1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1013T Lote 176
 Septiembre 14 2019 11:00
Sillón. Diseño Felipe Zamora. Acapulco. SXX. Tallado en una sola pieza en madera. Decorado con 2 cabezas de leones. 110 x 105 x 55 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000

Subasta 1013T Lote 177
 Septiembre 14 2019 11:00
Mecedora. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldo cerrado capitonado y asiento en tapicería color vino. 117 x 70 x 137 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 178
 Septiembre 14 2019 11:00
Sofá con par de burós. SXX. En talla de madera. En tapicería color vino. Con 4 cubiertas de mármol y 2 cojines. 160 x 276 x 63 cm.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000

Subasta 1013T Lote 179
 Septiembre 14 2019 11:00
Mesa consola. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta irregular de mármol blanco jaspeado. 88 x 129 x 52 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1013T Lote 180
 Septiembre 14 2019 11:00
Medalla conmemorativa al artista Rufino Tamayo en plata .900. 38mm. Peso: 28.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $2,800

Subasta 1013T Lote 181
 Septiembre 14 2019 11:00
Lámpara de mesa. SXX. Diseño a manera de pavoreal. En bronce. Electrificada para 3 luces. 31 x 27 x 44 cm.

Subasta 1013T Lote 182
 Septiembre 14 2019 11:00
Serpiente. México. Siglo XX. Elaborada en calcedonia. Diferentes colores. Dimensiones: 17 x 16 x 23 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1013T Lote 183
 Septiembre 14 2019 11:00
Firma sin identificar. Charro. México. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. 30 x 13 x 29 cm.

Subasta 1013T Lote 184
 Septiembre 14 2019 11:00
Firma sin identificar. Charro. México. Siglo XX. Elaborado en terracota policromada. 35 x 13 x 28 cm.

Subasta 1013T Lote 185
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 8 bustos de hombre ilustres. México. SXX. En terracota policromada. Consta de: Victoriano Huerta, Porfirio Díaz, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1013T Lote 186
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 7 figuras de hombres ilustres. México. SXX. En terracota policromada. Consta de: Guadalupe Victoria, Benito Juárez, otros.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500

Subasta 1013T Lote 187
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 57 gobernantes mexicanos. México. SXX. En terracota policromada. Consta de: Agustín de Iturbide, Guadalupe Victoria, otros.
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 188
 Septiembre 14 2019 11:00
Maximiliano de Habsburgo y Carlota de Bélgica. México. Siglo XX. Elaborados en terracota. 15 x 17 x 13 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 189
 Septiembre 14 2019 11:00
Mario Moreno Cantinflas Busto y figura elaboradas en terracota policromada. México. Siglo XX. 30 x 26 x 25 cm (mayor)
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1013T Lote 190
 Septiembre 14 2019 11:00
Anónimo. Francisco Villa. Placa de resina esmaltada con acabado a manera de cobre. Enmarcado. 43 x 34 cm.

Subasta 1013T Lote 191
 Septiembre 14 2019 11:00
Traje de Charro. México. SXX. Elaborado en fibras de algodón de color azul. Con botonadura de metal dorado. Decorada con mascarones.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 1013T Lote 192
 Septiembre 14 2019 11:00
Sombrero Charro de Gala. México. Ca. 1950. De fieltro negro de pelo con ribete y toquilla bordada en dorado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 193
 Septiembre 14 2019 11:00
Sombrero Charro. Michoacán, México. Finales del Siglo XX. De palma real con ribete y toquilla de artisela y con chapetas de cuero.

Subasta 1013T Lote 194
 Septiembre 14 2019 11:00
Sombrero Charro. México. Finales del Siglo XX. Marcado: Casa Robles. Estilo chinaco. En fieltro verde con ribete y toquilla de cordón

Subasta 1013T Lote 195
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de 2 sombreros. México. Siglo XX. De palma. Uno con toquilla de artisela y chapetas de cuero y otro con toquilla de gamuza.

Subasta 1013T Lote 196
 Septiembre 14 2019 11:00
Lote de Tres Sombreros Charros. México (Michoacán), Ca. 1950 a) Sombrero Charro para Niño. Palma real. b) Sombrero Charro. Palma real.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 197
 Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1013T Lote 198
 Septiembre 14 2019 11:00
Susana Sánchez Ruiz. Bodegón con ave. Firmada. Óleo sobre plancha antigua. Con certificado de autenticidad. 13 x 9 x 12 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1013T Lote 199
 Septiembre 14 2019 11:00
Reloj de chimenea. México. SXX. Elaborado y cincelado a mano en bronce. Mecanismo de cuerda y base de mármol. 25 x 28 x 10 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 1013T Lote 200
 Septiembre 14 2019 11:00
Estuche neceser. Siglo XX. Elaborado en piel. Para caballero. Con recubrimiento interno en tapicería color morado y 20 accesorios.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13  14