Subasta 1058T Lote 76
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firmadas Vickers. Bouquets. Óleo sobre tela. Enmarcadas. 40 x 30 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 77
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 4 obras pictóricas. Enmarcados. Consta de: a) Toni Bordignon. Vista campirana. Firmada. Óleo sobre tela. Otros.
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1058T Lote 78
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 4 obras náuticas. Anónimo. Consta de: “The Madagascar, East Indiaman, 1000 Tons”, Clipper Ship Swiftsure, 1326 Tons ”, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 1058T Lote 79
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 4 obras. Enmarcadas. Consta de: La Gioconda. Reproducción de la obra de Leonardo Da Vinci. Impresión sobre tela. Otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $3,800
Subasta 1058T Lote 80
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Francisco Urbina. Bouquet. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 80 cm
Subasta 1058T Lote 81
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 2 obras. R. Orozco M. y Jesús Orozco. Paisaje con rebaño y Paisaje con sendero. Firmadas, una fechada 1987. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1058T Lote 82
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 2 obras pictóricas. Firma sin identificar. Paisaje de la ciudad de Brujas y Paisaje campirano. Óleo sobre tela. Enmarcados.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 83
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Zaida Ruth Násser. Retrato de Dama. Firmado y fechado 1992. Óleo sobre tela. Enmarcado. 100 x 60 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 84
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 4 exvotos. México. Siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Dedicados a la Virgen de Guadalupe.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 1058T Lote 85
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Lote de 4 exvotos. México. Siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Sin enmarcar. Consta de: a) Dedicatoria a Niño de Atocha. Otros.
Subasta 1058T Lote 86
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Beatrissa Radel. La abuela. Firmado y fechado 1990. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 50 x 40 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 87
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Armando García Núñez. Desnudo. Firmado. Técnica mixta sobre tela adherida a rígido. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1058T Lote 88
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Anónimo. Reproducción de El Triunfo de Baco de Diego Velázquez. Impresión sobre rígido. Enmarcado.
Subasta 1058T Lote 89
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Linker. Retrato de dama. Firmado y fechado 1957. Pintura sobre rígido tono marfil. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 90
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ. Dama. Firmado. Dibujo a sanguina sobre papel. Enmarcado. Con certificado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1058T Lote 91
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
FELIPE EHRENBERG. Abrazada. Aguatinta y aguafuerte VII/XXV.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 92
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firmado Rafael G. Aguirre. Acueducto. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1986. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 1058T Lote 93
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
MARTHA CHAPA. Manzana roja. Firmada y fechada 85. Óleo sobre tabla. Enmarcada. 24.5 x 19 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 17,000. Vendido en $12,000
Subasta 1058T Lote 94
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Anónimo. Siglo XIX. Cruz de ánimas. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. 20 x 15 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1058T Lote 95
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Manzo Bayardo. Pequeña estancia. Firmada y fechada 96. Acuarela sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 500 to $ 1,200. Vendido en $400
Subasta 1058T Lote 96
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Firma no identificada. Pescadores. Óleo sobre tela. Escuela rusa. Firmado en cirílico al reverso. Enmarcado. 30 x 77 cm
Estimado: $ 500 to $ 1,200. Vendido en $1,500
Subasta 1058T Lote 97
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1058T Lote 98
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Ricardo Juárez Paredes. Última cena Firmado. Técnica mixta. Enmarcado. Con certificado de autenticidad. 80 x 114 cm
Subasta 1058T Lote 99
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
Manuel Esponda Vidrio. México, Siglo XX. Luna / Lunera. Técnica mixta, óleo con polvo mármol. Enmarcada.
Subasta 1058T Lote 100
Septiembre 23 2020 18:00
Septiembre 23 2020 18:00
FRANCISCO DE PAULA MENDOZA. RETRATO MARÍA TERESA URQUIZO DE RAMÍREZ. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1934. 51.5 x 41 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000. No vendido