Subasta 0054M Lote 402
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado transparente. Decorado con motivos geométricos y mixtilíneos.40 x 23.5 cm de diámetro.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0054M Lote 403
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Diseño de Timo Sarpaneva para iittala. Finlandia, Ca. 1967. Lote de 5 candeleros. De la serie Festivo. Marcado inferior con monograma.
Subasta 0054M Lote 404
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Diseño de Timo Sarpaneva para iittala. Finlandia, Ca. 1967. Candelero. De la serie Festivo. Marcado inferior con monograma. 32 cm de h.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 405
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Centro de mesa. Italia, siglo XX. Elaborado en mayólica policromada Capodimonte, acabado brillante.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 406
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de perritos. España, siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró y Nao acabado brillante. Piezas: 4
Subasta 0054M Lote 407
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Lote de perritos. España, siglo XX. Elaborados en porcelana Nao y Miguel acabado brillante. Piezas: 5
Subasta 0054M Lote 408
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Servicio de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en semiporcelana Villeroy & Boch. Decorado con motivos florales. Piezas: 140
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0054M Lote 409
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Platón y frutero. Inglaterra y Francia, siglo XX. Elaborados en porcelana Devon y Gout de Ville. Decorados con bouquets. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $900
Subasta 0054M Lote 410
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 411
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Subasta 0054M Lote 412
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Subasta 0054M Lote 413
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Juan Carlos Mendoza (México, siglo XX - XXI) New York Woman II Collage sobre papel periódico. Firmado y fechado 2017. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 414
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
VÍCTOR CHACA. Sin título. Acuarela sobre papel. Firmada 33 x 23.3 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 415
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
VÍCTOR CHACA. Granja de Juchitán. Acuarela sobre papel. Firmada 28.5 x 38.5 cm
Subasta 0054M Lote 416
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 417
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0054M Lote 418
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Salvador Valdés Galindo. Tres gracias. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado. Sin enmarcar.
Subasta 0054M Lote 419
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Gustavo Arias Murueta. Desnudo en el baño. Mixta sobre papel. Firmada y fechada 79. Enmarcada. 58 x 44.5 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 420
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Froylán Ojeda. Sin título. Óleo sobre tela adherido a tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0054M Lote 421
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Desnudos. Técnica mixta, tinta y pastel sobre papel. Firmada y fechada 75. Enmarcada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 422
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Rostros. Tinta sobre papel. Firmado y fechado 75. Enmarcado. 34 x 13 cm.
Subasta 0054M Lote 423
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Desnudo y figuras. Gouché. Firmado y fechado 1976. Enmarcado. 46 x 70 cm.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0054M Lote 424
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Ramón Reveles (México 1925-) Torero en traje de luces. Óleo sobe tela. Firmado. Enmarcado. 105 x 60 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0054M Lote 425
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Anillo con zafiros y sintéticos en plata .925. 4 zafiros corte oval. Talla: 7. Peso: 3.1 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0054M Lote 426
Mayo 18 2019 11:00
Mayo 18 2019 11:00
Pendiente con zafiros y sintéticos en plata .925. Peso: 1.7 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800