Subasta 1014T Lote 51
 Septiembre 21 2019 11:00
Pantalla para lámpara de techo. Marca Degué. Francia. SXX. Diseño cuadrado. Elaborada en vidrio color ámbar. 54 x 38 x 38 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1014T Lote 52
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 3 lámparas de mesa. SXX. En cerámica y metal. Electrificadas para una luz. Pantallas de tela y vidrio. 109 x 36 cm. Ø (mayor)

Subasta 1014T Lote 53
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 4 lámparas de mesa. SXX. Diferentes diseños. Elaboradas en cerámica. Electrificadas para una luz cada una. 53 x 30 cm.Ø (mayor)
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1014T Lote 54
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de candelabros y arbotantes. Origen europeo. SXX. Elaborados en bronce. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1014T Lote 55
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 2 lámparas de mesa. Origen oriental. SXX. En metal y resina. Electrificadas para una luz. Fustes a manera de deidad y músico.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1014T Lote 56
 Septiembre 21 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal. Electrificada para una luz. Con pantalla de acrílico color menta. 32 x 39 cm. Ø
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1014T Lote 57
 Septiembre 21 2019 11:00
Lámpara de mesa. Origen europeo. SXX. Estilo Art Nouveau. En metal. Electrificada para una luz. Con pantalla de tela. 57 x 36 cm. Ø

Subasta 1014T Lote 58
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 2 lámparas de piso. SXX. En metal dorado. Electrificadas para 3 luces. Marca Stiffel y Casa Lasky. Una con pantalla. 148 x 39cm

Subasta 1014T Lote 59
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 8 sillones. Siglo XX. En talla de madera. Marca Chippendale. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería floral.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1014T Lote 60
 Septiembre 21 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera estucada y dorada. Con luna rectangular biselada. Con remate avenerado. 130 x 143 x 8 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $12,000

Subasta 1014T Lote 61
 Septiembre 21 2019 11:00
Sofá. Siglo XX. Estilo Luis XVI. En talla de madera dorada. Con respaldo cerrado y asiento acojinado en tapicería cuadriculada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 1014T Lote 62
 Septiembre 21 2019 11:00
Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: 2 cabeceras individuales, Buró y silla. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1014T Lote 63
 Septiembre 21 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta cuadrangular y cajón con tirador. 58 x 60 x 60 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1014T Lote 64
 Septiembre 21 2019 11:00
Escritorio. SXX. En talla de madera. Con 2 puertas abatibles, una al costado, 5 cajones y 2 extensiones. 77 x 120 x 80 cm.

Subasta 1014T Lote 65
 Septiembre 21 2019 11:00
Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Singer. Mecanismo Eléctrico. Mueble en talla de madera. 100 x 156 x 59 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 1014T Lote 66
 Septiembre 21 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados de bejuco, asientos acojinados en tapicería geométrica.

Subasta 1014T Lote 67
 Septiembre 21 2019 11:00
Escritorio. Siglo XX. En talla de madera. Con cajón con tirador y chambrana en X a manera de entrepaño. 73 x 91 x 61 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 1014T Lote 68
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 2 sillas. SXX. Estilo victoriano. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería floral.

Subasta 1014T Lote 69
 Septiembre 21 2019 11:00
Sofá. Siglo XX. Estructura de madera. Respaldo cerrado y asiento con 3 cojines en tapicería de diferentes colores.

Subasta 1014T Lote 70
 Septiembre 21 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. En talla de madera dorada y yesería. Con luna irregular. Dimensiones: 106 x 65 x 6 cm.

Subasta 1014T Lote 71
 Septiembre 21 2019 11:00
Silla. Diseño de Luis Palacios Kaim. Firmada y fechada 96. En madera estucada y policromada. Asiento de palma tejida. 120 x 20 x 19 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 1014T Lote 72
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 3 libreros. SXX. En talla de madera. Marca López Morton. Cada uno con 6 entrepaños, 2 cajones y 2 puertas. 200 x 100 x 46 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1014T Lote 73
 Septiembre 21 2019 11:00
Pedestal. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular y soporte liso. Decorado con elementos orgánicos. 89 x 38 x 38 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1014T Lote 74
 Septiembre 21 2019 11:00
Lote de 4 sillas. Siglo XX. En talla de madera color blanco. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color hueso.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1014T Lote 75
 Septiembre 21 2019 11:00
Par de mesas. SXX. Elaboradas en aglomerado y metal. Con cubiertas circulares color blanco y fustes tubulares. 71 x 70 cm. Ø

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12