1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
Subasta 1013T Lote 126
 Septiembre 14 2019 11:00
LIBRO DE ARQUEOLOGÍA. Rickards, Constantine George. The Ruins of Mexico. London: H. E. Shrimpton, 1910.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800

Subasta 1013T Lote 127
 Septiembre 14 2019 11:00

Subasta 1013T Lote 128
 Septiembre 14 2019 11:00
Casasola, Gustavo. Seis Siglos de Historia Gráfica de México 1325 - 1976. México: Ediciones Gustavo Casasola, 1978. Piezas: 14.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 1013T Lote 129
 Septiembre 14 2019 11:00
CAJA DE LIBROS, CIUDAD DE MÉXICO, ARTE. Piezas: 13.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000

Subasta 1013T Lote 130
 Septiembre 14 2019 11:00
LEYENDAS HISTÓRICAS DE LA INDEPENDENCIA . México: Imprenta, Litografía y Encuadernación de Ireneo Paz, 1889, 1894 y 1896. Pzs: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1013T Lote 131
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS NOVELAS HISTÓRICAS POR IRENEO PAZ DEL SIGLO XIX. a) Doña Marina. b) Amor y Suplicio. México: 1883 y 1898. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 1013T Lote 132
 Septiembre 14 2019 11:00
Peza, Juan de Dios. Epopeyas de Mi Patria. Benito Juárez. México: J. Ballescá y Ca., Sucesores, Editores, 1906.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 133
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO FACSIMILARES. a) De Bustamante, Carlos, María. Cuadro Histórico de la Revolución Mexicana. Piezas: 35
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1013T Lote 134
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: PUBLICACIONES DEL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN. México: 1930, 1932 y 1935. Total de piezas: 3.

Subasta 1013T Lote 135
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: CALENDARIOS MEXICANOS. Fernández de Echeverría y Veytia, Mariano. México: Miguel Ángel Porrúa, 1994. Edición facsimilar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1013T Lote 136
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: MATRÍCULA DE TRIBUTOS. Corona Nuñez, José. México: 1969. 32 láminas a color. Facsimil.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 1013T Lote 137
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: LA PINTURA MEXICANA DEL SIGLO XIX. Fernández, Justino (Prólogo). México: Pérez de Salazar, Javier, 1968. Primera edición

Subasta 1013T Lote 138
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: MONUMENTOS ARQUITECTONICOS Y PERSPECTIVAS DE LA CIUDAD DE MÉXICO,1841. Gualdi, Pedro. México: 1972.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 1013T Lote 139
 Septiembre 14 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: VISTAS DE MÉXICO. Egerton, Daniel Thomas. México: Con 12 láminas y texto explicativo.

Subasta 1013T Lote 140
 Septiembre 14 2019 11:00
Tratado de Paz, Amistad, Límites y Arreglo Definitivo entre la República Mexicana y los Estados Unidos de América. México, 1848.
Estimado: $ 55,000 to $ 65,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 141
 Septiembre 14 2019 11:00
Leopoldo Estrada. Sin título. Firmado y fechado Dic 1989. Óleo sobre tela. 81 x 60 cm
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 142
 Septiembre 14 2019 11:00
Alejandro Camarena. Niña en el balcón. Firmada. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 80 x 60 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 143
 Septiembre 14 2019 11:00
Leonardo Nierman. Sin título. Firmado y fechado 59. Acrílico sobre tela. Sin enmarcar. 30 x 40 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 144
 Septiembre 14 2019 11:00
Enrique Urbina. Escenas de caza. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 100 x 60 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1013T Lote 145
 Septiembre 14 2019 11:00
Oliverio Hinojosa. Sin título. Firmada y fechada '96. Acuarela y tinta sobre papel. 74 x 55 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 146
 Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 147
 Septiembre 14 2019 11:00
Sylvia Pardo. Sin título. Firmada. Tinta sobre papel. 35 x 28 cm

Subasta 1013T Lote 148
 Septiembre 14 2019 11:00
Javier Arévalo. Sin título. Firmada y fechada Mex 96. Tinta sobre papel imprimado. 54 x 67.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1013T Lote 149
 Septiembre 14 2019 11:00
Rodolfo Hurtado. Sin título. Siglo XX. Firmado. Técnica mixta sobre papel. Enmarcado. 65 x 50 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1013T Lote 150
 Septiembre 14 2019 11:00
Armando Villagrán. Sin título. Firmado y fechado 78. Crayón, pastel y lápices de color sobre papel. 45 x 59 cm

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12  13  14