Subasta 1081T Lote 201
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Collar y par de aretes con ámbar y metal base. 10 ámbar amorfos. Peso: 54.5 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1081T Lote 202
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Brazalete y pulsera en plata .925. Diseño de aros. Peso: 38.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1081T Lote 203
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
ANÓNIMO. Caballero. Elaborado en antimonio. Con base de mármol color verde jaspeado. 81 cm altura
Subasta 1081T Lote 204
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en lámina y metal dorado. Para una luz. Decoradas con elementos calados. 34 cm altura
Subasta 1081T Lote 205
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Jarra clarete y tibor. Siglo XX. Elaborados en porcelana con aplicaciones de metal dorado. Decorados con escena cortesana, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 1081T Lote 206
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Para 5 luces. Con arandelas florales, brazos en S y fuste compuestos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1081T Lote 207
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Lote de 4 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: Cáliz con base de madera, candelabro y par de portacircios.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1081T Lote 208
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Custodia. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado y metal dorado. Consta de: centro de mesa con tapa y 2 copones. Con bases. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,800
Subasta 1081T Lote 209
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en metal plateado. Con servilleteros. Decorado con elementos de charrería y espuelas. 29 cm altura
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 1081T Lote 210
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de jarrones. Origen oriental SXX. Elaborados en cerámica. Decorados con elementos florales y diferentes tipos de aves. 62 cm altura
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1081T Lote 211
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
ANÓNIMO. Cuadriga. Elaborado en antimonio. Con base de madera. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 1081T Lote 212
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de arbotantes. siglo XX. Elaborado en metal dorado con emplacados en madera. Para 2 luces. Decorados con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1081T Lote 213
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado con emplacados en madera. Para una luz. Con pantallas a manera de flama.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,200
Subasta 1081T Lote 214
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Teodolito para topografía. Siglo XX. Elaborado en latón. Con base, brújula y perillas para calibración y sistema óptico.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $4,500
Subasta 1081T Lote 215
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de arbotantes. Siglo XX. En metal dorado con emplacados en madera. Para 2 luces. Con pantallas. Decorados con cabezas de caballo.
Subasta 1081T Lote 216
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Fundición en bronce. Con pantalla de cartón color negro y base de madera. Decorada con elementos vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 1081T Lote 217
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Alhajero. Siglo XX. Elaborado en madera dorada. Con 6 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con molduras y motivos en color azul.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1081T Lote 218
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de copones. Siglo XX. Estilo imperio. Elaborados en cristal con aplicaciones de metal dorado. Con bases de madera.
Subasta 1081T Lote 219
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
FIRMA SIN IDENTIFICAR. Oso. Firmada y fechada 84. Fundición en bronce 2/10. Con base de madera. 17 cm altura con base
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,200
Subasta 1081T Lote 220
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de sujetadores para libros. México. SXXI. Diseño por Extra Virgin Art. Elaborados en madera. Con portavelas y soportes de metal.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1081T Lote 221
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de candelabros. SXX. Elaborados en latón y metal dorado. Para 5 luces. Con arandelas circulares y fustes compuestos. 54 cm altura
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 1081T Lote 222
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de candelabros. SXX. En metal dorado. Para 5 luces. Con fuste a manera de cariátides. Decorados con hilos de cuentas de cristal.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 1081T Lote 223
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Par de lámparas de mesa. SXX Elaboradas en metal dorado. Electrificadas para una luz. Con pantallas de resina color blanco. 45.5 altura
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1081T Lote 224
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Lote de 4 portacirios. SXX. Elaborados en metal dorado. Con fustes compuestos y soportes ochavados. Decorados con elementos anillados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1081T Lote 225
Marzo 10 2021 21:00
Marzo 10 2021 21:00
Lámpara de techo. China. Siglo XXI. Diseño horizontal. Elaborada en metal cromado. Para 3 luces. Marca Tecno Lite. 68 cm ancho
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido