Subasta 0055M Lote 451
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Jarrón. Origen oriental, siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada y policromada con detalles en esmalte dorado. Decorado con garzas.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.
Subasta 0055M Lote 452
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Carlos Nakatani. Figurado. Óleo y polvo de mármol sobre tela. Firmado y fechado 1976.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 0055M Lote 453
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Raúl Anguiano. Istmeña. Litografía, P/A. Firmada y fechada 1957.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0055M Lote 454
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Benito Matinéf (México, siglo XX) Figuras geométricas. Óleo sobre tela. Firmado y Fechado parte frontal 90. Enmarcado plateado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0055M Lote 455
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Trinidad Osorio. Mujer con instrumento. Lápices de agua, sobre papel algodón. Firmado. Enmarcado. 57 x 37 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000.
Subasta 0055M Lote 456
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Arturo Morín. Muerte en el ruedo. Óleo sobre papel. Firmado y fechado 2017. 32 x 50 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 457
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Santos Balmori. Leda. Grabado al aguafuerte y ruleta P / T Firmado, fechado 1988 y con sello de agua con monograma 29 x 43.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0055M Lote 458
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Javier Arévalo. Letras. Litografía, 38/40 Firmada y fechada Mex. 94 85 x 105.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,800
Subasta 0055M Lote 459
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Arturo Morín. Un buey alargado. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 2017. 52.5 x 75 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 460
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Arturo Morín. Cabalgando la muerte. Óleo sobre papel. Firmado y fechado 2017. 32 x 50 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 461
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Gerardo Cantú, Sin título, Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel algodón, 1/100. Firmado, Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0055M Lote 464
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Pellicer, Carlos. Carmen Parra - Horas de Junio" Carpeta con 6 grabados y aguatintas. Seriadas y firmadas por Carmen Parra.23/50
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000.
Subasta 0055M Lote 465
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
René Martín. Y seguire mi viaje. Serigrafía, 57/500 Firmada.Enmarcada. Publicada en Martín, René. Art & golf. Fernández Soto Editores.
Subasta 0055M Lote 466
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Joan Miró Miró. Sculptures II, 1974 - 1980 Litografía sin número de tiraje. Sin enmarcar. Publicada en: CRAMER, Patrick.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 468
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
René Martín. Hoyo 18. Serigrafía, P/E. Firmada. Enmarcada. Publicada en Martín, René. Art & golf. Fernández Soto Editores 2017.
Subasta 0055M Lote 469
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Enrique Carbajal. El Caballito. Litografía, P/T, 5/15. Firmada. 81 x 60 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 0055M Lote 474
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Trinidad Osorio. Niña con girasoles. Serigrafía, 97/20 Firmada. Enmarcada. 52 x 72 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0055M Lote 475
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Kathleen Clement. Bouquet de tulipanes. Serigrafía sobre papel algodón, 5/150. Firmada. Enmarcada. 69 x 69 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0055M Lote 476
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.
Subasta 0055M Lote 477
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Servicio de café. España y Brazil,S.XX. Elaborados en metal inoxidable Bra y Tramontina. Consta de azucarera, cremera, 6 platos.Pzs: 14
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800.
Subasta 0055M Lote 478
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Tetera,vasos y charola.S.XX. Elaborado en metal plateado y vidrio con detalles en esmalte dorado. Decorados con motivos orgánicos.Pzs:8
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0055M Lote 479
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Pareja de patos. Siglo XX. Fundición en antimonio patinado. 27 cm de altura (mayor). Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0055M Lote 480
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Pareja de faisanes. México, siglo XX. Elaborado en metal dorado. Diseño cincelado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0055M Lote 481
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Alfonso Mena Pacheco. Huevo. Elaborado en cerámica con base de acrílico transparente. Firmado y fechado.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000.
Subasta 0055M Lote 482
Mayo 25 2019 11:00
Mayo 25 2019 11:00
Eduardo Nasta. Composición geométrica a manera de mampara. Elaborada en fibracel, esmaltada en color plateado y cobre. Firmado.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000.