Subasta 1015T Lote 101
 Septiembre 28 2019 11:00
Cisnes. Alemania. Siglo XX. En porcelana Mutschenreuther. Acabado brillante. Con base a manera de olas. 33 x 30 x 33 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 1015T Lote 102
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. SXX. Ave en porcelana Herend y Perros salchichas en porcelana Rosenthal. Firmados F. Heidenreich.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 1015T Lote 103
 Septiembre 28 2019 11:00
Dama y Caballero. Francia. Finales del Siglo XIX. Elaborados en porcelana. Decorados con esmalte dorado y restos de caligrafía.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $3,500

Subasta 1015T Lote 104
 Septiembre 28 2019 11:00
Par de macetas. Japón. Siglo XX. Diseño hexagonal. Elaboradas en porcelana. Con bases. Decoradas a mano. 20 x 26 x 24 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1015T Lote 105
 Septiembre 28 2019 11:00
Plato decorativo. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sévres. Decorado con retrato de Madame de Lamballe de Dobris. 24 cm. Ø
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1015T Lote 106
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 piezas. Origen europeo y chino. SXX. Uno estilo Familia Rosa. En porcelana y cerámica. Consta de: centro de mesa y jarrón.

Subasta 1015T Lote 107
 Septiembre 28 2019 11:00
Pecera. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Victoria Ware. En porcelana. Decorada con paisajes y escenas campestres. 26 x 35 cm. Ø

Subasta 1015T Lote 108
 Septiembre 28 2019 11:00
Busto de Napoleón I Bonaparte. Origen europeo. SXX. Elaborado en metal dorado. Con base de ónix blanco jaspeado. 47 x 19 x 19 cm.

Subasta 1015T Lote 109
 Septiembre 28 2019 11:00
Pecera. Origen oriental. SXX. Estilo Familia Rosa. En porcelana. Con base de madera y cubierta circular de cristal. 38 x 50 cm. Ø
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1015T Lote 110
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 8 figuras de caballos. Réplicas de la dinastía Tang. China. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Acabado brillante. 20 x 7 x 24 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 1015T Lote 111
 Septiembre 28 2019 11:00
Pareja de campesinos. Alemania. Siglo XX. Porcelana Sitzendorf. Acabado brillante. Dimensiones: 24 x 12 x 10 cm. (mayor)

Subasta 1015T Lote 112
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 6 piezas. Origen oriental. Estilo Satsuma. Elaboradas en porcelana. Consta de: jarrón, 2 platos decorativos, tetera, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1015T Lote 113
 Septiembre 28 2019 11:00
Jarrón y pecera. Origen oriental. SXX. Uno estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana. Uno con base. 61 x 25 cm. Ø (mayor)
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1015T Lote 114
 Septiembre 28 2019 11:00
Vajilla. Polonia. SXX. En porcelana Jarolina. Servicio para 8 personas. Consta de: cremera, azucarera, 8 tazas con 8 platos base, otros

Subasta 1015T Lote 115
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España y Japón. SXX. En porcelana, una Lladró. Consta de: niña con cabra, jarrón y ave con polluelos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1015T Lote 116
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 23 piezas. Alemania, Japón y México. SXX. En porcelana y semiporcelana, uno de Bavaria. Consta de: 2 teteras, otros.

Subasta 1015T Lote 117
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. España y Taiwan. SXX. En porcelana Lladró, Rex y Ceng-Ti (1987). Consta de: Mujer (caja musical), otros.

Subasta 1015T Lote 118
 Septiembre 28 2019 11:00
Huevo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Con base de madera tallada. Dimensiones: 22 x 15 cm. Ø

Subasta 1015T Lote 119
 Septiembre 28 2019 11:00
Patos silvestres. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther. Acabado brillante. 38 x 21 x 27 cm.

Subasta 1015T Lote 120
 Septiembre 28 2019 11:00
Escena de cacería. (Reno y perro) Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Hutschenreuther. Acabado brillante. 31 x 34 x 10 cm.

Subasta 1015T Lote 121
 Septiembre 28 2019 11:00
Par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio. 2 zafiros corte redondo. 24 diamantes facetados. Peso: 5.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1015T Lote 122
 Septiembre 28 2019 11:00
Collar de 4 hilos decorado con perlas, cuarzos color rosa, laminas de madreperla y cuarzos ahumados. Peso: 376.8 g.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1015T Lote 123
 Septiembre 28 2019 11:00
Collar con simulantes en plata .925. Peso: 41.7 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 1015T Lote 124
 Septiembre 28 2019 11:00
Prendedor en plata .925. Diseño de mascara prehispánica. Peso: 12.6 g.
Estimado: $ 500 to $ 1,000. Vendido en $400

Subasta 1015T Lote 125
 Septiembre 28 2019 11:00
Collar y cruz en plata .925. Diseño Yalálag de la region de Oaxaca. Peso: 27.0 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $1,000

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12