Subasta 0055M Lote 401
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de abanicos. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y tela policromada. Decorados con escenas galantes, bucólica y calados.Pzs:2
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 0055M Lote 402
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Colmillo con aldea. China, siglo XX. Elaborado en resina. Diseño calado. Con base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0055M Lote 403
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Panel con aldea y pipa. China e India, siglo XX. Tallas en marfil. Diseños calados y esgrafiados. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 404
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete de pasillo. Siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algódon. Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo mostaza.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 405
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. China, siglo XX. Estilo Abusson. Elaborado en fibras sintéticas. Decorado con motivos florales sobre fondo azul.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 406
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. España, siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras sintéticas y de lana. Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 407
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. Medio Oriente,SXX. Estilo Heriz. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geómetricos y medallón central.
Estimado: $ 14,000 to $ 22,000. Vendido en $12,000
Subasta 0055M Lote 408
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tapete. Medio Oriente, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos orgánicos y medallón central.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 409
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de Vinos Tintos y Blancos de Francia y España. Burdeos, Côte d' Or, Médoc y Rioja. Total de piezas: 12.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Subasta 0055M Lote 410
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,400.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,400.
Subasta 0055M Lote 411
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de Vino Tinto y Blanco de Francia, Itaia y España. Margaux. San Angelo, Cune. Total de piezas: 12.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,000.
Subasta 0055M Lote 412
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
A Study of the Bhagavata Purana or Esoteric Hinduism / The Great Book of Magical Art Hindu Magic and Indian Occultism
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0055M Lote 413
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Revista Espiritista / Sophia Revista Teosófica. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0055M Lote 414
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Le Spiritisme Dans la Bible / Théosophie / Dictionnaire Infernal / Satan et le Satanisme. Piezas: 4.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 415
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Torres de Villarroel, Diego de. Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torres con D. Francisco de Quevedo por Madrid.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 416
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Villegas, Baldomero / Autores Varios. Un Hecho, La Magia y El Espiritismo / El Gran Misterio, Voces de los Invisibles. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 417
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Hervás y Panduro, Lorenzo. Viage Estático al Mundo Planetario. Madrid: En la Imprenta de Aznar, 1793.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.
Subasta 0055M Lote 418
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Nolano, Giordano Bruno / Vico. Opere / La Science Nouvelle. Piezas: 2.
Subasta 0055M Lote 419
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Dickens, Charles. Little Dorrit. London: Bradbury & Evans, 1857. Dos tomos en un volumen.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0055M Lote 420
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Torre, Mario de la (Editor).Carlos Mérida en sus 90 años. México: Talleres Litógraficos Unidos, 1981. 173 p. Con ilustraciones.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0055M Lote 421
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0055M Lote 422
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Decoradas con motivos facetados y geométricos. Piezas: 64
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 423
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Decorado con motivos geométricos. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0055M Lote 424
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
León. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal de Baccarat. Sellado en base.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0055M Lote 425
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. 5 acentos de esmeralda. Talla: 6. Peso: 2.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,800.