Subasta 1039 Lote 149
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FROYLÁN OJEDA, Unicapricornio, Firmado al frente. Firmado y fechado 1977 al reverso, Acrílico sobre tela sobre masonite, 40.5 x 30.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1039 Lote 150
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FROYLÁN OJEDA, Sin título, Firmado y fechado 77, Óleo sobre tela sobre madera, 45 x 35 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 151
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
EDUARDO OLBÉS, Señor de las iguanas I, Firmado con monograma, Escultura en mármol en base de mármol, 31x44x38.8 cm totales, Certificado
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. Vendido en $230,000
Subasta 1039 Lote 152
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 153
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FROYLÁN OJEDA, Reflejos, Firmado y fechado 78 al frente y al reverso, Acrílico sobre tela sobre masonite, 100 x 80 cm
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 154
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
ARTEMIO SEPÚLVEDA. Lector, Firmado y fechado 60, Óleo sobre yute sobre masonite, 90 x 62 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 155
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
PABLO SERRANO, Paciencia, Firmada y fechada 2020, Escultura en bronce 15 / 15, 26 x 22 x 13.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 22,000 to $ 36,000. Vendido en $95,000
Subasta 1039 Lote 156
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Young girl, Firmado, Óleo sobre tela, 92 x 71 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $160,000
Subasta 1039 Lote 157
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
CAROL MILLER, Two girls and a boy, Firmada y fechada 74, Escultura en bronce, 64 x 57 x 49 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. Vendido en $120,000
Subasta 1039 Lote 158
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
ARTURO SOUTO, Sin título, Firmado y fechado 1951 al reverso, Óleo sobre tela, 130 x 90.5 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $130,000
Subasta 1039 Lote 159
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, Mujer con manzana, Firmada y fechada 76 al frente y al reverso, Sanguina sobre papel, 57 x 76.5 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000
Subasta 1039 Lote 160
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Retrato, Firmado y fechado 14-6-63, Óleo sobre tela, 98 x 78 cm
Estimado: $ 360,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 161
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1969, Conté sobre papel, 64 x 49.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000
Subasta 1039 Lote 162
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Plato de cerámica policromado, 38.5 cm de diámetro
Subasta 1039 Lote 163
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
MIGUEL COVARRUBIAS, India en mercado, Firmado, Gouache y acuarela sobre papel, 56.5 x 40.5 cm, Con carta de autenticidad
Estimado: $ 750,000 to $ 1,000,000. Vendido en $700,000
Subasta 1039 Lote 164
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer sentada con paño, Firmada y fechada 1972, Sanguina y conté sobre papel, 50 x 65 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 1039 Lote 165
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FELICIANO PEÑA, Retrato de Pita Amor, Firmado, Óleo sobre MDF, 51 x 38 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $42,000
Subasta 1039 Lote 166
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
OLGA COSTA, Sin título, Firmado al frente. Firmado y fechado Gto - mayo 79 en el bastidor, Óleo sobre tela, 120 x 50 cm
Estimado: $ 490,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 167
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
JOSÉ REYES MEZA, Bodegón taurino, Firmado y fechado 2000, Óleo sobre tela, 110 x 120 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 168
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
ARNOLD BELKIN, Anatema, Firmadas y fechadas 84, Tinta y acuarela sobre papel, 50.5 x 38 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 169
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
JOSÉ REYES MEZA, La cuadrilla, Firmado y fechado 94, Óleo sobre tela, 135 x 160 cm
Estimado: $ 230,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 170
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 1039 Lote 171
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. Vendido en $200,000
Subasta 1039 Lote 172
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, 2021, Firmado, Acrílico y hoja de oro sobre madera, 120 x 80 x 11 cm, Con constancia
Estimado: $ 95,000 to $ 120,000. Vendido en $90,000
Subasta 1039 Lote 173
Octubre 07 2021 17:00
Octubre 07 2021 17:00
FEDERICO CANTÚ, Maternidad, 1953, Firmado con monograma, Temple y carboncillo sobre papel sobre tela, 91.5 x 234.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 320,000 to $ 400,000. No vendido