Subasta 0057M Lote 477
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Don Quijote leyendo. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante. Con base.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 478
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Don Quijote con libros. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Zaphyr acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 479
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Don Quijote de la Mancha. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Rex acabado gress.35 cm de longitud.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 480
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Reproducción de cabeza de personaje griego. Siglo XX. Elaborada en pasta sobre base cúbica de madera laqueada en color negro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 0057M Lote 481
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Busto de Ninfa y maternidad. Siglo XX. Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce con base mármol. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 482
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Bailarina. Siglo XX. Elaborada en resina con base de mármol negro. 58 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0057M Lote 483
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Elefante con domador. Siglo XX. Elaborado en antimonio patinado y policromado con base de ónix veteado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0057M Lote 484
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Andre Martini. Quai d´ Anjou, 1962, Sirma, Fotograbado, 25 x 18 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 485
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Josef Muench. Pescando en el río Roaring. Fotograbado impreso en los Estados Unidos de América, Ca. 1940. 16 X 12.5 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0057M Lote 486
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
ALFRED EISENSTAEDT, Girl Walking on Sands, Sin firma, Fotograbado, 31 x 25 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0057M Lote 487
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
MANUEL ALVAREZ BRAVO, Tentación en casa de Antonio, 1970, Sin firma, Fotograbado, 23 x 18 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0057M Lote 488
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Ergyl Landau, Child China 1950 s. Sin firma, Fotograbado., 21.5 x 16 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 489
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Ulberg + Oliver, Nude Grillage, Sin firma, Fotograbado, 18 x 22 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 490
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
PAUL STRAND, Woman, Pátzcuaro Mexico, 1933, Sin firma, Fotograbado, 16 x 12.5 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 4,000. Vendido en $1,200
Subasta 0057M Lote 491
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Fotograbado., McCoy Commune, Novato CA., Sin firma, Fotograbado, Dimensiones: 17 x 25.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0057M Lote 492
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. En cerámica vidriada color rojo con pantalla de tela. Para 1 luz. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0057M Lote 493
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela. Para 1 luz c/u. Fuste abalaustrado.Piezas:2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0057M Lote 494
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 4 luces. Con 2 pantallas de vidrio circulares a dos niveles.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0057M Lote 495
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Ca. 1970. Diseño cónico. Elaboradas en acrílico blanco. Para 1 luz c/u. Altura ajustable. Piezas: 2
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 0057M Lote 496
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de acero acabado óxido con pantalla tipo amate. Diseño tubular. Para 1 luz c/u.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0057M Lote 497
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de lámparas. México, Puebla, siglo XX. Fuste a manera de tibor de talavera con pantallas color beige. Para 2 luces c/u.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0057M Lote 498
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Desayunador para exterior Tú y yo. Siglo XX.Consta de: Par de sillones. Estructura de metal tubular y mesa con cubierta de vidrio.Pzs:3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0057M Lote 499
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesita auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de caoba.Con cubierta rectangular, cajón central y soportes rectos.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0057M Lote 500
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Par de bancos. Siglo XX. Estilo oriental. Elaborado en madera tallada laqueada con aplicaciones de concha nacar. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0057M Lote 501
Junio 08 2019 11:00
Junio 08 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en resina color dorada. Cubierta circular con aplicación de vidrio y fustes compuestos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido