1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1082 Lote 76
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE PALMATORIAS MÉXICO, SIGLO XIX Fundición en bronce y metal dorado Detalles de conservación 133 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $36,000

Subasta 1082 Lote 77
 Agosto 18 2022 17:00
SANTA ANA Y LA VIRGEN MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado García Detalles de conservación. 93 x 74 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 78
 Agosto 18 2022 17:00
SANTA ROSALÍA DE PALERMO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 79 x 58.5 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 79
 Agosto 18 2022 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera Detalles de conservación, faltantes y desprendimientos. Cristo: 57 x 36 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 80
 Agosto 18 2022 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Talla en madera policromada. Virgen: 28 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 81
 Agosto 18 2022 17:00
CARLOS RUANO LLOPIS ORBA, ESPAÑA, 1878, MÉXICO 1950 “THE ANSWER OF PIROPO” Óleo sobre tela Firmado: C Ruano Llopis. 45 x 35 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 1082 Lote 82
 Agosto 18 2022 17:00
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1973) RETRATO DE NIÑA CON PERROS Firmada: Horacio Óleo sobre tela. 60 x 45 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 60,000. Vendido en $90,000

Subasta 1082 Lote 83
 Agosto 18 2022 17:00
JOHN HORSBURGH INGLATERRA, (1835-1924) RETRATO DE DAMA Óleo sobre tela Firmado y fechado: HORSBURGH, EDINB. 1818. 90 x 70 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1082 Lote 84
 Agosto 18 2022 17:00
RETRATO DE INFANTES SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 75 x 66 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $45,000

Subasta 1082 Lote 85
 Agosto 18 2022 17:00
RETRATO DE DAMA EUROPA, SIGLO XIX Óleo sobre tela Firmado: Lallement Detalles de conservación. 62 x 51 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1082 Lote 86
 Agosto 18 2022 17:00
FRANZ WOBRING ALEMANIA, (1862-1939) PAR DE RETRATOS DE DAMA Óleos sobre cartón Firmados: F. Wobring. 48 x 35 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000

Subasta 1082 Lote 87
 Agosto 18 2022 17:00
RETRATO DE DAMA SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 cm alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1082 Lote 88
 Agosto 18 2022 17:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 75 x 59 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 89
 Agosto 18 2022 17:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Formato Oval Detalles de conservación 53 x 42 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 1082 Lote 90
 Agosto 18 2022 17:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, CIRCA 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación. Craqueladuras 90 x 65 cm

Subasta 1082 Lote 91
 Agosto 18 2022 17:00
ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE FRANCIA, (1824-1887). PAR DE LAMPARAS CIRCA 1900 Elaboradas en antimonio, para 6 luces 190 cm de alto.
Estimado: $ 70,000 to $ 120,000. Vendido en $175,000

Subasta 1082 Lote 92
 Agosto 18 2022 17:00
EUGÈNE MARIOTON FRANCIA, (1857-1933) SEGADOR Fundición en bronce Firmada: Eug. Marioton. 105 cm de alto.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $70,000

Subasta 1082 Lote 93
 Agosto 18 2022 17:00
BUSTO DE GLADIADOR SIGLO XX Firmado W. Kowalecevsky Fechado 1924 Alabastro y bronce Detalles de conservación 33 cm de alto
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 1082 Lote 94
 Agosto 18 2022 17:00
J. DA SILVA BUSTO DE DAMA CA.1900 Talla en alabastro Con la inscripción: Madame Paquis de Souza 1883-1914 . 75 x 45 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $30,000

Subasta 1082 Lote 95
 Agosto 18 2022 17:00
AGUAMANIL EMPOTRABLE SIGLO XX Elaborado en madera y metal plateado. Decorado con cupido navegando sobre un delfín. 64 x 40 cm

Subasta 1082 Lote 96
 Agosto 18 2022 17:00
AGUAMANIL MÉXICO / EUA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marcado: MERIDEN B. COMPANY / LA ESMERALDA, MÉXICO, U.S.A. 43 cm de alto.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1082 Lote 97
 Agosto 18 2022 17:00
PIETRO BAZZANTI ITALIA, (1825 - 1895) CUPIDO Y AMORCILLOS DANZANDO Talla en alabastro. 41.5 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $42,000

Subasta 1082 Lote 98
 Agosto 18 2022 17:00
JUEGO DE LATERALES CUPIDO Y PUTTI EUROPA, SIGLO XX Fundición en bronce Detalles de conservación 23 cm de alto (dim. max.)
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 1082 Lote 99
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE PEDESTALES AUSTRIA, CA 1900 Estilo BELLE ÉPOQUE Elaborados en mayólica JULIUS DRESSLER BOHEMIA, (1900-1945) 85 cm de alto.

Subasta 1082 Lote 100
 Agosto 18 2022 17:00
CANDELABRO EUROPA, SIGLO XX Elaborado en bronce y porcelana tipo SÈVRES . 99 cm de alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

1  2  3   5  6  7  8