Subasta 1054 Lote 26
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
BENITO DE BENITO MÉXICO, SIGLO XIX VIRGEN DOLOROSA Óleo sobre tela Firmado y fechado. 40 x 33 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000
Subasta 1054 Lote 27
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 58 x 45 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 28
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SAN ANTONIO ABAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y repintes 39.5 x 31.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 29
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
VIRGEN DE LA SOLEDAD MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 80 x 50 cm
Subasta 1054 Lote 30
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
A LA MANERA DE GUIDO RENI CRISTO CORONADO DE ESPINAS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 53.5 x 42.5 cm
Subasta 1054 Lote 31
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XX Talla en madera policromada. Incluye ojos de vidrio Con túnica. 72 cm alto
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1054 Lote 32
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SAN LUIS GONZAGA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye vestimenta, libro, cruz y milagros.58 cm de alto.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1054 Lote 33
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Incluye resplandor de metal 45 cm alto
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 34
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SAN AGUSTÍN DE HIPONA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 145 x 43 x 35 cm
Subasta 1054 Lote 35
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye hábito, cruz y calavera y milagros de latón 35 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 36
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
RELICARIO FRANCIA, SIGLO XIX Elaborado en madera tallada, estucada y entintada Contiene 5 reliquias. 21 cm de alto.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 1054 Lote 37
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
RAFAEL ARCÁNGEL MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Detalles de conservación 40 cm de alto aproximadamente
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1054 Lote 38
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
INFANTE ITALIA, SIGLO XIX Talla en madera Detalles de conservación, estructura y restauración 42 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1054 Lote 39
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SAN PEDRO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación. 83 cm de alto
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $38,000
Subasta 1054 Lote 40
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SAN PABLO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación 104 x 49 x 34 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $30,000
Subasta 1054 Lote 41
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
CRISTO ATADO A LA COLUMNA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye cabello natural 50 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 1054 Lote 42
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye cabello natural y vestidura original 172 x 98 x 23 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1054 Lote 43
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye vestidura original 85 x 36 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 1054 Lote 44
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII Fundición en plomo, patinada en frío. Incluye base de plata 79 cm alt
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. Vendido en $220,000
Subasta 1054 Lote 45
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
ATALA PROPONE A CHACTAS LA HUIDA AL DESIERTO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 48 x 64.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 46
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
ATALA Y CHACTAS EN EL BOSQUE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 48 x 64.5 cm
Subasta 1054 Lote 47
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
A LA MANERA DE ANNE-LOUIS DE ROUSSY GIRODET-TRIOSON EL ENTIERRO DE ATALA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. 48 x 64.5 cm
Subasta 1054 Lote 48
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
RETRATO DE SALVADOR BIEMPICA Y SOTOMAYOR, OBISPO DE TLAXCALA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 101 x 70 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 1054 Lote 49
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
RETRATO DE VICTORIANO LÓPEZ GONZALO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 84 x 62.5 cm
Subasta 1054 Lote 50
Enero 27 2022 17:00
Enero 27 2022 17:00
SANTO DOMINGO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Detalles de conservación 55 x 55 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000