Subasta 0079M Lote 301
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Alhajero. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana JULA acabado vidriado. Diseño oval y decorado con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 302
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Par de jardineras. México, siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con base. Decoradas con motivos orgánicos. Pz:4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 303
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 304
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Par de anilleros a manera de mesas de centro. Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges acabado brillante. Pz: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 305
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de figuras de niños ángeles con instrumentos musicales. Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0079M Lote 306
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de planchadora y mujer con escoba. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0079M Lote 307
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de niña con almohada y niña con bebé. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Casades acabado brillante. Piezas: 2.
Subasta 0079M Lote 308
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín. España, siglo XX. Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró.Pz: 2
Subasta 0079M Lote 309
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Ave decorativa. México, siglo XX. Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 310
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 311
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Subasta 0079M Lote 312
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Frutero y dulceros. Bélgica, siglo XX. Elaborados en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert. Diseños lobulados. Piezas: 7
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 313
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con aplicaciones de bronce y metal dorado. Pz: 6
Subasta 0079M Lote 314
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de cristalería. Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Pz: 4
Subasta 0079M Lote 315
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Subasta 0079M Lote 316
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal morado. Diseño lobulado con estriados. 18 x 20 cm de diámetro.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0079M Lote 317
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de florero y frutero. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado transparente. Decorados con motivos geométricos. Piezas: 2
Subasta 0079M Lote 318
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal de pepita. Decoradas con motivos vegetales y florales. Piezas: 40
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0079M Lote 319
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de colgantes decorativos. 3 Soportes metálicos lisos y 11 pantallas de cristal. Decoradas con gallonados. Piezas: 14
Subasta 0079M Lote 320
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Martín Manzano. Sin título. Figura abstracta. Firmada y fechada 86. Talla en onix, con base de mármol escalonada.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0079M Lote 321
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de siluetas en placa de acero de 5 y 6 mm respectivamente, con bases. 68 cm de altura (mayor). Piezas: 2
Subasta 0079M Lote 322
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Carreta. Siglo XX. Resina con electrobaño plateado con base de madera escalonada. 50 cm de longitud.
Subasta 0079M Lote 323
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Escultura ecuestre. Siglo XX. Fundición en bronce patinado con base de mármol. 18 x 21 x 10 cm
Subasta 0079M Lote 324
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Escultura ecuestre de José María y Morelos. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado y base de mármol. 41 x 35 x 19 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0079M Lote 325
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Victor Manuel Villarreal. Juliet en Arabesque. Fundición de bronce a la cera perdida, 6/20. Firmada y fechada 1987.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido