Subasta 1043 Lote 224
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada. Incluye hábito, cruz y calavera y milagros de latón 35 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 225
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
VIRGEN MARÍA MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluye capelo, ajuar original, corona y resplandor de metal 45 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 226
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluye base, capelo, ajuar original y corona de metal dorado 46 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 227
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
NIÑO DIOS MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada Incluye ajuar original Detalles de conservación.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 228
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN LUCAS ENTRONIZADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. 55 x 24 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 229
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SAN CRISTÓBAL MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada Detalles de conservación y estructura 91 cm de alto
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $21,000
Subasta 1043 Lote 230
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTIAGO APÓSTOL MÉXICO, SIGLO XVIII Talla en madera policromada Detalles de conservación 43 x 41 x 20 cm
Subasta 1043 Lote 231
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX Talla en madera dorada y policromada. Cristo: 90 x 50 cm Cruz: 136 x 70 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1043 Lote 232
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CRISTO CRUCIFICADO MÉXICO, SIGLO XIX Talla en madera policromada, cruz renovada Cristo: 100 x 93 cm Cruz: 141 x 114 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 1043 Lote 233
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
FLORERO ESTILO ART NOVEAU FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Elaborado en cristal de camafeo Firmado Gallé 26.5 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000
Subasta 1043 Lote 234
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
SANTA TERESA DE LISIEUX (SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS) PARÍS, SIGLO XX Escultura crisoelefantina Firmada: H. Chiparus Dim max: 31 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 235
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
LAMBERT ESCALER BARCELONA, ESPAÑA, (1874-1957) ROSTRO FEMENINO ART NOUVEAU Elaborado en terracota policromada 21 x 31 x 12 cm
Subasta 1043 Lote 236
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
GUARNICIÓN FRANCIA Ca.1900 Elaborada en bronce dorado con decoración a manera de roleos,acantos y remates con florones 55 x 30 x 16 cm
Subasta 1043 Lote 237
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CAJA CHOCOLATERA ESTILO NAPOLEÓN III FRANCIA, SIGLO XIX Madera con aplicaciones de madreperla y detalles de bronce dorado 9x26x16 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1043 Lote 238
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CAJA CIGARRERA FRANCIA, Ca. 1900 Elaborada en madera tallada con motivos florales y compartimentos plegables 18x21x14 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 239
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE FRANCIA, FINALES DEL S. XIX Elaborada en madera de arce ojo de pájaro con incrustaciones de nácar 11 x 36 x 28 cm
Subasta 1043 Lote 240
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CAJA LICORERA FRANCIA, Ca. 1900 ESTILO NAPOLEÓN III Elaborada en madera con chapa de raíz, aplicaciones de metal dorado 26 x 32 x 24 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 1043 Lote 241
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
PERSONAJES MINIATURA MÉXICO, SIGLO XX Elaborados en arcilla policromada. Incluye base y capelo de cristal Piezas: 16 Dim:11 cm alt
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 242
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
LOTE DE BOTÁMENES DE PORCELANA FRANCIA Ca. 1900 Piezas: 12 Detalles de conservación: Lascaduras Dimensiones máximas: 25 cm alt
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $32,000
Subasta 1043 Lote 243
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
GLOBO TERRÁQUEO DEL INSTITUTO NACIONAL DE GEOGRAFÍA DE BRUSELAS FINALES DEL SIGLO XIX Pie de hierro fundido 61 cm alt
Subasta 1043 Lote 244
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
GLOBO TERRAQUEO LUDWIG JULIUS HEYMANN, BERLIN, Ca. 1900 Con el sello del fabricante: ERD-GLOBUS 19 cm diámetro 36 cm alt
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1043 Lote 245
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
ESTEREOSCOPIO INGLATERRA, SIGLO XX Con la firma: M. Aronsberg Co. 39 Castle St Liverpool Incluye 34 diapositivas 14 x 33 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 1043 Lote 246
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
LOTE DE 3 CABALLOS INGLATERRA, SIGLO XX Elaborados en porcelana Beswick. Incluye base de madera Dim máx: 27 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 1043 Lote 247
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CABALLO FRANCIA, SIGLO XX Fundición en bronce Detalles de conservación 29 x 35.7 x 13 cm
Subasta 1043 Lote 248
Octubre 27 2021 17:00
Octubre 27 2021 17:00
CANDIL SIGLO XX Elaborado en bronce con prismas y pendientes de cristal facetado para 15 luces eléctricas. 120 x 77 cm