Subasta 1019T Lote 1
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 3 espadas. Origen europeo. Siglo XX. Elaboradas en acero. Diferentes diseños de empuñadura.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $3,200

Subasta 1019T Lote 2
 Octubre 26 2019 11:00
Par de peanas. SXX. En pasta policromada. Acabado a manera de madera. Con fustes a manera de amorcillos. 23 x 18 x 9 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800

Subasta 1019T Lote 3
 Octubre 26 2019 11:00
Lote mixto de 5 piezas. Diferentes origenes y materiales. SXX. Consta de: cabeza de unicornio, Buda, dama y 2 floreros para bambú.

Subasta 1019T Lote 4
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. México. SXX. En papel maché. Consta de: 2 Catrinas y una indígena. 57 x 30 x 14 cm. (mayor)

Subasta 1019T Lote 5
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 5 músicos alados. México. SXX. En papel maché. Vestidos con sacos, pantalones, sombreros y moños. 40 x 34 x 15 cm.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido

Subasta 1019T Lote 6
 Octubre 26 2019 11:00
Sombrero Charro de Gala. México. Ca. 1950. De fieltro negro de pelo con ribete y toquilla bordada en dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1019T Lote 7
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 2 Catrinas. México. Siglo XX. Elaboradas en barro policromado y papel maché. Una con cabeza giratoria. 43 x 13 x 14 cm. (mayor)
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1019T Lote 8
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 3 esqueletos. México. SXXI. En papel maché. Uno sentado con botella de Tequila, otro parado con taza y otro articulado.

Subasta 1019T Lote 9
 Octubre 26 2019 11:00
Sombrero Charro. México. Finales del Siglo XX. Marcado: Casa Robles. Estilo chinaco. En fieltro verde con ribete y toquilla de cordón

Subasta 1019T Lote 10
 Octubre 26 2019 11:00
Esqueleto revolucionario. México. Siglo XX. En papel maché. Con bigote, sombrero, carrilleras de balas y Carabina. 67 x 20 x 19 cm.

Subasta 1019T Lote 11
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de manteles y servilletas. México. Siglo XX. En diferentes tipos de tela. Consta de: 4 manteles y 17 servilletas. 177 x 262 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1019T Lote 12
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 26 piezas. Japón. SXX. Elaboradas en porcelana. Acabado gres. Consta de: 2 parejas de niños, 15 perros miniatura, otros.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

Subasta 1019T Lote 13
 Octubre 26 2019 11:00
Sombrero Charro. Michoacán, México. Finales del Siglo XX. De palma real con ribete y toquilla de artisela y con chapetas de cuero.

Subasta 1019T Lote 14
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de Tres Sombreros Charros. México (Michoacán), Ca. 1950 a) Sombrero Charro para Niño. Palma real. b) Sombrero Charro. Palma real.

Subasta 1019T Lote 15
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de águila y jinetes en carrera de caballos. Siglo XX. Elaborados en resina. Con bases. 21 x 31 x 14 cm. (mayor)

Subasta 1019T Lote 16
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de equipo fotográfico. Siglo XX. Marcas Gaf, Kodak, Bilora y Sears. Consta de: Cámara de video, 3 cámaras fotográficas y flash.

Subasta 1019T Lote 17
 Octubre 26 2019 11:00
Mandolina. Italia. SXX. En madera. Marca Mario Casella. Firmada. Con 8 cuerdas. Decorada con aplicaciones de concha nácar y carey.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 1019T Lote 18
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 13 muñecas. China y Estados Unidos. SXX. En porcelana y material sintético. Algunas marca Alexander Doll, Heritage y Playtown.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1019T Lote 19
 Octubre 26 2019 11:00
Huevo Fabergé. Estados Unidos. SXX. En metal dorado esmaltado. Color morado. Con base, cubierta abatible y caja. 7 x 6 x 6 cm.

Subasta 1019T Lote 20
 Octubre 26 2019 11:00
Juego de ajedrez. Siglo XX. En talla de madera y hueso. Consta de: caja-tablero y 32 piezas móviles de hueso. 35 x 35 x 4 cm. Piezas:33

Subasta 1019T Lote 21
 Octubre 26 2019 11:00
Juego de té. Japón. SXX. En porcelana iridiscente. Servicio para 12 personas. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 6 ternos, otros.

Subasta 1019T Lote 22
 Octubre 26 2019 11:00
Nacimiento. México, España y China. SXX. En porcelana, algunos Nao y Mirmasú. Consta de: Virgen, San José, Melchor, Gaspar, otros.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1019T Lote 23
 Octubre 26 2019 11:00
Maceta. México. Siglo XX. Elaborada en cerámica. Color blanco.

Subasta 1019T Lote 24
 Octubre 26 2019 11:00
Lote de 5 platos en porcelana. Alemania y Francia. SXX. En porcelana de Bavaria y Limoges. Algunos Gloria y Kuba. 3 x 27 cm. Ø

Subasta 1019T Lote 25
 Octubre 26 2019 11:00
Lote mixto de 25 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana, cerámica, cristal, talavera, otros
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,200

 2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12