1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 1051 Lote 101
 Enero 18 2022 17:00
Castro, C. - Campillo, J. - Auda, L. - Rodríguez, C. México y sus alrededores. México, 1855-1886. Frontispicio y 29 láminas.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000

Subasta 1051 Lote 102
 Enero 18 2022 17:00
Castro / Campillo / Rodríguez. Colección de Litografías Tomadas de la Obra México y sus Alrededores. Lit. coloreadas. Pzs: 3.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1051 Lote 103
 Enero 18 2022 17:00
Castro, Casimiro/ Le Monde Illustré. Miramar/ Colección de Grabados de la Intervención Francesa. Litografía y 6 grabados. Piezas: 7.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1051 Lote 104
 Enero 18 2022 17:00
Castro, Casimiro. La Fuente de Salto del Agua/ Trajes Mexicanos/ Plaza de Armas de México... 7 Litografías coloreadas. Piezas: 6.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $8,500

Subasta 1051 Lote 105
 Enero 18 2022 17:00
Colección de Grabados sobre Arqueología en México. Siglo XIX. Varios formatos. Vistas, esculturas y retratos. Piezas: 15.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,200

Subasta 1051 Lote 106
 Enero 18 2022 17:00
Deroy, Isidore Laurent. Vue de Los Angeles. París, mediados de Siglo XIX. Litografía coloreada, 32 x 40.5 cm.ExLibris de A. Castro Leal
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 1051 Lote 107
 Enero 18 2022 17:00
Pistola Española / Lítica Mexicana / Premier Forgé. Dibujos a lápiz y acuarela sobre papel. En marialuisa. Ex Libris. Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1051 Lote 108
 Enero 18 2022 17:00
Construcciones. México, ca. 1900. Lápiz sobre papel. En marialuisa. Ex Libris de Antonio Castro Leal. Ex Libris. Piezas: 4.

Subasta 1051 Lote 109
 Enero 18 2022 17:00
Dibujos de Personajes del México Prehispánico. México, ca. 1900. Lápiz y acuarela sobre papel, varios formatos. En marialuisa
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1051 Lote 110
 Enero 18 2022 17:00
Dibujos de Tipos Mexicanos. México, ca. 1900. Lápiz y acuarela sobre papel. Ex Libris de Antonio Castro Leal. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1051 Lote 111
 Enero 18 2022 17:00
Disturnell, John. Map of the Valley of Mexico. New York: Millers, 1847. Mapa litográfico, 37.5 x 44.5 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000

Subasta 1051 Lote 112
 Enero 18 2022 17:00
Kellogg, E. C. Scene in Vera Cruz During the Bombardment, March 25th, 1847. New York, 1847. Litografía coloreada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1051 Lote 113
 Enero 18 2022 17:00
Escenas de la Conquista de México, Vistas y Tipos Mexicanos. S. XVIII y XIX. 3 grabados en metal, 3 litografías (1 coloreada). Pzs: 6.

Subasta 1051 Lote 114
 Enero 18 2022 17:00
Brambila, Fernando - Espejo, J. Vista de la Plaza Mayor de Méjico. Siglo XIX. Tinta y acuarela sobre papel, 35.8 x 52.5 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1051 Lote 115
 Enero 18 2022 17:00
Fabregat, Josep Joaquín. Vista de la Plaza de México... México, 1797. Grabado, 43.5x67 cm. Enmarcado.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000

Subasta 1051 Lote 116
 Enero 18 2022 17:00
Kiepert, Heinrich.Map of Mexico Constructed from all Available Materials and Corrected to 1862.Berlin,1862.Mapa con límites coloreados
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1051 Lote 117
 Enero 18 2022 17:00
Lizardo, Anton. The Port of Veracruz and Anchorage. London,1825. Plano grabado., 63 x 80 cm.

Subasta 1051 Lote 118
 Enero 18 2022 17:00
Lorrain, N. Amérique Septentrionale Dressée par... Attache au Depot Gal. de la Guerre. París, 1839. Mapa grabado con límites coloreados

Subasta 1051 Lote 119
 Enero 18 2022 17:00
Mapa del Estado de Querétaro. México, ca. 1900. Impresión, 87 x 56 cm. Montado sobre tela.

Subasta 1051 Lote 120
 Enero 18 2022 17:00
Mappa Geographica, Complectens I. Indiae Occidentalis Partem Mediam Circum... Nuremberg, 1740. Mapa grabado con límites coloreados.

Subasta 1051 Lote 121
 Enero 18 2022 17:00
Matute, Juan Ignacio. Plano Geográfico... / Cuadro Geográfico Estadístico del Estado de Colima / Plano del Camino de Gdl. a Colima.

Subasta 1051 Lote 122
 Enero 18 2022 17:00
Moll, Herman. New Spain - Guiana. London, ca. 1712. Dos mapas grabados en una hoja, 22 x 16 cm.

Subasta 1051 Lote 123
 Enero 18 2022 17:00
Montanus, Arnoldus. Nova Mexico. Amsterdam, 1671. Grabado, 29 x 54.7 cm. Vista de la ciudad de México derivada de la obra de Trasmonte.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1051 Lote 124
 Enero 18 2022 17:00
Moreno, Pedro - Cosío, Francisco G. de. Carta General del Estado de Querétaro. Querétaro, 1897. Litografía, en dos partes.

Subasta 1051 Lote 125
 Enero 18 2022 17:00
Moreno, Pedro. Plano de la Hacienda de los Cues. Querétaro, enero 12, 1895. Tinta sobre papel para plano,49.8x65 cm. Copia del original

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12  13