1  2  3  4  5  6  7  8
Subasta 1048 Lote 51
 Diciembre 07 2021 17:00
PIANO DE MEDIA COLA STEINWAY & SONS EUA No. De serie: 56852 Pat. 1859-1872 Dim: 98 x 180 x 145 Teclas con láminas de marfil
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 52
 Diciembre 07 2021 17:00
PIANO (SEMI GRAND) INGLATERRA, SIGLO XIX Marca John Broadwood & Sons, No. de serie 10309 Elaborado en madera de nogal, 93x138x227 cm

Subasta 1048 Lote 53
 Diciembre 07 2021 17:00
BARGUEÑO EUROPA, SIGLO XIX En madera tallada y decorada con motivos vegetales en dorado Soportes a manera de garra 50 x 73 x 33 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $58,000

Subasta 1048 Lote 54
 Diciembre 07 2021 17:00
MESA FRANCIA, Ca. 1900 Elaborada en madera ebonizada, decorada con marquetería y aplicaciones de hueso 76 x 130 x 77 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $75,000

Subasta 1048 Lote 55
 Diciembre 07 2021 17:00
CÓMODA FRANCIA, Ca. 1900 Decorada con marquetería, dos cajones, aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol 89 x 106 x 53 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 1048 Lote 56
 Diciembre 07 2021 17:00
SECRETER ESTILO FRANCÉS PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en madera con tiradores y aplicaciones de bronce 146 x 94 x 45 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1048 Lote 57
 Diciembre 07 2021 17:00
CONSOLA CON ESPEJO SIGLO XX Elaborada en madera tallada y dorada. Cuenta con luna biselada Consola: 93 x 110 x 45 cm Espejo:180 x 80 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 58
 Diciembre 07 2021 17:00
MESA FRANCIA, Ca. 1900 Elaborada en madera, cubierta circular, soporte trípode, con mármol Detalles de conservación 68 x 100 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 1048 Lote 59
 Diciembre 07 2021 17:00
MESA TORTUGA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborada en madera, cuatro soportes con rodamientos 70 x 110 x 70 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 60
 Diciembre 07 2021 17:00
PAR DE PEDESTALES SIGLO XX En madera y base de mármol Detalles de conservación y estructura 121 x 41 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 1048 Lote 61
 Diciembre 07 2021 17:00
RECLINATORIO-SECRETER FRANCIA, Ca. 1900 Elaborado en madera enchapada, soportes con rodamientos. Incluye llave 85 x 57 x 55 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 1048 Lote 62
 Diciembre 07 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO (MÉXICO, 1840-1912) BAÑO DE LOS PESCADITOS Óleo sobre papel, sobre lino Sin firma Incluye dictamen 26.9 x 33 cm
Estimado: $ 2,000,000 to $ 3,000,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 63
 Diciembre 07 2021 17:00
JOSÉ MARÍA VELASCO PEÑASCOS DEL CERRO DE ATZACOALCO Óleo sobre tela Incluye dictamen de María Elena Altamirano Piolle 20.5 x 26.5 cm
Estimado: $ 1,300,000 to $ 2,000,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 64
 Diciembre 07 2021 17:00
PELEGRÍN CLAVÉ (BARCELONA, 1811- 1880) ESTUDIO PICTÓRICO DE LA VIDA DE SANTA EULALIA Óleo sobre cartulina 44 x 29 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000

Subasta 1048 Lote 65
 Diciembre 07 2021 17:00
NATURALEZA MUERTA CON ROSAS MÉXICO, Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación y perforaciones 49 x 66 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 66
 Diciembre 07 2021 17:00
ERNESTO ICAZA MÉXICO 1866-1935 PERSIGUIENDO AL TORO Óleo sobre tela Firmado Icaza 1921 Detalles de conservación. 58 x 93 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. Vendido en $400,000

Subasta 1048 Lote 67
 Diciembre 07 2021 17:00
ERNESTO ICAZA MÉXICO 1866-1935 MONTA DE TORO Óleo sobre tela Firmado Icaza 1921 Detalles de conservación 58 x 93.5 cm

Subasta 1048 Lote 68
 Diciembre 07 2021 17:00
A LA MANERA DE MANUEL SERRANO (MÉXICO, 1828) EL JARABE TAPATÍO Óleo sobre tela Detalles de conservación 48 x 63 cm

Subasta 1048 Lote 69
 Diciembre 07 2021 17:00
ANTONIO ORELLANA (MÉXICO, ÚLTIMO TERCIO DEL SIGLO XIX) MUJER CON NIÑOS Óleo sobre tabla. Firmado y fechado 1890 Dim: 30 x 20 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000

Subasta 1048 Lote 70
 Diciembre 07 2021 17:00
MONTURA CHARRA ANTIGUA DE MEDIA GALA PUEBLA, MÉXICO, CA. 1900 Silla de esqueleto cola de pato cincelada y bordada con hilo de pita
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 71
 Diciembre 07 2021 17:00
MONTURA CHARRA DE GRAN GALA PARA DAMA ALBARDA BORDADA CON VAQUERILLOS MÉXICO, Ca.1960 Firmada por el Mtro. Talabartero Alberto Valencia
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 72
 Diciembre 07 2021 17:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 73
 Diciembre 07 2021 17:00
SOMBRERO CHINACO MÉXICO, SIGLO XIX Sombrero de fieltro fino color castor, adornado con hermosa toquilla y ribete de galón de oro

Subasta 1048 Lote 74
 Diciembre 07 2021 17:00
JAMES POLLARD INGLATERRA, (1792-1867) 1.-The Mail Coach In A Drift Of Snow, 1825 Litografía LOUISA DAVENPORT, CARTER Acuarelas 31x42 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1048 Lote 75
 Diciembre 07 2021 17:00
JAMES ARTHUR HENRY JAMESON INGLATERRA, (1883-1923) Acuarelas sobre papel Piezas: 4 Dimensione máximas: 12.5 x 18.5 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

1  2   4  5  6  7  8