1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1082 Lote 51
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE 9 PLATOS TRINCHE Y 8 PLATOS SOPEROS LA CARTUJA DE PICKMAN Sellados: PICKMAN Y CA. CHINA OPACA MEDALLA DE ORO. 24 cm diam.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $90,000

Subasta 1082 Lote 52
 Agosto 18 2022 17:00
JUEGO DE TÉ LA CARTUJA DE PICKMAN Sellados: PICKMAN Y CA. CHINA OPACA MEDALLA DE ORO. SEVILLA SEVILLA, ESPAÑA. Piezas 24. 26 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $150,000

Subasta 1082 Lote 53
 Agosto 18 2022 17:00
SALSERA, DULCERO, SALERO Y TERRONERO LA CARTUJA DE PICKMAN Sellados: PICKMAN Y CA. CHINA OPACA MEDALLA DE ORO. SEVILLA 12 x 23.5 x 14cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $62,000

Subasta 1082 Lote 54
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE 2 FRUTEROS LA CARTUJA DE PICKMAN Sellados: PICKMAN Y CA. CHINA OPACA MEDALLA DE ORO. SEVILLA. 20 cm de alto
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $60,000

Subasta 1082 Lote 55
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE 9 DEPÓSITOS PARA HUEVO LA CARTUJA DE PICKMAN Sellados: PICKMAN Y CA. CHINA OPACA MEDALLA DE ORO. SEVILLA. 6.5 cm de alto.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $78,000

Subasta 1082 Lote 56
 Agosto 18 2022 17:00
TRINCHE MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Metal plateado Con monograma del general Manuel González 24 cm de longitud
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000

Subasta 1082 Lote 57
 Agosto 18 2022 17:00
MANTEQUILLERA ESTADOS UNIDOS, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Marca SIMPSON, HALL, MILLER & CO Metal plateado con baño de plata. 34 cm alto
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 1082 Lote 58
 Agosto 18 2022 17:00
CENTRO DE MESA EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX Elaborado en bronce plateado y cristal esmerilado. 32.5 x 50 x 40 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $32,000

Subasta 1082 Lote 59
 Agosto 18 2022 17:00
SERVICIO DE VAJILLA MÉXICO, CA. 1900 Elaborado en porcelana Con sello de EL PICHÓN AHORCADO Marcada HACIENDA DE CHAPINGO. Piezas 97
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $70,000

Subasta 1082 Lote 60
 Agosto 18 2022 17:00
LOTE DE ARTÍCULOS DE MESA CA. 1900 Elaborados en vidrio Marcada: HACIENDA DE CHAPINGO MANUEL GONZÁLEZ HIJO. Piezas: 20
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $24,000

Subasta 1082 Lote 61
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE ESPEJOS MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Marco de madera, luna rectangular y remate con monograma. 225 x 133 x 105 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 1082 Lote 62
 Agosto 18 2022 17:00
BARGUEÑO CON PIE DE PUENTE SIGLO XIX Elaborado en madera tallada y ebonizada con incrustaciones de hueso. 142 x |111 x 37.5 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $170,000

Subasta 1082 Lote 63
 Agosto 18 2022 17:00
CÓMODA ESPAÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera con marquetería floral, cubierta de mármol. 103 x 87 x 43 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $65,000

Subasta 1082 Lote 64
 Agosto 18 2022 17:00
SALA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XVI Estructura de madera con tapicería textil floral. Piezas: 9
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000

Subasta 1082 Lote 65
 Agosto 18 2022 17:00
SALA PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo LUIS XVI Elaborada en madera tallada y dorada con tapicería textil floral. Piezas: 3
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $45,000

Subasta 1082 Lote 66
 Agosto 18 2022 17:00
MESA DE CENTRO FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo NAPOLEÓN III Madera ebonizada con incrustaciones en bronce. 46 x 91 x 52 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1082 Lote 67
 Agosto 18 2022 17:00
CONSOLA FINALES DEL SIGLO XIX Estilo LUIS XVI Elaborada en madera tallada y dorada con cubierta de mármol. 50 x 132 x 36 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1082 Lote 68
 Agosto 18 2022 17:00
APARADOR PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo NEOGÓTICO Elaborado en madera tallada. 178 x 130 x 47 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 1082 Lote 69
 Agosto 18 2022 17:00
GABINETE PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo NEOGÓTICO Elaborado en madera tallada. 176 x 125 x 49 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000

Subasta 1082 Lote 70
 Agosto 18 2022 17:00
BANCA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera tallada. 156 x 148 x 54 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000

Subasta 1082 Lote 71
 Agosto 18 2022 17:00
MECEDORA Y SILLÓN MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX Talla en madera con tapicería textil color verde Piezas: 2
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $14,000

Subasta 1082 Lote 72
 Agosto 18 2022 17:00
PIANO DE MEDIA COLA STEINWAY & SONS ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, CA. 1891 Elaborado en madera ebonizada. 186 x 145 x 99 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $250,000

Subasta 1082 Lote 73
 Agosto 18 2022 17:00
PAR DE INCENSARIOS JAPÓN, SIGLO XIX Fundición en bronce Diseño a manera de elefantes sosteniendo pagoda. 127 cm de alto.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $170,000

Subasta 1082 Lote 74
 Agosto 18 2022 17:00
GUARNICIÓN Y LATERALES PARA CHIMENEA Reloj marcado CHARLES LE ROY PARÍS, FRANCIA, CA. 1790 Fundición en bronce. 88 x 84 x 25.5 cm
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. Vendido en $200,000

Subasta 1082 Lote 75
 Agosto 18 2022 17:00
JARRÓN AUSTRIA-HUNGRÍA, CA. 1900 Elaborado en cerámica ZSOLNAY con base de madera. Jarrón: 105 cm de alto.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $52,000

1  2   4  5  6  7  8