Subasta 0055M Lote 483
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Nestor Quiñones. Sube y baja. Estructura de madera policromada. Con base de metal y capelo de vidrio.
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000.
Estimado: $ 22,000 to $ 25,000.
Subasta 0055M Lote 484
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Par de bases de esféras de cantón. China, siglo XX. Tallas en marfil. Decorada una con motivos calados y dragones. Pzs: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 485
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Nacimiento. Origen Oriental, mediados siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: Niño Jesús, reyes magos, pastores, otros. Pzs: 13
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 0055M Lote 486
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal con aplicaciones antimonio patinado, vidrio prensado y pantallas de tela.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 487
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lámpara de mesa. República Checa, siglo XX. En porcelana Royal Dux color blanco y azul cobalto, con esmalte dorado. Con pantalla.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0055M Lote 488
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. En alabastro con pantalla de tela. Para 1 luz. Decorado con fuste de copa, frondas y base cuadrada.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 0055M Lote 489
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Candil. Primera mitad del siglo XX. Estilo Venus. En cristal y metal cromado. Para cinco luces. Con brazos en "S" y arandelas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 0055M Lote 490
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal laqueado. Electrificada para 4 luces. Decorada con veneras, y popotillos de cristal.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0055M Lote 491
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0055M Lote 492
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Reloj Grandfather. México, mediados del siglo XX. Estilo Art Deco. De la marca La Princesa. Elaborado en madera tallada y enchapada.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000.
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000.
Subasta 0055M Lote 493
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Consola. Francia, Ca. 1900. Estilo Napolén III. Con decoración tipo Boulle. En madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000.
Subasta 0055M Lote 494
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Reloj de chimenea. Italia, siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en bronce dorado. Decorado con acantos, rocallas y remate de copa.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0055M Lote 495
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo inglés. Elaborada en madera. Con cubierta irregular de mármol negro, cinco cajones con tiradores de metal.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.
Subasta 0055M Lote 496
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Juego de mesas nido. Siglo XX. Estilo Regencia y Luis XVI. En madera tallada y enchapada. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.
Subasta 0055M Lote 497
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Victoriano. Cubierta circular lobulada y aplicación de piel gofrada, fuste compuesto y tres soportes.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 498
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Consola con espejo (coqueta). México, mediados del S.XX. Consta de: Consola. Estructura de acero forjado con cubierta de cantera.Pzs: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 0055M Lote 499
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. Estilo Vintage. Elaborado en madera tallada en color gris. Con cubierta rectangular y 4 puertas abatibles.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.
Subasta 0055M Lote 500
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Par de sofas. Siglo XX. Estructura de madera. Para 3 plazas c/u. Con textil acojinado en textil color beige con tonos pastel.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.
Subasta 0055M Lote 501
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Secreter y par de burós. Siglo XX. Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de lunas. Piezas: 3
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 502
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y tallada con luna rectangular biselada. Decorada con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0055M Lote 503
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Espejo. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada plateada con luna oval biselada. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 0055M Lote 504
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Sofá. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería floral azul.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0055M Lote 505
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Elaborada en madera, con detalle central de mármol. Diseño cuadrangular.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 506
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Love seat y sofá. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería color blanco. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 507
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Cabecera individual. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Decorada con motivos florales.
Estimado: $ 600 to $ 1,000.
Estimado: $ 600 to $ 1,000.