Subasta 1040T Lote 201
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA, COMIDA Y CIUDAD DE MÉXICO. a) Presencia de la Comida Prehispánica. Piezas: 9.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1040T Lote 202
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
DICCIONARIO RAZONADO: de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense o sea Resumen de las Leyes, Usos, Prácticas y Costumbres,...
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 203
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE MEDICINA. Periódico de la Academia de Medicina / La Escuela de Medicina / Los Venenos de la Inteligencia. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 204
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
LIBROS SOBRE EL GENERAL PORFIRIO DÍAZ. a) El Antiporfirismo. b) Porfirio Díaz en la Revuelta de la Noria. Piezas: 12.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 1040T Lote 205
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Cervantes Saavedra, Miguel de. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. Madrid: Administración / Félipe González, 1887, 94.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 1040T Lote 206
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Estante. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con 7 ganchos. Decorado con molduras. 30 x 140 x 18 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $900
Subasta 1040T Lote 207
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Silla. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con respaldo semiabierto y asiento acojinado en tapicería geométrica.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 1040T Lote 208
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. En talla de madera de roble. Con cubierta circular y sistema de extensiones. 71 x 112 x 101 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $4,200
Subasta 1040T Lote 209
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Cama matrimonial. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con cabecera, piecera y 2 largueros.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 210
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En talla de madera de nogal. Con sistema de extesniones y extensiones. 75 x 148 x 97 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 211
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Credenza. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con puerta abatible y cajón con tirador. 198 x 85 x 55 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 212
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera nogal. Con cajón y 2 puertas con cristal. 225 x 154 x 51 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 213
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Librero. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 4 puertas abatibles. 232 x 138 x 59 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 214
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera de nogal. Con puerta abatible con espejo de luna biselada. 248 x 143 x 44 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 215
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 266 x 154 x 57 cm.
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 216
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. A 2 cuerpos. Con 3 puertas y 3 cajones. 246 x 160 x 62 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 217
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 269 x 150 x 51 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 218
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 cajones y 5 puertas. 255 x 150 x 57 cm.
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 17,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1040T Lote 219
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Par de candelabros. México, siglo XX. Elaboradas en latón. Decorados con flores color blanco de vidrio y gotas de crista. Piezas: 2
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $1,000
Subasta 1040T Lote 220
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Jarra. México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925. Diseño orgánico. Con soporte circular. 36 x 12 cm. 875 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 1040T Lote 221
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling .925. Diseño vegetal y orgánico. 8 x 21 cm. 468 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1040T Lote 222
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Charola y 6 copas licoreras. México. SXX. En plata Sterling, Ley 0.925. sellado Talleres de los Ballesteros. Peso total: 645 g. Pzs: 7.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 1040T Lote 223
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Centro de mesa. México. Siglo XX. Diseño oval. Elaborado en plata Ortega .925 3.5 x 34.5 cm. 730 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 1040T Lote 224
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Par de platones decorativos. SXX. En bronce y aplicaciones de porcelana. Decorados con escenas costumbristas. 27 cm de diámetro.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1040T Lote 225
Abril 11 2020 11:00
Abril 11 2020 11:00
Colección de 40 cucharitas. Diferentes orígenes, diseños y marcas. Elaboradas en metal plateado y dorado. Algunas con estuches.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000