1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 1001T Lote 51
 Junio 22 2019 11:00
Alfombra. Origen oriental. SXX. Elaborada a máquina en fibras de algodón. Decorada con medallón central, elementos vegetales, florales.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 1001T Lote 52
 Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 tapetes. Origen oriental. Siglo XX. 2 con diseño rectangular y uno con diseño cuadrangular. Elaborados a máquina.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1001T Lote 53
 Junio 22 2019 11:00
Lote de 6 sillas. Siglo XX. Elaboradas en metal. Con tapicería en vinipiel color naranja. Respaldo semiabierto y soportes lisos.

Subasta 1001T Lote 54
 Junio 22 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con aplicaciones de metal dorado. Con cubierta oval, cajón, fustes semicurvos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 1001T Lote 55
 Junio 22 2019 11:00
Antecomedor. SXX En talla de madera. Consta de Mesa. Con cubierta oval, fustes tipo florero y soportes tipo caballete repisa y 5 sillas

Subasta 1001T Lote 56
 Junio 22 2019 11:00

Subasta 1001T Lote 57
 Junio 22 2019 11:00
Par de burós y cajonera. Siglo XX. En talla de madera. Con aplicaciones de metal dorado. Decoradas con elementos orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 1001T Lote 58
 Junio 22 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con molduras. Consta de mesa, 6 sillas, 2 sillones y vitrina.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1001T Lote 59
 Junio 22 2019 11:00
Librero. Siglo XX. En talla de madera. Puerta abatible y paredes con cristal, 3 entrepaños de cristal, fustes y soportes lisos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 1001T Lote 60
 Junio 22 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. 2 puertas abatibles, paredes, 3 entrepaños y parte posterior de cristal.

Subasta 1001T Lote 61
 Junio 22 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: mesa, 12 sillones y mesa-consola.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1001T Lote 62
 Junio 22 2019 11:00
Jarra y jarras medidoras. Francia. SXX. Elaboradas en estaño. 3 marca F. Poulain Caen. Con medidas para litro, medio litro y decilitro.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1001T Lote 63
 Junio 22 2019 11:00
Germaine Tramier. Paisaje. Firmada en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.

Subasta 1001T Lote 64
 Junio 22 2019 11:00
Firmado Burgos. Coliseo. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,500

Subasta 1001T Lote 65
 Junio 22 2019 11:00
Mujer desnuda. Siglo XX. Elaborada en polvo de alabastro. Con base color negro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1001T Lote 66
 Junio 22 2019 11:00
Manuel Álvarez Bravo. El ensueño. Fotograbado. Sin enmarcar. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 1001T Lote 67
 Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200

Subasta 1001T Lote 68
 Junio 22 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, par de puertas, par de cajones con tiradores de metal dorado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 1001T Lote 69
 Junio 22 2019 11:00
Cómoda. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Con aplicaciones de metal dorado. Decorada con elementos orgánicos.

Subasta 1001T Lote 70
 Junio 22 2019 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 1001T Lote 71
 Junio 22 2019 11:00
Trinidad Osorio. (México, 1929-2002) Lote de 3 serigrafías. Niña sentada con flores 139/150, Mujer y niña en el campo 72/100, otra.

Subasta 1001T Lote 72
 Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 iconos. México. Siglo XX. Consta de: Anónimo. Theotokos., Carlos Urbina Egea. Virgen María. y Mónica Hevia. Pantrocrator.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1001T Lote 73
 Junio 22 2019 11:00
Lote de 3 servicios abiertos de té. Origen inglés y japonés. SXX. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Uno marca Crow Ducal Ware.

Subasta 1001T Lote 74
 Junio 22 2019 11:00
Lote de 2 juegos abiertos de té. Alemania e Inglaterra. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana R.S. y Royal Winston.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1001T Lote 75
 Junio 22 2019 11:00
Vitrina. Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera laqueada. Diseño hexagonal. Con puerta abatible y costados de cristal.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13