Subasta 1015T Lote 276
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 36 piezas. China y México. SXX. Diferentes diseños y materiales. Consta de: botamen, sopera, platón, capelo, otros.
Subasta 1015T Lote 277
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 25 piezas. Diferentes origenes, marcas y materiales. SXX. Consta de: salera, violetero, cenicero, Buda-Hottei, otros.
Subasta 1015T Lote 278
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 3 bolsas y mascada. Marca Salvatore Ferragamo, Coccinelle, Fossil y Banana Republic. SXX. En piel y seda. Total piezas:4.
Subasta 1015T Lote 279
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de cámara fotográfica y colección de numismática. Japón y México. SXX. Cámara modelo Cyber-shot DSC-H10. Digital.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 280
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
---------Lote de 3 espejos, presenta marcas y desgaste
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 281
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote mixto de 7 piezas. SXX. Consta de: Par de escudos, paragüero y 4 gobelinos con escenas galantes, enmarcados. 46 x 20 cm. (mayor)
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 282
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 36 piezas. Diferentes orígenes, diseños y materiales. SXX. Consta de: alhajeros, cajas pequeño formato y pastilleros.
Subasta 1015T Lote 283
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 instrumentos para medición. Estados Unidos. 1988. Marca Franklin Mint. En metal dorado. Consta de: Gunthers Quadrant y otro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 1015T Lote 284
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Juego de 3 viandas. SXX. Estilo oriental. En mimbre tejido. Estructura de madera. Una con 4 compartimentos y 2 con 3. 100 x 57 x 52 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 285
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 4 peanas. Siglo XX. En madera estucada y dorada. 3 con fustes avenerados y uno con fuste orgánico y frutal. 17 x 35 x 15 cm.
Subasta 1015T Lote 286
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 juegos abiertos de té y servicio abierto de vajilla. Origen europeo y oriental. SXX. Elaborados en porcelana. Piezas: 53.
Subasta 1015T Lote 287
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Principios del siglo XX. Elaborada en metal. Marca Oliver. Modelo No. L-10. Mecanismo manual.
Subasta 1015T Lote 288
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Subasta 1015T Lote 289
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Tablero de backgammon y damas chinas. Siglo XX. En talla de madera. Decoración en marquetería. Incluye fichas.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 290
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 291
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Reloj de mesa. Marca Tiffany & Co. Estados Unidos. SXX. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuarzo. 7 cm diámetro. Ø
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1015T Lote 292
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Charango. Origen latinoamericano. Siglo XX. En talla de madera y coraza de armadillo. Con 10 cuerdas. 63 x 18 x 13 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 1015T Lote 293
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Huevo Fabergé. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en metal dorado esmaltado. Color morado. Con base y caja. 7 x 6 x 6 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1015T Lote 294
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Reloj cucú. Alemania. Siglo XX. Diseño a manera de cabaña. En talla de madera. Mecanismo de péndulo y contrapesos. 37 x 23 x 17 cm.
Subasta 1015T Lote 295
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 296
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lotes de 2 trajes. Con pantalón y saco cada uno. Talla 38. Consta de: Marca Aquascutum. De tela a cuadros y Marca Dunhill. Color gris.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1015T Lote 297
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. Checoslovaquia y Polonia. SXX Porcelana Bohemia y Wakbrzych. Consta de: tetera, salsera, otros
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 1015T Lote 298
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Cortinas. Siglo XX. Elaboradas en seda color rojo con forro de tela color beige. Plisadas. Dimensiones totales: 350 x 1040 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 1015T Lote 299
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Juego de ajedrez. Alemania. Siglo XX. Piezas y tablero elaborados en metal. Marca WMF. Con estuche. Piezas: 33.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1015T Lote 300
Septiembre 28 2019 11:00
Septiembre 28 2019 11:00
Lote de 4 esculturas y 4 peanas. SXX. Consta de: Esculturas de mujeres. Firmadas OIP, RS y SR. En bronce y Peanas en madera dorada.