGLATERRA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 61 x 74 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $50,000

Subasta 1082 Lote 160
 Agosto 18 2022 17:00
PAISAJE CON RELOJ EUROPA, SIGLO XIX Incluye reloj mecánico con numerales romanos Óleo sobre tela Detalles de conservación. 64 x 78 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 161
 Agosto 18 2022 17:00
A LA MANERA DE CHARLES-LOUIS MULLER FRANCIA, (1815-1892) L’APPEL DES DERNIÈRES VICTIMES DE LA TERREUR. 70.5 x 120 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1082 Lote 162
 Agosto 18 2022 17:00
A LA MANERA DE DAVID TENIERS "EL JOVEN" (AMBERES, 1610-BRUSELAS, 1690) ESCENA INTERIOR Óleo sobre tabla Firmado: DT 18.5 x 22 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 163
 Agosto 18 2022 17:00
GIUSEPPE MAGNI ITALIA, (1869-1956) MATERNIDAD Óleo sobre cartón Firmado: G. Magni Detalles de conservación. 46 x 56 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 1082 Lote 164
 Agosto 18 2022 17:00
A LA MANERA DE GABRIEL VON MAX ALEMANIA, (1840-1915) DER VIVISEKTOR (el vivisector) SIGLO XX Detalles de conservación. 29 x 47 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 165
 Agosto 18 2022 17:00
EL JUICIO DE PARIS EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Formato tondo Detalles de conservación. 77 cm de diámetro
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $60,000

Subasta 1082 Lote 166
 Agosto 18 2022 17:00
PIETER GERRITSZ VAN ROESTRATEN HOLANDA, (1630 - 1700) NATURALEZA MUERTA CON TETERA, LIBROS Y CARTA Óleo sobre tela 59 x 71 cm
Estimado: $ 48,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 167
 Agosto 18 2022 17:00
A LA MANERA DE HORACE VERNET (FRANCIA 1789-1863) VISTA NOCTURNA DE CALLE Óleo sobre tela 51 x 68 cm Detalles de conservación. 51 x 68cm
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 168
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE TELÉFONOS SUECIA, CA. 1900 Uno de ellos con la marca: L.M.ERICSSON & CO Elaborados madera y metal. 35 x 19 cm (dim. max.)
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $26,000

Subasta 1082 Lote 169
 Agosto 18 2022 17:00
GUARNICIÓN Y PAR DE LATERALES FRANCIA, CA. 1900 Marcado en carátula: HRI. SÉMICHON. Piezas: 5
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $46,000

Subasta 1082 Lote 170
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE 2 RELOJES DE PARED Porcelana y madera Uno tipo tortuga Detalles de conservación y restauración 62 x 50 cm (dim. max.)

Subasta 1082 Lote 171
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE CANDELABROS SIGLO XX Elaborados en bronce y cristal Para 6 luces Detalles de conservación y faltantes 67 cm alto
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 1082 Lote 172
 Agosto 18 2022 17:00
TAPIZ FRANCIA, CA. 1900 Elaborado a mano en fibras de lana y algodón Representa una escena cortesana campestre. 170 x 200 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1082 Lote 173
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE GOBELINOS CON SOLDADOS EN CAMPAÑA EUROPA, SIGLO XX Tejido mecánico en fibras de lana y algodón. 216 x 140 cm

Subasta 1082 Lote 174
 Agosto 18 2022 17:00
TINTERO Y ABRECARTAS TINTERO: Estilo NAPOLEÓN III FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en madera, latón y pasta tipo carey. 28 x 35 x 11 cm

Subasta 1082 Lote 175
 Agosto 18 2022 17:00
CAJA-ALHAJERO SIGLO XX Elaborada en madera laqueada con motivos orientales Detalles de conservación 30 x 42.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $34,000

1  2  3  4  5  6   8