Subasta 0085M Lote 51
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera. Con 2 puertas abatibles, 2 cajones, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0085M Lote 52
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Esquinero. Estilo Victoriano. Elaborado en madera tallada. Con espacio para entrepaños y 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 53
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Consta de: Juego de 6 sillas. Estructura de madera laqueada, mesa y trinchador con enchapado de raíz.Pz: 8
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 54
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Par de paneles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada ebonizada con aplicaciones de piedra jabonosa a doble vista. Piezas: 2
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 55
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en tallada. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de madera y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 56
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Biombo. Siglo XX. Estilo Chinesco. A 3 hojas. Estructura de madera ebonizada tipo bambú con cartelas de vidrio opaco con bisel.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 57
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Sala. Siglo XX. Elaborados en madera con recubrimiento de piel color camello. Consta de: sofá y par de taburetes. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 58
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en madera entintada, con tapa abatible y aplicaciones de herrería.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 59
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada acabo rústico. Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 60
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada. Consta de: Mesa. Cubierta oval y sillas con asientos de palma tejida. Piezas: 9
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 61
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Juego de bancos y mesa. Años 80. Diseño cilíndrico apilable. Elaboradas en madera enchapada color blanco. Piezas: 5
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $13,000
Subasta 0085M Lote 62
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Hans Wegner y manufacturadas por Johannes Hansen para Knoll.Par de sillones JH 503 y mesa de ajedrez .Elaborado en madera de roble.Pz:3
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 0085M Lote 63
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Marina. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible en la parte frontal. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 64
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Lote de obra pictórica. M. Paquet. Firmadas, una fechada 92. Acuarelas sobre papel. Consta de: Escena costumbrista y bouquet. Pz: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 65
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Eustaquio. Lote de 2 obras pictóricas. Paisaje y paisaje con rebaño. Óleo sobre tela. Enmarcados. 29 x 39 cm c/u
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0085M Lote 66
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Mario Monttero. Bodegón. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 76. Enmarcada. 56 x 54 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 67
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Mario Monttero. Pescado. Mixta sobre rígido. Firmada y fechada 77. Enmarcada. 56 x 75 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0085M Lote 68
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Oudrin. Siglo XX. Bouquet. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 59 x 44 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,630
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,630
Subasta 0085M Lote 69
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
E. Briante. Vista de paisaje con vereda. Óleo sobre tela. 69 x 100 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0085M Lote 70
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. 2 Martinez Colín. Paisaje. Óleo sobre tabla y otro.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0085M Lote 71
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Griek. Vista de lago y castillo. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 60 x 90 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 72
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Jos Walter. Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 97. Enmarcado. 93 x 128 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 73
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Batres, Leopoldo. Exploraciones Arqueológicas en la Calle de las Escalerillas. México: 1902. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0085M Lote 74
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
LOTE DE LIBROS.Cervante, Enrique A. Loza Blanca y Azulejo de Puebla. México, 1939.Tomos I -II. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0085M Lote 75
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
DOCUMENTO.Conde de Valle del Llano. Pedimento sobre el Cumplimiento de las Disposiciones sobre las Remesas...LOTE CON PRECIO DE RECUP
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido